Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение № 28— УДЦИЯНА-БАНДХА (чревный замок)





Ядумаю, вы помните подбородочный замок, который называется джаляндхара-бандха. Теперь мы вновь сталкиваемся с замком, на этот раз с чревным. В йоге активно применяются три замка, которые оказывают мощное воздействие на энергетику организма, эндокринную систему и на определенные плек-сусы — нервные сплетения. Их называют: джаляндхара-бандха, уддияна-бандха и мулядхара-бандха (сжатие сфинктера ануса). Эти замки играют настолько важную роль в стабилизации энергетики всего организма, что существует даже специальное упражнение, которое называется бандха-трайя (тройной замок), где присутствуют все три бандхи сразу. Что же представляет из себя чревный замок и как его выполнять?

Исходное положение — расставьте ноги на расстояние примерно 30 см, ступни параллельны друг другу. Сделайте медленный и спокойный вдох через нос и такой же выдох. Задержите дыхание на паузе после выдоха, наклоните верхнюю часть туловища вперед под углом 45 градусов. Руки уприте в бедра так, чтобы большие пальцы находились в паховых сгибах, остальные — вместе, с внешней стороны бедер. Необходимо немного ссутулиться, а локти подать чуть-чуть вперед. Смотреть прямо перед собой.

Приняв такое положение, втяните живот как можно глубже внутрь. Внимание направляем на область солнечного сплетения. В этом положении находитесь на максимальной паузе после выдоха до тех пор, пока не захочется вдохнуть.

Захотелось вдохнуть — расслабьте мышцы живота и одновременно с медленным и спокойным вдохом через нос вернитесь в исходное положение, распрямите руки вдоль туловища и расслабьте их.

Упражнение выполняется от 1 до 3 раз. Противопоказания:

острые формы язвы желудка и двенадцатиперстной кишки,

серьезные сердечные заболевания, гипертоническая болезнь в период обострения.

Терапевтические эффекты:

устраняет излишние жировые отложения на животе,

улучшает работу желудка, кишечника, печени, селезенки и поджелудочной железы,

улучшает работу надпочечников и органов таза, тонизирует солнечное сплетение,

повышает содержание С02 в крови, что благотворно воздействует на организм.

Следующее упражнение № 29 носит название КАТИ ШАКТИВАРДХАК (упражнение для укрепления поясницы).

Исходное положение — ноги на ширине плеч, ступни ног параллельны друг другу. Одновременно с медленным и спокойным вдохом через нос поднимите обе руки вверх, ладони вперед. Руки прямые, пальцы рук вместе. Смотрите прямо перед собой. Затем задержите дыхание после вдоха и на этой паузе начните медленно наклонять туловище, голову и руки вперед и вниз, пытаясь дотронуться кончиками пальцев рук до пола или, если сможете, положить ладони на пол. Причем надо дотронуться или положить ладони между стоп так, чтобы мизинцы касались внутренней стороны стоп. Колени ни в коем случае не сгибать.

Когда коснетесь пола, надо продвинуть голову дальше между руками, ибо руки в процессе движения несколько опережают голову. После этого там, внизу, сделать спокойный выдох через нос. После выдоха необходимо задержать дыхание и находиться в этом положении как можно дольше.

Когда максимальная пауза закончится, надо одновременно с медленным и спокойным вдохом через нос поднять туловище, голову и руки вверх. При этом старайтесь следить за тем, чтобы во время движения голова находилась между руками. Закончив это движение, сделайте медленный и спокойный выдох через нос и одновременно с ним опустите руки через стороны вниз.

Во время выполнения упражнения внимание необходимо сосредоточить на области поясницы.

Вполне возможно, что некоторым из вас ни с первого, ни со второго раза не удастся достать до пола даже кончиками пальцев. Не старайтесь во что бы то ни стало добиться этого путем сгибания коленей. Не сгибая коленей, постарайтесь расслабиться и провиснуть как можно ниже. Пройдет не так уж много времени, и вы добьетесь своего.

Упражнение выполняется от 1 до 5 раз. Максимальную паузу можно не отсчитывать, ее продолжительность будет возрастать по мере освоения упражнения и нормализации вашего дыхания. Терапевтические эффекты:

упражнение полезно для людей, страдающих различными заболеваниями в области спины, поясницы и живота,

ликвидирует излишние жировые отложения на пояснице и спине,

развивает гибкость позвоночника,

улучшает кроветворные процессы в организме или, как говорят йоги, улучшает процесс очищения крови.

Противопоказания;

пояснично-крестцовый радикулит в острой форме,

травмы позвоночника, включая смещение межпозвоночных дисков,

растяжение мышц спины, серьезные сердечные заболевания,

высокое артериальное давление (естественно, в тот момент, когда оно есть).

 

И, наконец, последнее на сегодня упражнение № 30КАШ-МУДРА (поза Вороны).

Здесь мы впервые непосредственно сталкиваемся с понятием «мудра», хотя в главе, посвященной основным методическим принципам йоги, я уже упоминал о нем. Это тоже статическое упражнение, как и асана. Но только мудры оказывают более мощное воздействие на эндокринную систему, железы внутренней секреции, к которым йоги причисляют также печень и селезенку. Слово «мудра» переводится как «поза», «положение», «жест». У всех мудр есть одно общее противопоказание: детям и подросткам до совершеннолетия их делать не рекомендуется.

Итак, каки-мудра (поза Вороны). Исходное положение — основная стойка. Необходимо сделать медленный и спокойный вдох через нос, а затем такой же выдох. После выдоха вытянуть губы трубочкой, как для свиста, и через щель в губах сделать резкий и короткий вдох. Затем на одну секунду надо раздуть щеки, после чего воздух, находящийся во рту, надо проглотить, сделать одно-два глотательных движения. Кстати сказать, это не так просто, поэтому надо проконтролировать этот момент.

Проглотив воздух, задержите дыхание, опустите вниз голову, сделайте подбородочный замок (джа-ляндхара-бандха), т. е. прижмите подбородок к яремной ямке, при этом смотрите вниз. Внимание направляется на половые органы.

Упражнение выполняется до появления чувства дискомфорта. Передерживать эту позу ни в коем случае нельзя, так как это может оказать неблагоприятное воздействие на сердце. Выход из позы осуществляется следующим образом: надо поднять голову в исходное положение и сделать медленный и спокойный выдох через нос. Упражнение выполняется от 1 до 3 раз.

Терапевтические эффекты:

способствует лечению импотенции и фригидности, помогает при лечении различных заболеваний органов таза, а также желудочно-кишечных заболеваний,

улучшает цвет лица.

Противопоказаний нет, кроме очень серьезных сердечных заболеваний.

 

 

Дорогие ученики, эти три упражнения достаточно не просты в исполнении, поэтому постарайтесь максимально внимательно и неторопливо освоить все их нюансы. Удачи вам!

 

Date: 2015-10-18; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию