Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения по охране труда





Основные понятия в области безопасности труда. Под охраной труда понимают систему законодательных актов и соответствую­щих им мероприятий, направленных на сохранение здоровья и рабо­тоспособности трудящихся. Система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих производственный трав­матизм, носит название техники безопасности.

Производственная санитария предусматривает мероприятия по правильному устройству и содержанию промышленных предприятий и оборудования в санитарном отношении (надеж­ная вентиляция, надлежащее освещение, правильное распо­ложение оборудования и др.)

Промышленная гигиена ставит своей целью создание наибо­лее здоровых и благоприятных в гигиеническом отношении условий труда, предотвращающих профессиональные заболевания

работающих.

Основные положения по охране труда изложены в Кодексе зако­нов о труде (КЗоТ).

Порядок проведения инструктажа. На автотранспортных пред­приятиях организация работ по технике безопасности и производ­ственной санитарии возлагается на главного инженера. В цехах и на производственных участках ответственность за безопасность труда несут начальники цехов и мастера. Осуществление мероприятий по технике безопасности и производственной санитарии контролируют старший инженер (инженер) по технике безопасности и профсоюзные организации. Указания старшего инженера (инженера) по технике безопасности может отменить только руководитель предприятия или главный инженер.

Одними из основных мероприятий по обеспечению безопасности труда являются обязательный инструктаж вновь прини­маемых на работу и периодический инструктаж всех работников предприятия. Инструктаж проводит главный инженер предприятия или старший инженер (инженер) по технике безопас­ности. Вновь принимаемых на работу знакомят с основными поло­жениями по охране труда, правилами внутреннего распорядка, требованиями пожарной безопасности, особенностями работы пред­приятия, обязанностями работников по соблюдению правил безо­пасности труда и производственной санитарии, порядком передви­жения по территории предприятия, средствами защиты работающих и способами оказания доврачебной помощи пострадавшим. Особое значение имеет инструктаж на рабочем месте с показом безопасных приемов работы.

Все работники независимо от производственного стажа и квали­фикации должны 1 раз в 6 мес проходить повторный инструктаж, а лица, выполняющие работы повышенной опасности (сварщики, вулканизаторщики и др.),— 1 раз в 3 мес. При повторном инструк­таже подробно разбирают допущенные нарушения. Каждый инструк­таж регистрируют в журнале.

Date: 2015-10-19; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию