Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие вестибулярных ядер в регуляции позы





Аксоны нейронов вестибулярных ганглиев оканчиваются на нейронах вестибулярных ядер соответствующей им стороны тела. На каждой стороне продолговатого мозга имеется четыре вестибулярных ядра: верхнее (ядро Бехтерева), латеральное (ядро Дейтерса), медиальное (ядро Швальбе) и нижнее (ядро Роллера). К нейронам вестибулярных ядер поступает афферентная информация не только от вестибулярных ганглиев, но и от проприоцепторов мышц и суставов шеи, а также от мышечных проприоцепторов других областей тела. Нейроны вестибулярных ядер различаются по своей спонтанной активности и чувствительности к импульсации от вестибулярного аппарата: одни клетки обладают фоновой активностью, возрастающей под влиянием афферентной импульсации, а другие в покое не генерируют потенциалы действия и проявляют активность лишь после получения афферентных сигналов. Кроме того, существуют популяции нейронов, которые проявляют максимальную активность при наклонах или поворотах головы только в каком-либо определённом направлении, а при движении в противоположном направлении они уменьшают активность.

Вестибулярные ядра являются подкорковыми центрами рефлекторной регуляции позы и движений: получая информацию об изменении положения головы от вестибулярного аппарата, они включаются в управление тонусом скелетных мышц, обеспечивающих сохранение равновесия (познотонические и статокинетические рефлексы). Это приспособительные реакции, препятствующие пассивному перемещению тела человека при действии на него внешней силы и стабилизирующие положение тела. При смещении центра тяжести повышается тонус мышц, в первую очередь мышц-разгибателей, противодействующих смещению и сохраняющих устойчивое положение тела. Выполняя эту функцию, вестибулярные ядра взаимодействуют с мозжечком, посылая ему наличную афферентную информацию. Мозжечок, в свою очередь, контролирует выходную активность вестибулярных ядер, направленную на управление скелетными мышцами, которые необходимы для сохранения вертикальной позы, а также глазодвигательными мышцами, устанавливающими оптимальное для каждой позы положение глаз. Мозжечок координирует вестибулярные рефлексы, используя для этого сохраняющиеся в нём следы памяти о прежнем опыте передвижений тела в пространстве.

Нейроны вестибулярных ядер образуют вестибулоспинальный тракт, контролирующий активность нейронов спинного мозга, прежде всего мотонейронов для мышц-разгибателей, необходимых для сохранения равновесия и динамического перераспределения тонуса скелетных мышц. Тонус мышц-экстензоров туловища и конечностей изменяется рефлекторно таким образом, чтобы тело человека могло сохранить равновесие, оказав противодействие внешней силе.

Вестибулярные ядра образуют проводящий путь к ретикулярной формации ствола мозга, и таким образом вовлекают её в функцию поддержания вертикальной позы, которая реализуется с помощью ретикулоспинального тракта. При осуществлении рефлекторной регуляции позы и движений вестибулярные ядра, расположенные на правой и левой стороне, взаимодействуют друг с другом посредством нервных волокон, переходящих на противоположную сторону.

 

Date: 2015-10-18; view: 1099; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию