Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 Астрономические датировки





1. Загадочный скачок параметра D″ в теории движения Луны

В настоящее время на основе теории движения Луны [534] составлены расчетные таблицы, так называемые каноны, в которых для каждого затмения вычислены его дата, полоса прохождения лунной тени, фаза и т. д. См., например, известный астрономический канон Гинцеля [1154]. Если в древнем документе достаточно подробно описано какое-то затмение, то из текста можно извлечь наблюденные характеристики этого затмения, а именно фазу, полосу прохождения тени и т. д. Сравнивая эти характеристики с расчетными, взятыми из таблиц, можно попытаться найти подходящее затмение из канона, то есть затмение с близкими характеристиками. Если это удается, то мы датируем интересующее нас описание. Впрочем, может оказаться, что описанию в летописи удовлетворяет не одно, а несколько затмений из астрономического канона. Тогда датировка — неоднозначна. К настоящему времени все затмения, описанные в «античных» и средневековых источниках, более или менее датированы указанным способом [1154], [1155], [1156], [1315], [1316], [1317] и т. д.

Сегодня датировка «древних» затмений используется в некоторых астрономических исследованиях. Например, в теории Движения Луны известен параметр D″ — так называемая вторая производная лунной элонгации, характеризующая ускорение. Напомним, что такое элонгация. На рис. 58 показана орбита Земли вокруг Солнца и орбита Луны вокруг Земли. Угол Между векторами ЗС и ЗЛ (то есть угол между лучами зрения на Солнце и Луну с Земли) называется лунной элонгацией D. Из-за движения небесных тел элонгация меняется со временем. Для примера справа на рисунке показана элонгация Beнеры. Максимальной элонгацией Венеры называется такой угол, когда луч зрения З'В' с Земли на Венеру касается орбиты. Венеры. Надо отметить, что хотя орбиты на рис. 58 показаны окружностями, на самом деле они эллиптические. Но поскольку их эксцентриситет невелик, мы для простоты условно изобразили их окружностями.


Рис. 58. Элонгация Луны — это угол между векторами ЗС и ЗА. Элонгация Венеры — это угол между векторами ЗС и ЗВ. Максимальная элонгация Венеры — угол между З'С и З'В'

 

Для некоторых вычислительных астрономических задач полезно знать, как менялось ускорение Луны в прошлом. Проблема вычисления D″ на большом временном интервале как функции времени обсуждалась в дискуссии, устроенной в 1972 году Лондонским Королевским обществом и Британской академией наук [1453]. В основу вычисления параметра D″ была положена следующая схема. Для подсчета параметров уравнения движения Луны, в частности D″, брались их современные значения и затем варьировались так, чтобы теоретически вычисленные характеристики древних затмений наиболее точно совпали с характеристиками, приводимыми в древних документах. Для расчета самих дат затмений параметр D″ игнорировался. Это объяснялось тем, что дата затмения является более грубым параметром, для вычисления которого точное значение ускорения Луны знать необязательно, изменение ускорения Луны влияет на более тонкие характеристики затмения, например, может немного сместить в ту иди иную сторону полосу затмения, то есть ту линию, которую прочерчивает на земной поверхности тень Луны во время затмения.

Зависимость D″ от времени была вычислена известным американским астрономом Робертом Ньютоном [1303]. По его мнению, параметр D″ хорошо «определяется большим количеством данных, даты которых пробегают интервал от (-700) г. до настоящего времени» [1304], с. 113. Роберт Ньютон вычислил 12 значений параметра D″, основываясь на 370 наблюдениях «древних» затмений. Поскольку Р. Ньютон полностью доверял скалигеровской хронологии, то он, естественно, взял даты затмений из общепринятых хронологических таблиц. Результаты Р. Ньютона в совокупности с результатами Мартина, обработавшего около 2000 телескопических наблюдений Луны за период 1627–1860 годов (всего 26 значений), позволили построить экспериментальную кривую зависимости D″ от времени. Она показана на рис. 59.


Рис. 59. График D″, вычисленный Робертом Ньютоном. Параметр D″ делает неожиданный скачок на интервале якобы VI–XI веков н. э. Взято из [1303], [1304]. Параметр D″ измеряется здесь в «/столетие2», то есть в «секундах/столетие2»

 

Р. Ньютон писал: «Наиболее ПОРАЗИТЕЛЬНЫМ событием… является стремительное падение D″ от 700 года (н. э. — Авт.) до приблизительно 1300 года… Это падение означает что существует „квадратичная волна“ в меняющемся значении D″… Такие изменения в поведении D″ — на такие величины НЕВОЗМОЖНО ОБЪЯСНИТЬ на основании современных геофизических теорий» [1304], с. 114; [1453]. Специальная работа Роберта Ньютона «Астрономические доказательства, касающиеся НЕГРАВИТАЦИОННЫХ СИЛ в системе Земля — Луна» [1303] также посвящена попыткам объяснения этого загадочного разрыва, скачка на порядок в поведении D″. Надо отметить, что эта таинственные «не гравитационные силы», существование которых был вынужден предположить Роберт Ньютон, НИКАКИМ ДРУГИМ ОБРАЗОМ СЕБЯ НИГДЕ БОЛЬШЕ НЕ ПРОЯВИЛИ.

Изучая получившийся график, Р. Ньютон был вынужден отметить, что «от (-700) г. до (+500) г. величина D″ была возможно наименьшей по сравнению с теми значениями D″, которые имели место в любой момент на протяжении последних 1000 лет» [1304], с. 114.

И далее Р. Ньютон писал: «Эти оценки, с учетом современных данных, показывают, что параметр D″ может иметь УДИВИТЕЛЬНО БОЛЬШИЕ ЗНАЧЕНИЯ и, кроме того, М подвергался БОЛЬШИМ И ВНЕЗАПНЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ на протяжении последних 2000 лет. ОН ДАЖЕ ИЗМЕНИЛ ЗНАК ОКОЛО 800 ГОДА» [1453], с. 115.

ВЫВОДЫ.

1) В V веке н. э. якобы начинается РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ, СКАЧОК, причем на порядок, величины D″.

2) Начиная с XI века и далее значения параметра D″ становятся более или менее постоянными и близкими к его современному значению.

3) На интервале якобы V–XI века наблюдается значительный разброс значений D″.

Этот странный факт, оказывается, получает естественное объяснение в рамках новой хронологии.

2. Правильно ли датированы затмения «античности» и Средних веков?

Date: 2015-10-18; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию