Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука и философия





 

В эпоху Возрождения, особенно в XYI веке, было сделано много научных открытий. Развитие естествознания было непосредственно связано в этот период с запросами практической деятельности - торговли, мореплавания, строительства, военного дела, зарождавшегося капиталистического производства. Особенностью науки того времени была тесная связь с искусством. Примером этому может служить сочинение Л.Б.Альберти “О живописи”(1435), в котором впервые дано полное теоретическое толкование перспективы, широко примененной в архитектуре и живописи этой эпохи.

Центрами развития естествознания были уже названные университеты. Этому развитию способствовало, помимо распространения книгопечатания и расширения библиотек, создание садов и разнообразных коллекций. Так, в XYI веке были открыты первые ботанические сады – (1533, в Северной Италии, с медицинскими целями), появились гербарии растений (немецкий врач Л. Фукс, 1542), коллекции минералов (И. Кентмана и Ватиканская коллекция), во второй половине XYI века вышли альбомы животных – основы для зоологических классификаций.

Наиболее крупные победы естествознание одержало в астрономии, географии, анатомии, медицине, математике.

В астрономии были сделаны открытия, означавшие революционный переворот в науке и в мировоззрении. Польский астроном Н. Коперник (1473-1543) разработал гелиоцентрическую систему мироздания и изложил ее в труде “Об обращениях небесных сфер” (1543), опровергнув тем самым многовековую геоцентрическую традицию Аристотеля-Птолемея и нанеся удар по религиозно-теологическим представлениям о Вселенной и месте человека в ней. (Фрагменты).

Итальянский философ-естествоиспытатель Д.Бруно (1548-1600) в своем сочинении “О бесконечности, Вселенной и мирах” (1584) высказал идеи о бесконечности Вселенной и бесконечном множестве миров, он признал и развил идеи Коперника. Во второй половине XY в. получила развитие европейская астрономическая служба, создателем которой был австрийский астроном и математик Г.Пурбах. Немецкий астроном и математик Региомонтан вычислил и составил новые астрономические таблицы, которые сыграли немалую роль в последующих географических открытиях. В XYI в. датский астроном Т. Браге вблизи Копенгагена построил обсерваторию и предложил “компромиссную” систему мира, в которой центром является Земля, вокруг нее вращается Солнце, а вокруг Солнца вращаются другие планеты.

Развитию географии способствовали в первую очередь Великие географические открытия. В 1492г. Х. Колумб, уроженец Генуи, открыл Америку, в 1498 г. португальский мореплаватель Васко де Гама обогнул Африку и морским путем достиг Индии, в 1521 г. испанские мореплаватели во главе с Ф. Магелланом совершили первое кругосветное путешествие. Эти открытия практически доказали шарообразность Земли, привели к установлению очертаний большей части суши. В 1492 г. немецким географом и путешественником М. Вехаймом был создан первый глобус - “Земное яблоко”, отобразивший представления о поверхности Земли накануне открытия Америки. В 1569 г. голландский ученый Г. Меркатор составил карту Европы и мира, известную под названием “Атлас”.

Основы научной анатомии были заложены учеными Падуанского университета во главе с А.Везалием, в сочинении которого “О строении человеческого тела” (1543), было изложено принципиально новое понимание анатомии человека. Испанский ученый М.Сервет высказал идею о существовании малого круга кровообращения. В медицине появились новые методы лечения болезней. Немецкий врач Т.Парацельс заложил основы ятрохимии.

Ряд открытий был сделан в математике и физике. Были введены тригонометрические функции, подготовлено открытие логарифмов, начали пользоваться комплексными числами. В сочинении немецкого художника А.Дюрера “Наставление об измерении с помощью циркуля и линейки” (1525) были заложены основы начертательной геометрии. Нидерландский ученый С.Стевин в своем сочинении “Десятина”(1585) изложил методы вычислений с десятичными дробями, которые впоследствии широко распространились в европейской математике. Французский математик Ф.Виет в работе “Введение в аналитическое искусство” (1591) кратко изложил алгебраические идеи, ввел буквенные символы для численных коэффициентов. В работах Альберта Саксонского и Н.Орема (ок.1530) формировалось понятие равномерного и изменяющегося движения, впервые было представлено графическое изображение движения. Итальянский математик и физик Н.Тарталья в сочинении “Новая наука” (1537) предпринял попытку разработать теорию баллистики.

Большие достижения были сделаны в механике. Итальянский ученый Г.Убальдо опубликовал “Книгу о механике” (1575), в которой изложил теорию рычага. С.Стевин опубликовал книгу “Начала статики” (1586), содержавшую теорию рычага, равновесия тел на наклонной плоскости и гидростатику. Около 1300 года были изобретены механические часы с веретенным механизмом, которые способствовали повышению точности научных измерений.

Великие географические открытия дали огромный материал по геологии, ботанике, зоологии, этнографии. Значительно вырос запас знаний по металлургии и минералогии, связанный с развитием горного дела. Фрейбургский монах Б. Шварц в XIY веке изобрел порох. Немецкий ученый и врач Г Агрикола в работе “О горном деле…” в 12 книгах (1550) впервые обобщил опыт горно-металлургического производства, систематизировав его по следующим процессам: поиски и разведка месторождений полезных ископаемых; вскрытие и разработка месторождений; обогащение руд; пробирное искусство и металлургические процессы; обобщил известные к тому времени сведения о минералах, описал 20 новых минералов и установил методы определения их по внешним признакам, обобщил сведения о металлах, систематизировал их по внешним признакам; описал лечебные свойства минералов и металлов. Итальянский инженер и ученый В.Бирингуччо в работе “О пиротехнике” (1540) – технической энциклопедии того времени - обобщил сведения о горнорудном деле, металлургии, использовании пороха. В Праге на немецком языке вышло сочинение Л. Эркера (1574), в котором были подробно описаны инструменты, используемые при добыче минералов и в горных выработках.

После 1475 г. проявился разносторонний художественный, технический и научный гений Леонардо до Винчи (1452-1519). Он проводил эксперименты в области механики, оптики, изучал математику, физику, анатомию человека и животных, геологию, ботанику, астрономию. Он высказал догадку, что Земля – небесное тело – не является центром вселенной. В дошедших до нас заметках Леонардо сохранились рисунки проектируемых им летательных аппаратов - геликоптера и парашюта, гидротехнических и инженерных сооружений, ткацкого станка, плавильных печей, разнообразных машин. Его анатомические рисунки не утратили значения и в наши дни. Он говорил об однородности человека и животных, человека и природы. (Фрагменты).

С XIY века научные сочинения, прежде всего учебники и практические справочники, начали выходить на национальных языках, заменивших латынь как язык науки. На этой основе получает развитие национальная специальная и научная терминология. Первые успехи в развитии естественных наук и их философское истолкование подготовили становление экспериментально-математической науки и механистического материализма XYII - XYIII веков.

 

Date: 2015-10-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию