Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кашель простудный и хронический





 

1. Девясил, корень. 20 г измельченных корней держать на малом огне 10 минут в 1 стакане воды. Настаивать, укутав, 4 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день за 20 минут до еды. Применять как отхаркивающее средство.

2. 1 столовую ложку сухих листьев подорожника на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день за 20 минут до еды и при приступах кашля.

3. 3 столовые ложки свежих листьев подорожника смешать с 3 столовыми ложками сахарного песка или меда. В закрытом сосуде поставить на теплую плиту на 4 часа. Сироп принимать по 1 чайной ложке 4 раза в день за полчаса до еды.

4. 1 столовую ложку сосновых почек на 1 стакан крутого кипятка. Настаивать, укутав, 30–40 минут, процедить. Принимать по 1–2 глотка при позывах на кашель; помогает сразу.

5. Отварить «в мундире» 4–5 крупных картофелин, но так, чтобы они не рассыпались. Наложить на грудь или спину несколько листов бумаги, а на них разрезанный пополам картофель. Сверху укутать. По мере остывания листы бумаги вытаскивать. Делать это вечером. Уже на другой день человек получает облегчение.

6. Анис (плоды)– 1 часть, мать‑и‑мачеха (лист) – 1 часть, коровяк (цветки) – 1 часть, просвирняк (цветки) – 2 части, самосейка (цветки) – 2 части, тимьян (трава) – 2 части, алтей лекарственный (корень) – 2 части, солодка (корень) – 5 частей. 1 столовую ложку смеси настаивать на 1 стакане холодной воды, через 2 часа поставить на огонь, довести до кипения и кипятить 5–6 минут, после остывания процедить. Пить по 1/4 стакана теплого отвара 4 раза в день при кашле, трахеобронхите, бронхите.

7. 1 столовую ложку измельченного горца птичьего залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5–10 минут на водяной бане, настаивать 1–2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день при туберкулезе легких и коклюше.

Трава спорыша, плоды аниса, плоды укропа, почки сосновые, трава чабреца, мелко измельченный корень солодки (поровну). Взять 4 чайные ложки смеси на 1,5 стакана холодной кипяченой воды. Настаивать 2 часа, поставить на плиту, довести до кипения, кипятить 2–3 минуты, остудить, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день за 10 минут до еды. Дает хороший эффект при бронхоэктатической болезни, зловонном бронхите, коклюше, бронхиальной астме, хронической пневмонии, долго не проходящем кашле.

8. Настой корня девясила высоко эффективен при кашле. 1 чайную ложку сырья залить 1 стаканом кипяченой холодной воды, настаивать 10 часов, пить по 1/4 стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

9. Душица (трава) – 1 часть, алтей (корень) – 2 части, мать‑и‑мачеха (лист) – 2 части. 1 столовую ложку сбора заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день после еды как отхаркивающее средство.

10. Отвар цветков калины обыкновенной применяют как отхаркивающее средство. 1 стакан плодов залить 1 л горячей воды, кипятить 10 минут, процедить, пить по полстакана 3–4 раза в день. Можно добавить 3 столовые ложки меда.

11. Вырезать в редьке углубление, заполнить медом, накрыть кусочком редьки, настаивать 4 часа, сок слить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

12. Нарезать сырую редьку очень тонкими ломтиками. Посыпать каждый ломтик сахарным песком. Появившийся сладкий сок принимать по 1 столовой ложке каждый час. Это средство излечивает самый тяжелый кашель в короткое время.

 

Date: 2015-10-19; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию