Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист № 42





1. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

а). Многие ру...кие слова сами по себе излуч...ют поэзию подобно тому как драгоце...ые камни излуч...ют таинстве...ый блеск.

Я понимаю конечно что н...чего таинстве...ого в их блеске нет и что любой физик ле...ко об...яснит это...вление законами опт...ки.

Но все же блеск камней вызывает ощ...щение таинстве...ости. Трудно пр...мирит...ся с мыслью что внутри камня откуда л...ется сияющий луч... нет собстве...ого источ...ника света.

Это относит...ся ко многим камням даже к такому скромному как аквамарин. Кажет...ся что если вгл...дет...ся в аквамарин то увид...шь тихое море с водой цвета звезд. Все своеобразие аквамарина заключает...ся в том что он ярко осв...щен изнутри совершенно серебря...ым огнем.

(По К.Паустовскому)

б). Когда читаеш... биографию слов оконч...тельно утв...рждаеш...ся в мысли что ру...кий язык как и всякий здоровый и сильный организм весь в движени... в динамик... непр...рывного роста.

Одни его слова отм...рают другие рождаются третьи из обл...стных и жарго...ых станов...тся литературными четвертые из литературных уход...т в просторечие пятые произнос...тся совсем по другому чем произносились лет сорок назад шестые требуют других п...дежей чем было скажем при Жуковском и Пушкине.

(К.Чуковский. Живой как жизнь)

в). 1. Я уже хотел подать с...гнал к ост...новк... как вдруг один из казаков сказал что вид...т огонь. 2. Потом Дерсу ра...казал мне что ему теперь 53................................... года что у него н...когда не было дома. 3. Кому пр...ходилось странствовать по тайге тот знает что знач...т во время не погоды найти зверовую фанзу. 4. Тигр держ...тся там где гуще зар...сли и где достаточно есть корма. 5. Мне не пр...менно хотелось довести с...емки до конца что было возможно только при услови... если идти пешком. (В.Арсеньев)

г). Над соломе...ыми крышами вздымались скр...пели колодезные журавли с окова...ыми деревя...ыми бадьями с вросшими в землю долбле...ыми, изгрызе...ыми корытами-комягами в которых поили зимою лошадей. Как памятна эта деревенская не мудреная к...ртина зимние морозные дни над заснеже...ыми крышами столбами ст...ят по утрам л...ловые дымы скр...пят колодезные журавли зв...нят ведра слыш...тся женские голоса. По скр...пучему белому снегу задрав хвосты весело б...гут к вод...пою обросшие дли...ою шерстью лошадки и жеребята.

(И.Соколов-Микитов. Св...дание детством)

Используя стратегию орфографии, запомните правописание слов: ДЛИНА, МИЛЛИОН, АНТАГОНИЗМ.


Date: 2015-10-19; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию