Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ раздела «Техническое творчество» 10 класс





1. Общие сведения о программе (название раздела, количество часов на изучение, автор, где и когда разработана и т.д.):

Программа по «Технологии» была разработана и утверждена 1993 году. Авторами программы являются Ю. Л. Хотунцев (доктором физико-математических наук, профессором МПГУ Ю. Л. Хотунцевым и член корреспондентом, доктором педагогических наук, профессором Брянского ГПИ В. Д. Симоненко.).

2. Цели и задачи изучения данного раздела:

Цель обучения по разделу «Техническое творчество», входящему в общий курс «Технология»: раскрыть творческие способности школьника, активизировать его потенциальные, продуктивные силы и дать возможность выбора пути самореализации в обществе. Программа знакомит обучающихся с достаточно широким кругом современных технологических знаний и умений, способствует их политехническому, экономическому и экологическому образованию, причём упор в ней сделан на развитие у них творческого потенциала и самостоятельности, становление и профессиональное самоопределение личности. В основу обучения положен проектный подход, обеспечивающий использование при выполнении практических работ и изготовлении объектов труда (изделий, моделей, устройств, наглядных пособий, приспособлений) проектной деятельности.

3. Связь целей изучения данного раздела с целями и задачами технологической подготовки учащихся. Место раздела в структуре технологического образования учащихся:

Цели изучения данного раздела тесно связаны с главной целью технологической подготовки учащихся - подготовкой учащихся к самостоятельной трудовой жизни в условиях рыночной экономики.

Цель изучения данного раздела также тесно связаны со следующими задачами технологической подготовки:

· обеспечение учащимися возможности самопознания, изучения мира профессий, выполнения профессиональных проб с целью профессионального самоопределения;

· использование в качестве объектов труда потребительских изделий и оформление их с учетом требований дизайна и декоративно-прикладного искусства для повышения конкурентоспособности при реализации. Развитие эстетического чувства и художественной инициативы;

· развитие самостоятельности и способности учащихся решать творческие и изобретательские задачи.

4. Тематический план изучения раздела (какие темы и в каком количестве часов предполагается изучать):

№ вп/п Тема Количество учебных часов
  X класс (3 – 4-я четверти) Введение в техническое творчество. Человек и техника. Устройство (морфология) техники. Техническое творчество как вид технологии. Технология изготовления объектов техники. Выполнение технического проекта и его защита.  
  Итого  

5. анализ реализации дидактических принципов в содержании программы с указанием критериев анализа и примеров по каждому выделенному критерию:

Одним из способов анализа учебной программы является метод выявления степени соответствия программы основным дидактическим требованиям. Такими требованиями являются: связь теории и практики, научность содержания обучения, доступность, систематичность и последовательность компоновки материала.

Перечислим основные показатели реализации в программах указанных требований, так как именно эти показатели при анализе служат критериями качества программы!

При анализе связи теории и практики в программе следует принимать во внимание следующие показатели:

■ наличие общетехнических и специальных знаний и опора на них в процессе выполнения практических работ;

■ опережающий характер получаемых знаний по отношению к практическим умениям;

■ наличие работ творческого характера, синтезирующих знания и умения по различным сферам трудовой деятельности.

Важнейшие показатели реализации в содержании программы принципа научности.

■ включение в содержание подготовки учащихся основ соответствующих разделов фундаментальной науки; наличие сведений о методах познания фундаментальной науки;

■ разработка тем и разделов программы в соответствии с современным уровнем развития науки, техники и технологии производства; отражение в содержании программы продуктивных научных и технологических идей перспективного характера;

■ включение сведений из истории научных открытий и развития понятий, идей, теорий;

Использование научной терминологии, требований ГОСТа.

Доступность содержания подготовки учащихся в программе осуществляется на основе реализации следующих показателей:

■ достаточность времени, выделенного учебным планом, на усвоение материала программы и отдельных ее тем;

■ выполнение дидактических правил доступности в обучении: от простого к сложному, от малого к большому, от легкого к трудному;

■ соответствие структуры и последовательности тем программы психологическим особенностям и возможностям учащихся.

Степень реализации в программе требований системности и последовательности можно оценить, определив, насколько полно в программе реализуются следующие показатели:

■ структура обучения отражает систему науки, сохраняя присущую ей логику и систему знаний;

■ последующие знания опираются в обучении на предыдущие;

■ постепенное усложнение теоретического и практического материала;

■ равномерность распределения объема материала по темам;

■ учет в программе меж предметных и внутри предметных связей, отсутствие дублирования материала.

Полученные данные в ходе такого анализа позволяют учителю установить:

1. необходимость перегруппировки учебного материала, расширения и дополнения основных тем и разделов учебной программы;

2. необходимость привлечения к содержанию отдельных тем дополнительного материала.

6. методическая характеристика учебного материала раздела. Информационная обеспеченность программы учебниками и учебными пособиями для учащихся:

Учебный материал построен грамотно, прослеживается четкая структура материала, с последующим закреплением при выполнении практических работ. Возможно применение активных форм и методов обучения. В учебнике В.Д. Симоненко достаточно информации для осмысления ее учащимися, учебник содержит много таблиц и иллюстраций. Различные дополнительные учебные пособия могут использоваться для углубленного знакомства с техническим творчеством.

7. межпредметные и внутрипредметные связи данного раздела:

При изучении данного раздела прослеживаются межпредметные связи с математикой, физикой. Внутрипредметные связи: графика, культура дома.

8. возможности реализации воспитательного компонента технологической подготовки школьников на примере содержания выбранного раздела:

Сам процесс обучения технологии его организация и содержание формируют у учеников различные качества личности. Реализация этого компонента осуществляется за счёт хорошей организации учебного процесса. Для воспитания учащихся на уроке технологии очень важен правильный набор содержания обучения, который оказывает воспитывающее влияние на учащихся. Имеет воспитывающее значение и общественно полезный характер изготовления изделий.

Воспитательные задачи:

воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, человечности и милосердия, обязательности, честности, ответственности и порядочности, патриотизма, культуры поведения и бесконфликтного общения; Данные воспитательные компоненты можно реализовать на практическом занятии.

9. возможности реализации развивающего компонента технологической подготовки школьников на примере содержания выбранного раздела:

Данный раздел наглядно реализует развивающий компонент на каждом уроке, так как здесь речь идет о развитии творческой мысли при самостоятельной работе.

Самостоятельная работа школьников состоит в «придумывании» вариантов решений задачи, их анализе и выборе лучших, составлении эскизов решений, чертежей, схем и рисунков, посещении библиотеки во внеурочное время. Направления творческой деятельности школьников определяются с учетом материально-технических, кадровых возможностей, региональных и национальных особенностей школы. Однако выбранные направления должны в наибольшей степени учитывать личные интересы и склонности как девушек, так и юношей на основания психолого-диагностического тестирования и рекомендаций педагогов.

Направления технического творчества и примеры разрабатываемых объектов техники:

1. Техническая игрушка. Игрушки и игры: статические и динамические, механические, электрические, электронные, электромеханические, оптические и др.; уникальные и для массового изготовления; индивидуальные и коллективные; атрибуты для демонстрации физических эффектов и фокусов и т. п.

2. Технические виды спортивного моделизма: авиамодельный, судомодельный, космический, автомодельный, радиотехнический и др. Изделия: макеты, модели-копии, модели-схемы, спортивные модели, экспериментальные (оригинальные) модели и средства технологического оснащения для их изготовления, сборки, испытаний, регулировки и др.

3. Транспортная техника. Изделия: велосипед, вездеход, аэросани, самокат, дельтаплан, карт, средства передвижения инвалидов, а также отдельные функциональные узлы, принадлежности и модели этой техники и др.

4. Техника и технология для дома, приусадебного участка и домашней мастерской. Изделия: мотоплуг, мини-трактор, косилка, транспортная тележка, подъемник, насос, сеялка, светильник, деревообрабатывающее устройство, устройство для сбора, переработки и хранения урожая, приспособления для ухода за животными, устройства охраны и сигнализации для дома, автомобиля и др.

5. Техника для спорта и здоровья. Изделия: массажеры, спортивные снаряды, спортивно-развлекательные устройства для дома и мест отдыха и др.

6. Радиотехника. Изделия: радиоприемник, радиопередатчик, магнитофон, телевизор, калькулятор, часы, блок управления зажиганием автомобиля, сигнальное устройство, радиоэлектронная игра, система радиоуправления, игровая приставка к телевизору и др.

10. содержание практических работ учащихся, их характеристика, перечень объектов технологической деятельности учащихся:

Практические занятия, проводимые с классом или бригадами (группами) школьников по 7 — 10 человек, начиная с 3-й четверти X класса и до конца XI класса, связаны с изучением и освоением всех этапов создания нового объекта техники или декоративного изделия: от зарождения идеи до ее воплощения в материале. Кроме того, в ходе обучения школьники выполняют два проекта. Темы проектов выбираются индивидуально для каждого школьника- Проект (изделие) может выполнять также группа школьников, но при этом для каждого из них должна быть определена индивидуальная часть проекта. Темы проектов на данном этапе изучения и освоения технического творчества должны быть, как правило, типовыми (с внесением небольших усовершенствований в создаваемое изделие) и иметь учебный ознакомительный характер.

Примерные темы: совершенствование элементов оснащения класса (парта, указка, классная доска, стол учителя, наглядные пособия, светильники, механизм зашторивания окон, жалюзи, дверь, окно, шкафы, полки и т. п.); совершенствование элементов оснащения мастерской (инструмент режущий, измерительный, сборочный, приспособления, приборы, оборудование, стеллажи, тумбочки и др.); совершенствование простейших бытовых устройств, игр, игрушек и спортивно-развлекательных приспособлений. Темы проектов школьников, занимающихся в кружках технического или декоративно-прикладного творчества, могут выбираться в соответствии с направлениями этих кружков.

Проект должен завершаться созданием законченного объекта техники в натуральном виде или в виде макета с простейшим его техническим описанием, в котором обязательно должно содержаться объяснение того нового, что внес школьник в конструкцию или технологию и какой положительный (полезный) эффект дает это изменение.

По завершении проекта необходимо предусмотреть выставку работ, конкурс или участие в соревнованиях по спортивному моделизму. Для решения сложных технических вопросов целесообразно привлекать к занятиям в качестве консультантов ведущих специалистов предприятий, вузов и исследовательских организаций.

11.характеристика форм и методов изучения данного учебного материала, рекомендуемых к использованию:

Для изучения данного учебного материала рекомендуются такие формы и методы, как эвристическая беседа, объяснение, самостоятельные и практические работы, демонстрация. Желательно применение в этом разделе активных форм и методов т.к. они позволяют установить прочные умственно-логические связи и сформировать необходимые ЗУНы.

12. методические рекомендации по контролю качества знаний учащихся в данной технологической области:

Контроль качества знаний учащихся можно проводить следующим образом:

1. проведение тестирований по каждой теме раздела;

2. проведение итоговой викторины в конце четверти по всему разделу;

3. проведение конкурса по одной из тем;

проведение выставки работ результатов проекта

Учащиеся10 классов должны:

основные сведения о системности мира, потребностях человека и общества, их глобальных и частных (индивидуальных) проблемах;

зависимость развития техники (техносферы) от потребностей человека;

перспективы развития техники;

о влиянии техники на интеллектуальное и духовное развитие человека;

устройство технического объекта как системы, понятия подсистемы, надсистемы и элемента системы;

законы и закономерности строения и развития техники;

модели технических систем;

функции технического объекта и его элементов;

требования к техническому объекту;

недостатки технического объекта;

понятие технической задачи;

понятие технического творчества как вида технологии;

методы технического творчества;

виды и структуру технологических процессов.

Учащиеся должны уметь:

провести анализ технического объекта;

определить его функции, структуру, сформулировать требования и найти недостатки;

сформулировать техническую задачу совершенствования или создания нового объекта техники;

применять методы технического творчества;

разработать конструкцию несложных объектов техники;

разработать технологический маршрут изготовления технического объекта и определить необходимые средства технологического оснащения;

изготовить несложные технические объекты.

13. рекомендации по материально-техническому обеспечению процесса обучения по данному разделу

Помещение должно отвечать санитарно – гигиеническим требованиям. Необходимо соблюдать правильное оформление рабочего помещения (расстановка парт, освещение). Обеспечение видео материалом, наглядными пособиями.

14. предложения по изменению содержания обучения учащихся или его совершенствованию с обоснованием причин и необходимости этого.

Программа учебного предмета - один из основных учебно-программных документов, определяющих содержание обучения учащихся. Перечень формируемых при изучении учебного предмета знаний и умений конкретизирован в ней в виде понятий, суждений, законов, гипотез, фактов, которые вместе взятые составляют ее категориальный строй. Таким образом, в программе содержание обучения выступает в обобщенном, систематизированном виде. Это определяет важность и особую значимость изучения и анализа программы предмета.

Учебная программа является основным документом, которым руководствуется учитель, определяя объем знаний и умений, подлежащих усвоению учащимися на данном занятии, подбирая объекты деятельности учащихся и т.д. Поэтому учитель обязан всегда представлять себе не только в целом, о чем идет речь в программе, но и четко просматривать дидактическую связь между отдельными ее частями (темами программы). Необходимо опереться на полученные учащимися знания и умения и помнить о том, что изучаемый материал должен послужить базой для усвоения нового материала в последующие периоды обучения, для проектной творческой деятельности учащихся.

Программа учебного предмета должна быть гибкой, динамичной и учитывать в своем содержании достижения науки, техники и технологии, Она должна допускать возможность отражения особенностей преподавания в школе и методических установок самого учителя. В связи с этим, учителю предоставлена возможность дополнять программу современными разработками в конкретных областях знаний, устранять из нее устаревший материал, переставлять темы местами и перераспределять время на их изучение.

Реализация указанных задач на высоком научно-методическом уровне возможна только в том случае, если принимаемые учителем решения будут основываться на принципах разработки программ. В первую очередь к ним относятся дидактические принципы научности, доступности, систематичности и последовательности обучения. Однако знание одних принципов для решения задач отбора и систематизации материала программы учителю недостаточно. Ему необходимо знание направлений (критериев), по которым эти принципы реализуются в программах и методов анализа учебных программ на соответствие их дидактическим принципам, и, кроме того, умение использовать указанные знания при изучении и анализе конкретной программы.

Знакомство с программой «Технология» начинается с объяснительной записки, в которой освещаются цели и задачи технологической подготовки учащихся, раскрываются основные идеи, которые заложены в ее содержании. Затем определяют место выбранного для анализа раздела в структуре технологического образования школьников (в каком классе изучается, какой процент времени отводится на изучение раздела, предназначен для мальчиков или для девочек, какие основные технологические понятия уже изучены к моменту изучения раздела и т.д.). Далее учитель знакомится с пояснительной запиской выбранного раздела, тщательно изучает ее, выделяет ее основные положения, цели и задачи обучения учащихся.

На следующем этапе анализируется тематический план и перечни основных понятий, фактов, явлений и т.п. категорий, составляющих основные знания и умения учащихся по разделу. В заключение анализа даются методические рекомендации по качественному осуществлению учебного процесса, вносятся комментарии, рекомендации по его усовершенствованию.


ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО РАЗДЕЛУ «ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО 10 КЛАСС»

 

Date: 2015-10-18; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию