Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист № 31





I. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

а). 1. Утомле...ый долгой речью я закрыл глаза и зевнул. (Л.) 2. А он м...тежный прос...т бури как будто в бурях есть покой! (Л.) 3. Струйки дыма в...лись в ноч...ном воздух... полном влаг... и свежест... моря. (М.Г.) 4. Разносимый ветром пожар быстро распростр...нялся. 5. Пр...влече...ые светом бабочки пр...летели и кружились около фонаря. (Акс.) 6. Мур...ва покрывавшая весь скат холма до главного пруда пр...давала самой воде не обыкновенно яркий изумрудный цвет. (Тург.) 7. Окно моей комнаты выходило в од...чавший сад заросший смородиной м...линой л...пухом и крапивой в доль забора. (Каз.) 8. В белом платье с не расплете...ыми косами по плечам она тихо подошла к столу. (М.Г.) 9. Сер...це мое томилось не из...яснимым чу...ством похожим не то на ожиданье не то на воспом...нание счастья. (Тург.)

б). Солнце светло и высоко ст...яло над бухтой игравшей с своими ст...ящими к...раблями и движущимися парусами и лодками веселым и теплым блеском. Ле...кий ветерок едва шев...лил листья засыхающих дубовых кустов около телеграфа надувал паруса лодок и к...лыхал волны. Севастополь все тот же с своею не дострое...ой церковью набер...жной зеленеющим на горе бульваром и изящным строением библ...отек... с своими маленькими лазуревыми бухточками наполне...ыми мачтами ж...вописными арками водопроводов и с обл...ками синего порохового дыма осв...щаемыми иногда б...гровым плам...нем выстрелов; все тот же красивый праз...ничный гордый Севастополь окруже...ый с одной стороны ж...лтыми дымящимися горами с другой ярко син...м играющ...м на солнце морем в...днелся на той стороне бухты.

(Л.Толстой)

в). 1. Стройный тонкий стан и ш...рокие плечи Печ...рина доказывали крепкое сложение способное перен...сить все трудности коч...вой жизни. (Л.) 2. Не больш...й новый армяч...к надетый в накидку чуть держался на узеньких плечах мальчика. (Т.) 3. На солнце ярко св...ркнули занесе...ые снегом избушки. (Григ.) 4. Ш...пот ветвей разд...вался отч...тливо и бли...ко н...чем не отдале...ый и не пр...крытый. (Кор.) 5. Увере...ый в пр...вязанности своей дочери Троекуров н...когда не мог добит...ся от нее доверенности. (П.) 6. Меня мокрого до последней нитки сняли с лошад... почти без памяти. (Акс.) 7. Стихи стоят свинц...во т...желы готовые и к смерти и к бе...мертной славе. (Маяк.) 8. Изнуре...ые грязные мокрые мы достигли наконец берега. (Тург.)

г). Не правда ли - пр...мерам нет конца

Тому, как образ в камне воплоще...ый

Пл...няет взор потомка восхище...ый,

И замыслом и п...черком резца?

Творенье может пережить творца:

Творец уйдет природой побежде...ый

Однако образ им запеч...тленный

Веками будет согревать сер...ца.

Микеланджело Буонарроти

Используя стратегию орфографии, запомните правописание слов: ИЗЯЩНЫЙ, КАРМАН, НОЧЕВКА.


Date: 2015-10-19; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию