Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по проведению анализа архитектурного памятника





Приступая к анализу архитектурного памятника, следует знать, чтов архитектурных сооружениях имеются три главных составляющих: план, внутренне пространство (интерьер) и внешний объем (экстерьер). Описание архитектурного памятника начинается с его расположения и характеристики его плана, затем указывается строительный материал и анализируется композиция внешнего объема. Описываются уличный и дворовый фасады, их композиции, дверные и оконные проемы, балконы, декоративное убранство. На основании анализа делаются выводы о стиле и архитектурном направлении, и месте данного памятника в историко-архитектурном наследии города, села, региона[1].

План анализа архитектурного произведения

– предназначение и функция сооружения;

– абсолютные размеры и соотношение с окружающей средой;

– избранный для строительства материал и особенности его образ­ного осмысления;

– план;

– конструкция и заложенные в ней идеи;

– масштаб здания (соотнесенность с размером человека, с окруже­нием);

– пропорции (соотношение частей здания между собой и их отно­шение к целому); ритм (пространства и массы, различных пространственных ячеек, членений конструкции, проемов и др.);

– фасады; композиционное решение; декоративное убранство; соотношение скульптуры и монументальной живописи с архитектурным произведением..

Анализ архитектуры требует или личного восприятия произведе­ния, или значительного количества наглядного материала пла­ны, разрезы, ландшафтные съемки, фотографии фасадов с несколь­ких точек зрения, фотографии интерьеров.

[2] Типологическая таблица памятников архитектуры:

  1. Памятники градостроительного искусства: исторические города, их части, участки древней планировки; архитектурные комплексы, ансамбли.
  2. Памятники жилой архитектуры (усадьбы купеческие, дворянские, крестьянские, доходные дома и т.п.)
  3. Памятники гражданской общественной архитектуры: театры, библиотеки, больницы, учебные заведения, административные здания, вокзалы и др.
  4. Культовые памятники:храмы, часовни, монастыри, дорожные кресты.
  5. Оборонное зодчество: остроги, башни крепостные и др.
  6. Памятники промышленной архитектуры: заводские комплексы, корпуса, кузницы и др.
  7. Садово-парковые памятники, садово-ландшафтное искусство: сады и парки.

Список используемой литературы

  1. Баторевич, Н. И. Малая архитектурная энциклопедия: энциклопедия /Н. И. Баторевич, Т. Д. Кожицева.-СПб.: Дмитрий Буланин, 2005.-703 с.
  2. Забалуева, Т. Р.История архитектуры и строительной техники: учебник /Т. Р. Забалуева.-М.: Эксмо, 2007.-733, [1] с., [152] л. цв. ил.: ил.; 24 см.-(Образовательный стандарт XXI).
  3. Ильина, Т. В. Введение в искусствознание: [учеб. пособие для вузов] /Т. В. Ильина.-М.: АСТ, 2003.-206, [1] с.: ил; 24.
  4. Ковешникова, Наталья Алексеевна.Дизайн: история и теория: учеб. пособие /Н. А. Ковешникова.-М.: ОМЕГА-Л, 2008.-223 с.: ил.
  5. Описание и анализ памятников искусства: учеб. пособие /Федер. агентство по образованию, Алт. гос. ун-т; [авт.-сост. Т. М. Степанская].-Барнаул: Изд-во АГУ, 2007.-169, [1] с.: табл.
  6. Саваренская, Т. Ф. История градостроительного искусства. Поздний феодализм и капитализм: [учеб. пособие по направлению "Архитектура"] /Т. Ф. Саваренская, Д. О. Швидковский, Ф. А. Петров.-М.: Архитектура-С, 2006.-390, [1] с.: ил.

Татьяна Витальевна Пойдина

 

 

Методические указания

по выполнению

самостоятельной работы по дисциплине

«История и теория архитектуры, градостроительства и дизайна»

 

 

Издано в авторской редакции

Подписано в печать. Формат

Печать - цифровая. Усл.п.л.

 

 

Издательство Алтайского государственного

технического университета им. И. И. Ползунова,

656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46

 


[1] Описание и анализ памятников искусства: учеб. пособие /Федер. агентство по образованию, Алт. гос.

ун-т; [авт.-сост. Т. М. Степанская].-Барнаул: Изд-во АГУ, 2007.-С.7.

[2] Описание и анализ памятников искусства: учеб. пособие /Федер. агентство по образованию, Алт. гос.

ун-т; [авт.-сост. Т. М. Степанская].-Барнаул: Изд-во АГУ, 2007.-С.7.

Date: 2015-10-19; view: 1027; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию