Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор и расстановка персонала





 

Подбор и расстановка кадров – это рациональное распределение работников организации по структурным подразделениям, участкам, рабочим местам в соответствии с принятой в организации системой разделения и кооперации труда, с одной стороны, и способностями, психофизиологическими и деловыми качествами работников с другой.

Подбор и расстановка кадров преследуют две цели:

1) формирование эффективно действующих трудовых коллективов

2) создание условий для профессионального роста каждого работника.

Подбор и расстановка кадров основываются на принципах соответствия, перспективности и сменяемости.

Принцип соответствия означает соответствие нравственных и де­ловых качеств претендентов требованиям замещаемых должностей.

Принципа перспективности предусматривает не­сколько условий:

- установление возрастного ценза для различных категорий дол­жностей;

- определение продолжительности периода работы в одной должно­сти, на одном и том же участке работы;

- возможность изменения профессии или специальности, органи­зация систематического повышения квалификации;

- состояние здоровья.

Принцип сменяемости заключается в том, что лучшему использованию персонала должны способствовать внутриорганизационные перемещения, под которыми понимают процесс изменения места работника в системе разделения труда, а также замену места приложения труда в рамках организации. Необходимость сменяемости персонала обусловлена тем, что застой (старение) кадров, связан­ный с длительным пребыванием в одной и той же должности, имеет негативные последствия для деятельности организации.

При подборе и расстановке кадров учитываются результаты комплексной оценки персонала, планирование служебной карьеры, условия и оплата труда персонала.

Подбор и расстановка персонала должны обеспечивать слаженную деятельность коллектива при выполнении следующих условий:

  • равномерной и полной загрузки работников всех служб и подразделений
  • использование персонала в соответствии с профессией и квалификацией
  • обеспечение необходимой взаимозаменяемости работников за счет овладения ими смежными профессиями
  • обеспечение полной ответственности каждого за выполнение своей работы.

Подбор и расстановка кадров подразумевает соблюдение определенных пропорций по квалификации, социальной активности, возрасту и полу, соблюдение психологической совместимости личностей коллектива. Так, например, рекомендуется создавать коллективы со смешенной возрастной структурой, в идеале это: 40% работников в возрасте до 30 лет, 40% - от 31 до55 лет и 20% старше 55 лет.

[ Формирование коллектива из людей одного возраста способствует проявлению тенденции замыкания его в интересах своего возраста. Коллектив же, состоящий из разных возрастов, дает разные типы увлечений, становится более жизнеспособным. Младшие поддаются влиянию старших, подражают им. Старшие помогают в овладении профессиональным мастерством.]

Сочетание в коллективе людей разного возраста, стажа и профессионального мастерства позволяет лучше организовывать передачу опыта и вносить новшества.

Важно, чтобы каждому сотруднику поручалась работа, соответствующая уровню его знаний и практическому опыту. Поэтому, распределяя людей по рабочим местам, необходимо стремиться к тому, чтобы сложность выполняемых работ имела минимальные отклонения и соответствовала квалификации исполнителя. [Нельзя допускать, чтобы разряд работы был ниже разряда рабочего.] (используются тарифно-квалификационные справочники.)

Правильные подбор и расстановка персонала являются одним из действенных средств роста производительности труда, улучшения использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов организации.

 

Date: 2015-10-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию