Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родство с астрономической символикой Апокалипсиса





Далее, в пророчестве Иезекииля идут фактически прямые цитаты из новозаветного Апокалипсиса: звездное небо, наподобие кристалла, и т. п.

Библия говорит: «Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху… А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому… которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их. И когда они шли, я слышал шум крыльев их… а когда они останавливались, опускали крылья свои» (Иез. 1:22–24).

Далее: «А над сводом, который над головами их, было ПОДОБИЕ ПРЕСТОЛА (созвездие Трона, см. выше — Авт.) по виду как бы из камня сапфира; а над ПОДОБИЕМ ПРЕСТОЛА (Трона — Авт.) было как бы ПОДОБИЕ ЧЕЛОВЕКА ВВЕРХУ НА НЕМ» (Иез. 1:26).

Но ведь это практически совпадает с Апокалипсисом, где говорится следующее: «И престол (Трон — Авт.) стоял на небе, и на престоле был СИДЯЩИЙ… и радуга (Млечный Путь — Авт.) вокруг престола, видом подобная смарагду» (Ап. 4:2–3). См. предыдущий раздел.

Библейские херувимы-колесницы и средневековые планетные орбиты-колеса

Напомним, что в Средние века ПЛАНЕТЫ иногда изображались в виде КОЛЕСНИЦ. По этому поводу см. выше раздел, посвященный Апокалипсису. В колесницы впрягались кони, иногда — фантастические животные. Планета восседала на колеснице, а на огромных КОЛЕСАХ-ОРБИТАХ изображались знаки планет. Иногда — созвездия Зодиака, по которым катятся колеса. Напомним, что планеты движутся по зодиаку. Это устойчивая средневековая астрономическая символика.

ПОРАЗИТЕЛЬНО, ЧТО ОНА ПРАКТИЧЕСКИ ДОСЛОВНО ВОСПРОИЗВЕДЕНА В ИЕЗЕКИИЛЕ. Одного этого уже достаточно для постановки вопроса: не в Средние ли века, быть может в XIII–XVI веках н. э., была написана эта ветхозаветная книга?

Библия говорит: «И видел я, и вот НА СВОДЕ (то есть снова на небе — Авт.), который над главами Херувимов, как бы камень сапфир, как бы нечто, похожее на ПРЕСТОЛ (Трон — Авт.), видимо было над ними» (Иез. 10:1).

Слово «херувим» (хрбим или рхбим) означает также «колесница» [543], с. 72. В этой 10–й главе пророчества Иезекииля, в отличие от 1–й главы, см. выше, рассказывается о новых наблюдениях библейского наблюдателя за небом. Он говорит о планетах-колесницах, то есть херувимах, движущихся по небесному своду где-то около созвездия Трона На рис. 138 приведено старинное изображение херувима, СТОЯЩЕГО НА КОЛЕСЕ.


Рис. 138. Шестикрылый херувим, стоящий на колесе и как бы катящий его. Англия, якобы. XIV век. Взято из [643:2], с. 213, ил. 5

 

Библия говорит: «И видел я: и вот четыре КОЛЕСА подле Херувимов, по одному колесу подле каждого Херувима (колесницы — Авт.), и колеса по виду — как бы из камня топаза (вероятно, по одной орбите для каждой планеты — Авт.). И ПО ВИДУ ВСЕ ЧЕТЫРЕ (колеса — Авт.) СХОДНЫ, КАК БУДТО БЫ КОЛЕСО НАХОДИЛОСЬ В КОЛЕСЕ… Во время шествия своего не оборачивались… И ВСЕ ТЕЛО ИХ, И СПИНА ИХ, И РУКИ ИХ, И КРЫЛЬЯ ИХ, И КОЛЕСА КРУГОМ БЫЛИ ПОЛНЫ ОЧЕЙ, ВСЕ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА ИХ» (Иез. 10:9–12).

Следующий фрагмент мы процитируем в переводе Н. А. Морозова: «Имена этих колес… У заднего был облик Колесницы». Вероятно, здесь имеется в виду созвездие Большой Медведицы, изображавшееся когда-то в виде колесницы. Такое редкое средневековое изображение см., например, на карте из книги П. Апиани 1524 года [1013], рис. 139.

Продолжим цитирование в переводе Н. А. Морозова: «у второго облик Человека, у третьего облик Льва, у четвертого облик Орла. Колесницы поднялись. Это были ТЕ ЖЕ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА, КОТОРЫЕ Я ВИДЕЛ» (Иез. 10:14–15). Кстати, библейский наблюдатель подчеркнул, что колесницы и живые существа, описанные им ранее в главе 1, — одно и то же. То есть планеты?


Рис. 139. Из этого старого изображения видно, что в средние века по каким-то соображениям созвездие Колесницы (левый рисунок) было ЗАМЕНЕНО на Большую Медведицу (правый рисунок). Взято из книги: P. Apianus, «Cosmographicus Liber Petri Apiani mathematici studiose collectus». — Landshutae, impensis P. Apiani, 1524 год, [1013]. Книгохранилище Пулковской обсерватории (Санкт-Петербург). См. также [543], с. 91, ил. 53

 

И снова мы видим средневековую астрономию на страницах библейского пророчества: планеты на своих орбитах-колесах в их движении по небосводу.

Библия говорит: «И когда шли Херувимы (колесницы — Авт.), ТОГДА ШЛИ ПОДЛЕ НИХ И КОЛЕСА; и когда Херувимы (колесницы — Авт.) поднимали крылья свои, чтобы подняться от земли, и КОЛЕСА НЕ ОТДЕЛЯЛИСЬ, НО БЫЛИ ПРИ НИХ. Когда те стояли, стояли и они; когда те поднимались, поднимались и они; ибо в них был дух животных» (Иез. 10:16–17).

Date: 2015-10-18; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию