Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справка 5.1. Исследование вестибулярных функций





Существует несколько способов, применяемых при исследовании функции вестибулярного аппарата и оценке состояния центральной части вестибулярной системы. Вестибулярный нистагм выявляется после равномерного вращения человека в специальном кресле (кресло Барани) со скоростью 1 полный оборот за две секунды. Если во время вращения человек держит голову вертикально, раздражаются вестибулорецепторы горизонтальных каналов. После десяти оборотов вращение прекращают, и тогда можно наблюдать отклонение глаз и поворот туловища в противоположную вращению сторону с последующим быстрым возвратом глаз и туловища в первоначальное положение. Сразу после прекращения вращения у человека может возникнуть ощущение вращения в противоположную сторону (противовращение). Если во время вращения человек будет держать голову наклонённой в сторону, вперёд или назад, то в горизонтальной плоскости окажутся вертикальные каналы. В этом случае после прекращения вращения можно наблюдать вертикальный поствращательный нистагм.

Вестибулярный нистагм можно получить посредством термической стимуляции лабиринтов с помощью вводимой в один из наружных слуховых проходов холодной или тёплой воды. Вблизи слухового прохода расположен наружный край горизонтального канала, эндолимфа которого при изменении температуры меняет свою плотность и перемещается по каналу, деформируя купулу. Соответственно этому возникает калорический нистагм, направленный при нагревании к месту термического воздействия, а при охлаждении – в противоположную от него сторону. Воспроизведение калорического нистагма позволяет исследовать функции правого и левого вестибулярных аппаратов по отдельности.

Оптокинетический нистагм возникает в результате слежения за движущимися в зрительном поле структурированными объектами. Он появляется, например, при наблюдении через ограничивающее поле зрения рамку вращающегося цилиндра, на который нанесена вертикальная штриховая разметка. При таких условиях возникают следящие движения глаз за перемещающимися штриховыми объектами, а после того, как направление взгляда достигнет крайнего положения, глаза быстро возвращаются в исходное положение.

Все описанные разновидности нистагма можно получить при соответствующих условиях у здоровых людей; при поражениях периферического или центрального отделов вестибулярной сенсорной системы возникают изменения нормальных вестибулярных реакций. При повреждении механизмов, обеспечивающих фиксацию взора, возникает патологический нистагм, который проявляется спонтанно, т.е. без каких-либо внешних воздействий на человека.

 

Date: 2015-10-18; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию