Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бамбук и Мэджик





 

Мы вышли во двор и направились через сквер к стихийному рынку у метро. Тима Тимой, но бросать на ветер деньги я не собиралась, решив купить что‑нибудь скромное, типа огородных астр у какой‑нибудь бабушки.

Мне повезло. Бабушек с астрами было хоть отбавляй. Но цены оказались почему‑то просто поднебесными, и я приуныла – в кошельке оставалось всего пятьдесят рублей. Ни одна из старушек не желала уступить, и я уже совсем пала духом, когда судьба сжалилась надо мной.

В тесных рядах торговок неожиданно возникла еще одна. Она ласково улыбнулась и протянула букет – если только лохматую охапку можно было назвать букетом. Вместо роз, гладиолусов или астр мы с Ураганом увидели развесистые папоротники, огромные черные стручки, желтые сосновые иголки и шипастые ветки с ярко‑красными лаковыми ягодами. «Наверное, такие букеты дарят маленькие ведьмы и колдуны», – мелькнуло в голове. Пес неуверенно гавкнул, а я посмотрела в выцветшие глаза доброй женщины, не зная, как бы повежливее отказать.

А та, как будто не замечая моих колебаний, улыбнулась еще шире:

– Бери, девочка, не пожалеешь! Этот букет принесет тебе счастье.

– И почем нынче счастье? – хмыкнула я, жалея, что не прошла мимо.

– Подарок, – ответила старушка, и букет как будто сам собой очутился у меня в руках.

Я буркнула, что не принимаю подарки от незнакомых, и стала рыться в сумке в поисках кошелька. Но когда подняла глаза, старушки рядом не было.

– Где она, Ураган? – строго спросила я, оглядываясь.

В ответ алабай заскулил, прижался ко мне, и я едва устояла.

Неожиданный порыв ветра стеганул по лицу, опрокинул пластиковые вазочки с цветами, и бабушки принялись быстро собираться.

– Пойдем, Ураган! Как бы не было грозы, – сказала я псу. Свинцово‑синие тучи, ползущие с востока, мне совсем не нравились. Не хватало еще, чтобы погода испортилась! Тащить с собой на концерт и букет, и зонт, и сумку с одеждой – удовольствия мало. Особенно, когда добираешься не в такси, а на метро.

Мы заторопились – тучи стремительно приближались, а нам еще предстояло пересечь сквер, подняться по улице и свернуть в арку – целых десять минут, даже если идти быстрым шагом. Я пристегнула поводок и потянула пса в сторону дома.

Мы были на полпути, в парке, когда потемнело, и над дальними крышами сверкнула молния. К счастью, пока без грома – значит, гроза еще далеко.

Мы с собакой припустили бегом, и нос к носу столкнулись с незнакомым парнем. Он вынырнул из‑за куста сирени и тоже едва успел притормозить.

Парень был таким высоким, что моя макушка едва не врезалась ему в живот. Мельком я отметила, что он одет так же, как и я, – в джинсы, полар и кеды, на голове – бейсболка. Автоматически срисовала запах: «CK Be» и чуть не упала – как у меня… Потом увидела рядом с ним крошечную собачку, и сердце кольнула зависть: йорк! Как раз такой, о каком я мечтаю – маленький, лохматенький, с веселой задорной мордочкой… Больше я ничего не успела разглядеть – прямо над нами треснула молния, на этот раз с таким оглушительным громом, что я закрыла глаза, заткнула уши и завопила.

А потом почувствовала на плечах чьи‑то руки и сквозь прижатые к ушам ладони услышала:

– Не дрейфь, пацан, в нас все равно не попадет!

Пацан?! От удивления я позабыла страх, подняла голову и поймала лицом первые тяжелые капли. А еще через мгновение дождь хлынул мощным потоком – как будто табун хрустальных лошадок свалился с неба и зацокал по земле серебряными копытцами.

– Хорошая у тебя собачка! – крикнул незнакомец сквозь шум дождя.

– У тебя тоже! – крикнула я в ответ.

А потом натянула поводок, поторапливая Урагана, – мне очень хотелось поскорее попасть домой. Но нас как будто заколдовали и не пускали – не успели мы сделать и шага, как из‑за куста вдруг бесшумно, как тень, вынырнула еще одна собака.

Это был здоровенный ротвейлер. Без лишних церемоний огромная псина зарычала и бросилась на меня. Острые зубы клацнули у самого лица и, не закройся я букетом, отхватили бы полголовы. Но «талисман» выручил: вцепившись в ветки, ротвейлер пролетел мимо и тяжело шлепнулся в грязь.

Я стояла ни жива ни мертва. Знакомство с миром собак становилось слишком экстремальным! Вот сейчас этот волкодав очнется, и… Что будет дальше, я представить не успела: в бой вступил Ураган. Зарычав, он рванул поводок и бросился на обидчика. Собаки сцепились в клубок, начали кататься по земле и клацать зубами, а я в панике бегала вокруг: хозяин ротвейлера так и не появился, а Ураган на окрики не реагировал.

А потом ротвейлер, изловчившись, вцепился алабаю в ухо. Пес жалобно, по‑щенячьи взвизгнул, и вот тут‑то мое терпение лопнуло. Я взорвалась и громко, во весь голос, заорала и затопала ногами, разбрызгивая грязь. А потом схватила веник, в который превратился «талисман», прыгнула в самый центр собачьей свары и набросилась на ротвейлера.

– А ну пошел! – закричала я. – Отпусти Урагана! Фу! Место!

Наверное, я выглядела очень страшно, потому что задира вдруг отпустил моего пса, жалобно заскулил, поджал хвост и потрусил в кусты.

Но радоваться было рано. Не успели мы с Ураганом перевести дух, как из кустов с треском выкатился еще один персонаж – на этот раз человек.

– А ну кто тут мою собаку обижает? – взревел здоровенный снежный человек, в котором я с ужасом узнала дворового заводилу Витьку Шалаева по прозвищу Шалый. – А ну, Бамбук, двигай сюда, ща покажем обидчикам!

Перед нами снова появился побитый ротвейлер – морда опущена, расцарапанные бока дрожат: непонятно было, кого пес боится больше – Урагана или своего хозяина.

А Витек наконец заметил алабая.

– Ага, – голос его опустился на тон ниже. – Нормально. А хозяин кто?

– Я за него, – ответила я, кляня себя за предательскую дрожь в голосе.

– Ах ты? – вмиг повеселел Шалый. – А это видел? – У моего носа возник огромный волосатый кулак.

Ураган угрожающе зарычал, и кулак опустился.

– Короче, так. С тебя причитается, – буркнул Шалый, отступая на шаг и поедая меня злыми глазами.

– За что? – взвилась я.

– За ущерб Бамбуку.

– Ты сам виноват! Ему намордник нужен! – запротестовала я, чуть было не добавив: «Да и тебе не помешает!» – Нечего было спускать его с поводка!

– Так ты еще и спорить умеешь? И царапаться? – искренне удивился Шалый. – Храбрый цыпленочек!

Он занес над головой руку – наверное, хотел пришлепнуть меня, как комара, – но посмотрел на Урагана и передумал.

– Ладно, живи пока. Но запомни – Шалый долгов не забывает. И не прощает! Встретимся еще. Попадешься мне на узкой дорожке…

 

Date: 2015-10-19; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию