Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность модных домов в 1950-е





Наличие богатых клиентов из США, Латинской Америки и Ближнего Востока, которые ездили за новыми нарядами в Париж, стимулировало развитие и процветание большого количества модных домов, которые открывают бутики, где продают и обувь, и аксессуары и украшения.

Высший свет любит балы, праздничные вечера, вечеринки в определенном стиле (Жак Фат и Этьен де Бомон вошли в историю как организаторы подобных мероприятий). Кинофестиваль в Каннах и вручение премии Оскар, так же превращаются в площадки демонстрации модных туалетов.

Большинство модных домов работает в стиле «Нью Лук». Продолжают работу такие дома как Ланвен, Нина Риччи, открываются дома П. Бальмен, Ю. де Живанши, П. Лапидус, П. Карден.

«Альта мода» — высокая итальянская мода, с центрами в Риме и Флоренции. На развитие итальянской моды повлиял и расцвет итальянского кинематографа. Э. Пуччи разрабатывает удобную одежду для спорта, в 1959 году открывается дом Валентино.

К. Баленсиага, начав работать еще в 1930, в 1950-х был одним из признанных лидеров моды. Его стиль отличался от стиля Диора, он не часто меняет силуэт, создавая платья, которые можно носить несколько сезонов. Баленсиагу интересуют вопросы формы, художник модельер ему видится скульптором, формы, архитектором кроя. Его безупречно скроенные модели как бы окутывали женщину, создавались в стремлении мастера к совершенству, без подкладок и не признавал модели Диора за «насилие над тканью», используя при создании моделей различные фактуры тканей. Вдохновение Баленсиага черпал в эпохе Возрождения, средневековье. Он считал, что повседневная одежда должна быть простой и строгой, а вечерняя роскошной, его модели часто были в разрез с модой, но неизменно пользовались популярностью. Он предложил платье закрытое спереди, с декольтированной спиной, на платье футляр он предлагает надевать экстравагантные вечерние накидки. В 1950м Баленсиага делает блузы без воротника, в 1955м узкие платья с туниками, а в 1958 году — платья «беби дол», в стиле ампир с завышенной талией и шляпы коробочки.

Пьер Бальмен делал акцент на декоре, роскошном оформлении моделей, при отсутствии экспериментов с формой и силуэтом. Модели дома «Бальмен» любимы голливудскими звездами и американскими состоятельными дамами.

Юбер де Живанши открыл свой салон в 1952 году. Его прославила белая блуза из хлопка с воланами на рукавах. «Беттина», так назвали фасон, в честь Беттины Грациани, манекенщицы. Стиль Живанши был популярен благодаря элегантным и лаконичным формам, оригинальному декору и смелым, выразительным цветам. Силуэты — линия, шар, капля были особо любимы мастером. Известность дому принесло и сотрудничество Живанши с актрисой Одри Хепберн, которая была музой мастера и носила созданные им платья и в жизни и в кино. Живанши создал костюмы к таким фильмам как «Сабрина», «Завтраку Тиффани». Для Хепберн Живанши на основе маленького черного платья Шанель создает узкое черное платье-футляр, с простым круглым вырезом без рукавов.

П. Карден первый из модельеров высокой моды создает коллекции прет-а порте, за что был исключен из синдиката высокой моды, хотя уже в 1960-е практически все ведущие дома начинают создавать коллекции прет-а порте. Прет-а-Порте («готовый к носке») развивается еще с 1948 года, появляется чуть раньше в США, как альтернатива низкокачественной конфекции. На одежде прет-а-порте стоит либо имя известного Кутюрье или известная марка. В 1948 году состоялась ярмарка промышленной моды в Дюссельдорфе, с 1956 подобные ярмарки проходят в Париже. Уже в 1950-е есть известные марки готовой одежды, на которые работают талантливые стилисты, разрабатывающие модели одежды для массового производства с учетом последних модных трендов, такие как «Клаус Штальман» в ФРГ, «Мадзотти вИталии. В прет-а-порте начинают активно использовать более демократичные синтетические материалы.

Карден сотрудничал со многими известными модными домами, с художником Ж. Кокто участвовал в создании фильма «Красавица и чудовище», в 1951 году показал первую собственную коллекцию. В 1958 году он предлагает коллекцию, включавшую одежду, как для мужчин, так и для женщин в стиле унисекс. В 1958 он придумывает силуэт «баллон».

Ж. Фат, открыл дом еще в 1937 году. Занимался моделированием шляп, учувствовал в проекте «Театр моды». Он прославился не только выразительным, скульптурным силуэтом моделей, но и оригинальностью силуэта.

Коко Шанель, которую обвиняли в сотрудничестве с нацистами, в 1954 году возвращается в мир высокой моды, хотя первый показ провалился, но Шанель нашла силы продолжить работу, не смотря на солидный возраст. Ее возмущали модели К. Диора, вернувшего корсеты, и Шанель предлагает свой вариант моды. Если Диор предлагает стандарты женской привлекательности, то Шанель предлагает моду для всех, она создает своеобразную униформу — костюмы на все случаи жизни, созданные по законам функционализма. Практичные твидовые костюмы, в которых было удобно двигаться, стали популярны. Она сама примеряла модели и проверяла, насколько удобна пройма, функциональны застежки.

Шанель вовремя предложила свой стиль, так как в середине 1950-х уже чувствовалась усталость от «Нью Лука». Шанель предложила не новый силуэт, а новый подход к одежде — удобные и продуманные костюмы для деловых, самостоятельных женщин, желающих быть элегантными в любой ситуации. Удобный твид, клеевые прокладки, держащие форму жакета, эластичная подкладка на юбке, цепочка в низу жакета, делающая силуэт прямым. Длина у юбки — чуть ниже колена, так как для Коко Шанель колени были самой не красивой частью женского тела, жакет — универсальной длины до середины бедра, без воротника.

Date: 2015-10-19; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию