Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания к лабораторной работе





 

 

Задание 1. Определение коэффициента упругости пружины. Коэффициент упругости (жёсткость) пружины находят по её удлинению под действием груза . Для этого пружину с прикреплённой площадкой для грузов подвешивают к стойке, фиксируют начальное положение нижней площадки , затем добавляют грузы и каждый раз записывают новое положение нижней части площадки по линейке. При этом грузы не должны совершать колебания. То же проделывают для других пружин. Результаты измерений записывают в таблицу 1 и по полученным данным вычисляют средний коэффициент упругости (жёсткость) каждой пружины, , где - число измерений.

 

 

Таблица 1

 

Определение коэффициента упругости пружины

 

Пружина 1, м
m, кг , м , м , Н/м
            Н/м
Пружина 2, м
m, кг , м , м , Н/м
            Н/м
Последовательное соединение пружин Н/м, Н/м

Подвешивают общую массу грузов () к двум пружинам, соединённым друг за другом (последовательно). На каждую пружину по третьему закону Ньютона действует одна и та же сила, равная . Общее удлинение равно сумме удлинения отдельных пружин. Общий коэффициент упругости, полученный из опыта , сравнивают с расчётным (k p) значением

и записывают в таблицу 1.

Задание 2. Определение зависимости периода собственных колебаний пружинного маятника от массы груза. Для этого подвешивают груз к одной из пружин, коэффициент жёсткости которой известен. Оттягивая пружину рукой, приводят её в колебательное движение и измеряют по секундомеру время числа колебаний. Период колебаний . Затем определяют периоды колебаний с другими грузами. Результаты вычислений и измерений заносят в таблицу 2. Масса площадки грузов учитывается.

Таблица 2

Определение зависимости периода колебаний груза на пружине от его массы

 

Опыт Пружина, Н/м Теор. ()
, кг , с , с , с2 , с2
             

Теоретическое значение периода ; . Сравнивают значения квадратов периодов опытного и теоретического .

Задание 3. Определение зависимости собственных колебаний пружинного маятника от коэффициента упругости. Для этого измеряют время нескольких колебаний одного и того же груза на различных пружинах. Затем определяют значение периода опытного () и теоретического () колебаний для каждой пружины по формулам и . Масса площадки для грузов учитывается. Результаты измерений и вычислений заносят в таблицу 3.

 

Таблица 3

Определение зависимости собственных колебаний пружинного маятника

от коэффициента упругости

 

Пружина Масса = кг Теор. ()
(табл. 1) , с , с , с2 , с2
             

 

Сравнивают значения квадратов периодов опытного и теоретического .

Задание 4. Определение коэффициента упругости двух одинаковых пружин, соединённых параллельно, по периоду колебаний. Для этого фиксируют в опытах время число колебаний для одной пружины и двух пружин, соединённых параллельно. Затем для одной пружины и двух пружин вычисляют периоды , среднее значение и коэффициенты упругости . Результаты измерений и вычислений заносят в таблицу 4.

 

Таблица 4

Определение коэффициента упругости двух одинаковых пружин, соединённых параллельно, по периоду колебаний

 

Одна пружина, = кг Две пружины, = кг
Опыт , с , с , с , с
        = с       = с
Н/м Н/м

Коэффициент упругости для двух пружин, соединенных параллельно, .

 

Задание 5. Определение логарифмического декремента затухания пружинного маятника методом сравнения амплитуд. Один из грузов помещают на пружину и приводят в колебание. Измеряют время , за которое начальная амплитуда уменьшается в 10 раз, т.е. . Откуда логарифмический декремент затухания пружинного маятника . Значение берут из таблицы 2 для той пружины, с которой проводили данное измерение.

Вычисляют по формулам коэффициент затухания , коэффициент сопротивления (трения) , добротность , время релаксации , число колебаний за время релаксации . Значения измерений и вычислений заносят в таблицу 5.

 

Таблица 5

Определение логарифмического декремента затухания пружинного маятника методом сравнения амплитуд

 

Опыт , с , с-1 , кг/с , с
= м = м              
= м = м              
= м = м              
Средние значения = = с-1 = кг/с = = с =

 

3. Контрольные вопросы

 

1. Какие колебания называются гармоническими?

2. Запишите параметры гармонического колебания (линейного): смещение , скорость , ускорение , силу упругости , импульс , кинетическую энергию , потенциальную энергию , совершаемых по закону синуса и косинуса в зависимости от времени, массы системы, циклической частоты колебаний .

3. Составте дифференциальное уравнение гармонических колебаний (математического маятника, пружинного маятника).

4. Составте дифференциальное уравнение затухающих колебаний.

5. Запишите параметры затухающих гармонических колебаний: логарифмического декремента затухания, коэффициента сопротивления среды.

 

Составление отчёта

 

Отчёт составить по схеме: 1) цель работы, 2) приборы и принадлежности, 3) схема установки, 4) расчётные формулы с пояснением величин и их размерностей, 5) таблицы измерений, 6) расчёты определяемых величин и их погрешностей, 7) правильно записанные окончательные результаты.

 

 

ЗС. ГК. Соударение пули () с баллистическим маятником (Б.м.). Задаваемые параметры Запишите изменения определяемых параметров Б.м.: u; K; ; p; T; ; h; ; ; ; , η, и пули перед ударом

 

ЗС. ГК. Неупругое соударение падающего тела m с массой M на пружине. Задаваемые параметры Запишите изменения определяемых параметров сразу после соударения: ; u; p; K; Q; ; ; ; ; и тела перед ударом

ГК. Пружинный маятник (П.м.). Задаваемые параметры . Запишите изменения определяемых параметров:

Date: 2015-10-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию