Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТИФ СЫПНОЙ. Сыпной тиф - острая инфекционная болезнь, передающаяся вшами и характеризующаяся лихорадкой, своеобразной сыпью





Сыпной тиф - острая инфекционная болезнь, передающаяся вшами и характеризующаяся лихорадкой, своеобразной сыпью, а также поражением нервной и сердечно-сосудистой системы.

Причина. Возбудитель сыпного тифа - риккетсии Провачека. Так названы в честь ученого Провачека, который изучал причину вшивого тифа и погиб от него в 1915 г. Риккетсии Провачека длительно сохраняются в высушенном состоянии и при низких температурах, гибнут при прогревании до 100 о С за 30 сек и под действием обычно применяемых дезинфекционных средств.

Сыпным тифом болеют только люди. Источник болезни - больной человек.

Передача инфекции осуществляется через платяных (реже головных) вшей, у которых риккетсии размножаются в желудке. При выталкивании их с фекалиями из организма насекомого возбудитель попадает на кожу человека. При чесании человек втирает в ранку кожи возбудителя. Заражение может произойти и при втирании раздавленных вшей.

Восприимчивость людей к сыпному тифу всеобщая.

Процесс развития болезни. Риккетсии Провачека, проникнув в организм человека, внедряются в стенки сосудов и поражают их. Особенно активно они размножаются в сосудах головного мозга, кожи и сердца. В результате распада риккетсий освобождаются токсические продукты, обусловливающие специфическую интоксикацию. Резко нарушается деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем. У некоторых лиц риккетсии могут сохраняться и после выздоровления, вызывая через много лет рецидив сыпного тифа.

Признаки. Инкубационный период длится 12-14 дней. Заболевание начинается остро. Температура тела повышается с небольшим ознобом и ко 2-3-му дню достигает 39 о С. Беспокоит резкая головная боль, бессонница. Больной возбужден (разговорчив, подвижен), его раздражают громкие звуки, яркий свет, запахи. Быстро наступает упадок сил. Лицо и глаза красные. Кожа сухая, горячая на ощупь. На 4-й день болезни на коже боковых поверхностей груди и живота, на сгибательной части рук появляется обильная сыпь - пятнышки от бледно-розового до пурпурно-красногоцвета размером от 1 до 5 мм с неровными, нечеткими краями.

Осложнения. Психоз, тромбофлебиты, миокардит.

Неотложная помощь. Больной подлежит немедленной госпитализации.

Предупреждение болезни. Борьба со вшивостью.

Находившиеся в контакте с больным подвергаются помывке. Квартира, белье, одежда, постельные приналежности обрабатываются для уничтожения вшей. За лицами, соприкасавшимися с больным проводится медицинское наблюдение с измерением температуры тела в течение 25 дней.

 

билет 23:

Гепати́т В — вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус гепатита В (в специальной литературе его могут обозначать «вирус ГВ», ВГВ или HBV) из семейства гепаднавирусов.

Вирус отличается чрезвычайно высокой устойчивостью к различным физическим и химическим факторам: низким и высоким температурам (в том числе кипячению), многократному замораживанию и оттаиванию, длительному воздействию кислой среды. Во внешней среде при комнатной температуре вирус гепатита В может сохраняться до нескольких недель: даже в засохшем и незаметном пятне крови, на лезвии бритвы, конце иглы. В сыворотке крови при температуре +30°С инфекционность вируса сохраняется в течение 6 месяцев, при температуре –20°С около 15 лет; в сухой плазме — 25 лет. Инактивируется при автоклавировании в течение 30 минут, стерилизации сухим жаром при температуре 160°С в течение 60 минут, прогревании при 60°С в течение 10 часов.

 

Date: 2015-10-19; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию