Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И контроль правильности установки деталей





1 этап. Установка деталей на поле сборки.

Установка первой детали.

Откройтефайл - Новый, ука­жи­те шаб­лон Сборка. ОК. На интерфейсе появятся панель инструментов сборки и диалоговое окно - Вставить компонент (рис. 10). Щелкнув Обзор в окне Открыть документы, найдите деталь Основание или Деталь 1 в диалоговом окне Открыть и откройте ее.Первая деталь (основная) должна быть зафиксирована на поле сборки. Для этого, после ее открытия, не устанавливая деталь на поле, войдите в команду Вид (основное меню) и в выпадающем окне укажите строку - Исходные точки. Соедините исходные точки поля сборки и основной детали. В результате около курсора появится значок

Рис. 10

Установка других деталей на поле сборки.

Далее на поле чертежа поочередно или группой открывайте остальные детали (две стенки и ребро). Для этого укажите курсором команду - Вставить компоненты. Откроется окно (рис. 10) и вызывайте на поле интерфейса детали сборки, т.е. Обзор | Деталь | Открыть.

Рекомендация. Для того чтобы видеть, как располагаются детали на поле сборки, пользуйтесь командами Поворот и Увеличение/уменьшение или, надавив на колесико мышки поверните или увеличьте/уменьшите сборку.

2 этап. Сопряжение деталей и контроль правильности установки.

Сопряжение основания со стенками

В данном случае сопрягаемыми являются параллельные плоскости.

Чтобы расположить стенку в определенном месте необходимо совместить и закрепить три пары соответствующих плоскостей этих деталей.

1. Активизируйте команду Условия сопряжения.

а) Курсором укажите верхнюю плоскостьоснования и нижнюю плоскость стойки (они окрасятся в зеленый цвет). Появится окно с методами сопряжения (рис. 11). Система автоматически предлагает наиболее оптимальные виды сопряжения Рис. 11

Совпадение (высвечивается рамка). Соглашайтесь. . Стенка встанет перпендикулярно основанию. Если стенка не находится на основании, то, захватив ее курсором, передвиньте на плоскость основания (рис. 12а).

б) Соедините длинную сторону основания с боковой поверхностью стойки.

 

Сопрягайте оставшиеся две пары граней основания и стойки (рис. 12 а, б, в).

Внимание! Если сопрягаемые плоскости касаются, но деталь стенки не стоит на основании, то воспользуйтесь командой (рис. 12 в) .

 

 

 

а б в

Рис. 12

Все сопряжения отражаются в окне Сопряжения (рис. 13).

Если вы ошиблись, и стенка располагается не там где вам нужно, то отмените свое действие, выбрав ненужное совпадение в окне Сопряжения. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по строке Сопряжение, появится слово Удалить, соглашайтесь, эта строка и сопряжение исчезнут.

Повторите такие же сопряжения со второй стенкой.

 

Сопряжение ребра с основанием и стенками.

Активизируйте команду Условия сопряжения для соединения ребра и основания, ребра и стенок. Укажите Рис. 13 плоскости, которые будут сопрягаться. Ребро станет перпендикулярно основанию и с тенкам (рис. 14).

Для установки ребра по центру отверстий, в соответствии с чертежом,укажите исходную точку (центр отверстия стенки) и плоскость ребра, затемвоспользуйтесь командой На заданное расстояние - 2,5 мм (половина толщины ребра).Средняя плоскость ребра совпадет с центром отверстия.

Рис.14

 

Внимание! Если на сборке не отражены исходные точки, то войдите в команду Вид (главное меню) и включите строку- Исходные точки.

Сопряжение накладок с основанием

1 этап. Установка деталей на поле сборки.

Установите деталь накладка помощью команды - Вставить компоненты.

2 этап. Сопряжение деталей и контроль правильности установки. Активизируйте команду Условия сопряжения и укажитесопрягаемые плоскости(верхнюю плоскость основания и нижнюю плоскость накладки). Накладка встанет на основание.

Далее расположите накладку в заданном месте. Щелкните мышкой по команде Расстояние, задайте размер 20 мм. Укажите ось накладки и боковую грань основания, относительно которой определяется положение накладки. Повторите команду и укажите Расстояние – 20 мм от второй грани основания. .

Проверка правильности сборки. Если на Дереве конструирования сборки у детали появился знак минус, например, то это обозначает, что положение детали в сборке окончательно не определенно. Анализ сопряжений показывает то, что накладка вращается. Для устранениявращения необходимо зафиксировать плоскость, проходящую через ось накладки относительно любой параллельной плоскости в изделии или на Деревеконструирования. Для этого активизируйте Сопряжение, откройте Дерево конструирования, найдите строку детали с (-) накладка для стойки, щелкните по ней мышкой (раскроется последовательность построения этой детали), укажите плоскость, проходящую через ось накладки, например, Справа (она окрасится в голубой цвет), а затем укажите боковую сторону основания, которой она будет параллельна. В диалоговом окне- . Накладка зафиксируется.

Вторую накладку установим методом зеркального отражения.

В главном меню откройте Вставка, в выпадающем - строку Зеркально отразить компоненты (рис. 15).

Далеещелкните мышкой по знаку (+) у Сборка, который находитсяна экране вверхурядом с диалоговом окном. Появится развернутое Дерево конструирования сборки « Стойка». Выберите плоскостьсимметрии сборки, как показано на рис 16. Укажите накладку. Для подтверждения выбора нажимайте в диалоговом окне на - синюю стрелку, появится вторая накладка .

Рис. 15

 

 

Рис.16

Создание сквозных отверстий в основании и накладках

В Дереве конструирования, в Сборке 1 выберите плоскость, (параллельную верхней плоскости основания), , и начертите на накладках окружности, равные диаметру отверстий 15 мм. На главном меню найдите Вставка, в выпадающем - строку Элемент сборки, Вырез и воспользуйтесь командой Вытянуть (через все), сделайте отверстие. .

Date: 2015-10-19; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию