Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17





 

– Говори, – повторил Дункан. – Рассказывай все, что видела. Вороны, привидения, чудища лесные – этим меня не напугаешь. Только хватит туманных угроз.

– Нет! – качнула головой Элспет. – Никто не должен знать о собственной смерти. – Она скрестила руки и отвернулась.

– В жизни не встречал такой упрямой женщины! – взвился Дункан. – Твой страх – твой, малышка, а не мой! – ставит крест на нашей совместной жизни раньше, чем она началась! Мой тебе совет – никогда не позволяй кому‑нибудь или чему‑нибудь взять над собой такую власть. Поняла? Ну а теперь говори.

Он прав… Элспет и сама это прекрасно понимала.

Она любит этого человека и в глубине души счастлива, что стала его женой… Да, счастлива. Несмотря на гнев, несмотря даже на непреодолимый страх. Вот только счастье это робкое, зыбкое… из‑за опасения навредить ему против своей воли. Элспет все бы отдала, лишь бы вырваться из паутины зловещего предсказания. Между ней и Дунканом пробился росток любви, и она всей душой жаждала, чтобы этот росток расцвел.

– Мы могли бы стать счастливой парой, словно прочитав ее мысли, заговорил Дункан. – Могли бы… А твой страх мешает. Давай попробуем справиться с ним вместе. Расскажи мне, чего ты так боишься?

Элспет вздохнула. Кивнула. И сдалась.

Рассказала и о воронах, символах смерти, что явились ей в утро их знакомства, и о черном всаднике на черном коне, в котором она уже позже узнала самого Дункана, и наконец о самом страшном видении, где Дункан, в простой рубахе с оторванным воротником и завязанными глазами, стоял на плахе…

– Я стояла рядом с тобой, по левую руку, – продолжала она так тихо, что Дункану пришлось наклониться, чтобы расслышать. – Левая сторона означает брак… и я почувствовала, что каким‑то образом связана с этой… с этой… – Элспет запнулась.

– Казнью? Ты не могла привести меня на плаху.

– Но я же это видела! – в отчаянии простонала девушка. – И мне стало страшно… Вот почему я просила, чтобы ты уехал отсюда, подальше от Гленрана, от меня.

– Ты и о свадьбе нашей узнала из видений? – Его низкий голос ласкал и успокаивал.

– Нет… Но Беток мне предсказала… Она увидела нашу свадьбу… и еще…

– Что еще?

Элспет прикоснулась к его груди, провела пальцем вдоль линии шрама, что шел под рукой к лопатке.

– Помнишь, я как‑то дотронулась до тебя и увидела врагов с кинжалами, смерть вокруг…

Дункан безмолвствовал. Она ощущала биение его сердца под своими пальцами.

– Беток увидела то же самое. Враги… кинжалы… страшное горе у тебя в прошлом. Она видела мужчин в шлемах, с копьями в руках… – Элспет подняла глаза. – Кто это был? Разбойники, что рыщут вдоль границ?

Дункан ничего не ответил. Лицо его окаменело.

– Ты столкнешься с опасностью, – продолжала девушка. – Но Беток сказала, что у тебя хватит сил выстоять. Еще она сказала, что ты предназначен мне судьбой. – Элспет зарделась. – Беток говорит, ты – сердце мое. А я – твое сердце…

Дункан накрыл ее ладонь своей, прижал к груди.

– Слава богу… – шепнул он. – Вот это – истинная правда. Ты – сердце мое.

Он отнял ладонь лишь для того, чтобы приложить ее к пылающей от румянца щеке девушки. Элспет наклонила голову, припав к его руке.

– А Беток тоже видела меня на плахе?

– Нет, но, по ее словам, такие видения никогда не обманывают. – Рука Элспет скользнула по груди Дункана, задержалась на его бедре. – Теперь‑то ты мне поверишь? Будешь беречься? Ведь, по словам Беток, ты предназначен мне судьбой.

– Не так уж это и страшно, малышка.

Элспет вдруг кое‑что вспомнила.

– А женщина из Далси… та ясновидящая… что она тебе сказала?

– Я мало что помню… Что‑то об опасности, исходящей от клана Макдональдов… И еще… что я буду рисковать своей жизнью ради человека, который станет для меня кем‑то вроде брата… Глупости все это. Всем в округе тогда было известно, что у меня четверо братьев и мы друг другом дорожим! А теперь мои братья мертвы…

Элспет нашла его руку, нежно сжала. Его пальцы ответили, так же нежно и благодарно.

– Элспет… – Он вглядывался в ее лицо. – Тебе известны условия договора? Знаешь, что это такое – быть поручителем?

– Это значит, что ты за нас отвечаешь. То есть… за то, чтобы мы не нарушили свое обещание. Правильно?

– В какой‑то мере. За нарушение одной стороной договора отвечает поручитель. Среди горцев, которым на закон наплевать, такой вариант действует, потому что безопасность родных и друзей для них превыше всего. Кланы Фрейзеров и Макреев уже долгое время дружат. Вот почему Тайный совет и выбрал поручителем именно меня.

– А если мы нарушим договор – ты должен будешь заплатить штраф?

– Очень большой. А возможно – по решению совета – и заключен в тюрьму или даже казнен.

Страшные слова повисли в воздухе.

– Дункан, – через несколько минут шепнула девушка, – я боюсь!

– Не нужно, малышка. Твои братья не нарушат своего обещания. И даже если это случится, я могу заплатить любой штраф. – Глубокий, бархатный голос его окутывал Элспет теплом, уносил тяжесть с души. Дункан наклонился. Его лицо было так близко, что Элспет, не в силах отказаться, потянулась к нему…

Его губы заскользили по чуть приоткрывшимся губам девушки, ладонь накрыла ее щеку. Элспет приподнялась на цыпочках и замерла, наслаждаясь его поцелуем, его лаской. Несколько долгих мгновений спустя Дункан оторвался от нее, зашептал на ухо:

– Я не боюсь твоего видения… Так забудь же и ты о нем. Раз и навсегда, моя дорогая.

Элспет обняла его за шею, прижалась лбом к плечу.

– Не могу.

Он вздохнул, обеими ладонями поглаживая рассыпавшиеся по спине Элспет густые волосы.

– Помнишь, перед тем как я здесь появился, Тайный совет прислал к вам гонца – предупредить о приезде королевского адвоката. Возможно, ты слышала беседы братьев о мирных договорах и поручителях… Сложила все это вместе – и уже сама придумала мою страшную участь.

Не отрываясь от его плеча, Элспет покачала головой:

– Я ничего не придумываю, Дункан. Я могу видеть будущее.

Он заколебался, но все‑таки сказал:

– Не могу не признать, что тебе дано видеть многое… из прошлого людей. Когда ты дотронулась до меня и описала то, что произошло много лет назад, я был поражен. А потом подумал и решил… Прошлое, наверное, похоже на колодец, в котором такие, как ты, способны улавливать самые важные моменты.

– Но я вижу не только прошлое, – возразила Элспет. – Будущее тоже.

– Мне трудно поверить, что кому‑то известно будущее, Элспет.

– Ты мне не веришь… – Она отстранилась вопреки его настойчивой руке.

– А предположим, поверил бы… – Дункан снова привлек ее к себе. – По‑твоему, я сбежал бы от тебя, лишь бы спасти шею от плахи? Уж сколько дней, даже недель подряд ты твердишь мне одно и то же. И что? Уехал? – Он ждал ответа. Элспет неохотно качнула головой. – Ты говорила, а твой голос, искренность твоя только притягивали меня все сильнее и сильнее.

– Ты даже не прислушивался к моим словам. Кончиком пальца Дункан приподнял ее подбородок.

– С первой же минуты что‑то возникло между нами. И мы оба это ощутили.

– Верно, – чуть слышно выдохнула Элспет. – Но…

– Ш‑ш‑ш… Бояться нечего, я с тобой. – Он заглянул в ее широко распахнутые глаза.

– Дункан…

– Ш‑ш‑ш! – Его губы заскользили по щеке Элспет.

Она тихо застонала, потянулась к нему губами. Его рот накрыл эти жаждущие губы властной влажной лаской, зародившей волну желания в глубине ее тела.

Не отрывая губ, Дункан опустил ее на кровать, покрыл поцелуями лоб, виски, глаза и снова вернулся к губам.

Покрывало сползло с нее, упало на пол. Элспет ощутила прохладу на обнаженной груди. Прохладу, которую сменило тепло ладоней. Эти теплые ладони сначала легли на грудь, потом переместились на живот… бедра.

Элспет снова застонала, вытягиваясь, подставляя себя, купаясь в его нежности, в его обещании. Ей вдруг захотелось чего‑то большего… силы, может быть. Даже ярости… Чего‑то необузданного, что унесло бы ее страх, который грозил разрушить их счастье.

Словно прочитав ее мысли, Дункан вдруг оказался сверху, и руки его были везде, и губы тоже.

Изгибаясь дугой, извиваясь, принимая его в себя, она вскрикнула от мощного толчка, неотвратимого и яростного.

Еще один – и кровь жидким огнем разлилась по ее телу. Еще – и… вот оно, то, о чем она мечтала. Сила его, и неистовство, и необузданность. И обещание жить. Ради нее. Ради них.

 

* * *

 

– Ф‑фу… – Дункан принюхался к пряному аромату и перекатился на бок. – Это что такое?

– А ты не знаешь? Это же мирт! – весело фыркнула девушка. – А еще вереск. Совсем недавно матрасы набили свежими перьями и добавили сухие травы. – Элспет лежала на боку, лицом к Дункану, прижавшись щекой к его руке.

Подремав совсем немного, оба проснулись еще до рассвета. Опираясь на локоть, Дункан тоже лежал на боку и смотрел на нее. Обнаженная грудь чуть поблескивала в бледном голубоватом луче, юркнувшем сквозь щель в ставнях. Иссиня‑черные волосы накрыли плечи; он казался прекрасным рыцарем, героем девичьих грез.

– Сегодня я уезжаю в Эдинбург, – тихо сказал Дункан. – Тайный совет ждет договор.

Элспет вдруг приподнялась на локте.

– Дункан! – воскликнула она. – Я ж совсем забыла! Ближе к вечеру, когда Флора напоила тебя отваром и ты уснул, Роберт уехал из Гленрана. И забрал с собой документ.

Дункан рывком сел на кровати.

– Забрал договор? – Элспет кивнула. Он запустил пальцы в волосы, мрачно выругался. – Тщеславие Роберта всем известно, но чтобы так… – Дункан оглянулся. – А ты знала? Кто‑нибудь пытался его остановить?

– Флора рассказала мне уже после его отъезда. По ее словам, Роберт распрощался с братьями и уехал, а они даже не догадались, что он забрал с собой договор. Потом обнаружили, но было уже поздно.

– Нужно ехать. – Дункан опустил ноги на пол. – Он не имеет права… За этот документ отвечаю я!

Элспет вцепилась ему в руку.

– Останься, – взмолилась она. – Сейчас ведь глубокая ночь. До Эдинбурга Роберт доберется только через несколько дней. Время еще есть. Останься, прошу тебя.

Дункан кивнул и снова откинулся на подушки.

– Ладно. Отправлюсь на рассвете. Вытянувшись рядом, Элспет взяла его за руку.

– Роберт хочет выслужиться, – задумчиво проговорила она. – Но ты ему не позволишь обмануть королеву и Тайный совет.

– Что‑то он уж слишком рьяно выслуживается. Я и раньше ему не доверял, но мне не приходило в голову, что он посмеет просто‑напросто украсть уже подписанный документ.

– Роберт во всем ищет выгоду. Он с детства такой.

Дункан поднял руку, и Элспет с готовностью пристроилась в его объятиях, припав щекой к груди.

– Знаю я таких, как он… – сказал Дункан. – В погоне за славой они готовы на все. Меня не волнует желание Роберта представить документ Тайному совету. Главное – чтобы в этот момент там был и я, потому что никто другой не сможет объяснить условия, на которых Хью и братья согласились подписать договор.

– Я понимаю… Роберт ведь может сказать что захочет…

– Именно. А мне не хочется подвести Фрейзеров, пусть даже если это произойдет не по моей вине. – Дункан умолк ненадолго, поглаживая ее руку. – В Эдинбурге у меня уютное жилье, – несколько секунд спустя сказал он. – Тебе там понравится.

Странное, пугающее чувство заставило ее вздрогнуть.

– Я не поеду с тобой в Эдинбург, – сказала Элспет. – Не смогу там жить.

– Не поедешь? А где же, по‑твоему, должен жить королевский адвокат?

Элспет молчала. Напряжение росло в ней, и Дункан, она чувствовала, тоже был натянут, как струна арфы.

– Не буду я жить в городе. Я родилась в горах, выросла в горах и хочу прожить здесь всю жизнь.

– Ты – жена моя, – мрачно возразил Дункан. – Ты поедешь со мной.

Элспет вмиг скатилась с него, скрестила руки на груди и вскинула подбородок.

– Не поеду. Здесь моя семья. Я их не брошу.

– Они сами решили, что тебе лучше уехать. Твои братья этого хотят. Хью устроил эту свадьбу, чтобы ты покинула Гленран. Слишком близко живет Рори Макдональд, чтобы я был спокоен за тебя, пока ты здесь.

– В Эдинбург я не поеду, – безжизненно‑ровным голосом повторила Элспет.

– А где же ты собираешься со мной жить? – сквозь зубы процедил Дункан.

Решение пришло неожиданно и очень кстати.

– У тебя же есть замок в Далси! – воскликнула Элспет. – Вот туда и поедем!

– Не выйдет! – рявкнул он.

– Почему?

– Очень далеко от Эдинбурга.

– Там живет Эласдар, – сказала Элспет, вспомнив, что ее двоюродный брат Эласдар женат на сестре Дункана. – Я могу поехать в Далси, пожить там с твоей семьей, пока Рори не успокоится, а?

Дункан приподнялся, сел на кровати, подался вперед, к Элспет.

– Во‑первых, – холодно сказал он, – Рори Макдональд до конца дней своих не забудет оскорбление, которое нанесли ему Фрейзеры. Во‑вторых, в Далси я не поеду. Значит, ты будешь жить со мной в Эдинбурге.

Элспет не понимала причину его упрямства.

– Но почему? Почему ты не поедешь в Далси? Там ведь твоя семья…

Она умолкла, почуяв горечь и боль в его молчании.

И вдруг все поняла. Прочитала в его потемневших глазах, уловила в напряженной позе.

– Этот шрам… – тихо сказала Элспет. – В нем все дело… Ты считаешь себя виновным в той трагедии, которую я увидела.

Дункан молчал. Непроницаемый синий взгляд был прикован к лицу Элспет.

Слова были не нужны… Элспет сердцем чувствовала свою правоту. Вот он, источник боли, которую она сразу в нем ощутила.

– Дункан…

– Молчи, не надо. В мое прошлое твоему знаменитому дару дороги нет.

– Твоя семья будет тебе рада, – попыталась убедить его Элспет.

– Не будет. Поедем в Эдинбург.

– Я не покину горы. – Она отвела взгляд. – Я не поеду в Эдинбург, – пробормотала Элспет, – потому что там есть плаха.

– Да это просто наваждение! – вне себя от бешенства взревел Дункан. – Ты можешь думать хоть о чем‑нибудь, кроме этой казни, будь она проклята?! Плахи и в других городах есть. Так что же, будешь избегать их всю свою жизнь?

– Всю твою жизнь, – едва слышно отозвалась девушка.

Дункан вздохнул:

– Я должен ехать в Эдинбург, чтобы найти твоего чертового братца и забрать этот чертов документ. Иначе… – Он умолк.

– Иначе – что?

Дункан качнул головой:

– Нужно ехать.

Мысль, что поразила в этот миг Элспет, была ужасна и черна, как смерть.

– Ты же поручитель договора!

– Точно, я – поручитель, – сказал Дункан. – А значит, обязан должным образом представить договор Тайному совету. Не появись я в Эдинбурге, Роберт может описать ситуацию, как ему вздумается. Твой братец способен отправить меня на плаху.

Глаза девушки расширились.

– Дьявол, – сорвалось с ее губ.

– Вот именно, – пробормотал Дункан.

 

* * *

 

Ветер набросился на него, взметая длинные черные пряди – таких длинных волос Дункан не носил уже много лет. Вдохнув полной грудью прохладу осеннего утра, он направил лошадь к каменным воротам, ведущим из двора замка Гленран.

Дункан скакал вдоль берега озера и с горечью думал о том, что Элспет даже не захотела проводить его, сказать хоть слово на прощанье. Он вернулся к себе в спальню, чтобы одеться и собрать вещи, а когда спустился в большой зал, Флора передала, что Элспет недавно убежала из замка. Прощаясь с братьями Фрейзерами и гостеприимной экономкой, Дункан все оглядывался в надежде увидеть хрупкую золотоволосую фигурку.

Кожа его все еще горела воспоминанием о ласках Элспет. Они любили друг друга до самого рассвета, с каким‑то яростным неистовством, рожденным близким расставанием. Страстные стоны срывались с губ Элспет, она вновь и вновь выкрикивала его имя… Но сломить ее упрямство ему так и не удалось. Элспет наотрез отказалась ехать в Эдинбург.

Дункан вздохнул. Единственный выход – как можно быстрее покончить с делами в Тайном совете и вернуться в Гленран…

На высоком берегу озера ветер дул еще сильнее; полы черного плаща летели за Дунканом и хлопали, как крылья. Лес качал ветвями, шорохом листвы напомнив Дункану неумолчный шум моря у берегов родного Кинтейла. Воздух был чист и прозрачен, наполнен яркими красками осени. Проехав около лиги, Дункан заметил на дальнем холме тонкую фигурку и направил туда вороного.

Элспет дожидалась его на самой вершине невысокой округлой горы. Ветер играл с косой, золотые и рыжие блики вспыхивали и таяли в первых лучах рассвета. Она повернулась лицом к ветру. Лицом к Дункану.

Вороной легко поднялся по пологому склону, и Дункан натянул поводья.

– Еще один волшебный холм? – спросил он.

– Как мне хотелось бы, чтоб он был волшебным. – В громадных голубых глазах, устремленных на него, затаилась боль. – Может, мы попали бы в хоровод эльфов и остались бы здесь на тысячу лет… И тогда нам бы уже ничто не грозило.

Дункан со вздохом поднял голову, прищурился, глядя вдаль, туда, где поблескивало зеркало великого Лох‑Несса.

– Мне нужно ехать, Элспет…

– Знаю.

– Ты поедешь со мной? – Он не мог не задать ей этот вопрос хотя бы еще раз, напоследок.

Она покачала головой.

– Что ж… Тогда я вернусь за тобой.

Элспет шагнула к коню и опустила ладонь на колено Дункана. Он накрыл тонкие пальчики своей ладонью, с силой сжал.

– Я не знаю, увижу ли тебя когда‑нибудь, – проговорила она. – Не знаю, что нам принесет наш брак – счастье или страшную беду. Мой дар не открывает того, что мне больше всего на свете хотелось бы знать.

– Только счастье, моя дорогая. Счастье для нас обоих. Разве может случиться беда там, где есть любовь?

Элспет печально улыбнулась:

– Приехав в Гленран, ты привез и любовь, и страх.

Дункан протянул руку, легко провел по сияющей золотом головке…

Теперь он знал, какое бесстрашное сердце у его жены, и был уверен, что она смело встретит любые свои страхи и справится с ними, став еще сильнее. Если бы только она поняла, что страх за него – единственное препятствие, единственная угроза их счастью. Если бы поверила в то, что с ним все будет хорошо.

Дункан снова вздохнул – тяжело, протяжно. Обвел взглядом великолепие окрестностей вечной и прекрасной Шотландии. И вдруг тревожно сдвинул брови.

– Элспет! – Он ткнул рукой вдаль. – Смотри! Что это там за дым? Что‑то он уж больно густой для обычного очага.

Элспет быстро оглянулась.

– Там дом Беток!

В этот миг за спиной Дункана раздался громкий цокот копыт. Магнус, Хью и Келлам мчались галопом по склону, на ходу разворачивая лошадей к тому самому холму, из‑за которого поднимались клубы дыма.

– Что случилось? – крикнул Дункан.

Келлам натянул поводья, а Магнус и Хью проскакали мимо. У всех троих братьев лица потемнели от тревоги.

– Пожар! – выкрикнул в ответ Келлам. – Пожар у Беток! Хью только что заметил с крыши замка! – И он умчался вслед за братьями.

Элспет смотрела на Дункана расширенными от ужаса глазами. Он протянул руку, она оперлась на его локоть и запрыгнула в седло. Пришпорив коня, Дункан стрелой полетел вдогонку Фрейзерам.

 

Date: 2015-10-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию