Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена желудочно-кишечного тракта





Ну вот, Дорогой ученик, прошла неделя занятий йогой, и вы, наверное, с нетерпением ожидаете, когда же сможете завести нога за голову, не говоря уже о том, чтобы на ней стоять. Но всему свое время. Пока нашей основной темой является гидротерапия, которая в учении йогов чрезвычайно многогранна и не исчерпывается одним омовением и закаливанием.

Вода обладает поистине чудотворными очистительными свойствами, что не преминули использовать йоги в своей оздоровительной системе. Вот и мы сегодня поговорим о различных методах очистки организма с помощью воды.

Все знают поговорку, что мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. Ну а поскольку есть еда, то есть и кухня, где она готовится. В нашем организме эту роль выполняет желудочно-кишечный тракт.

Люди чаще всего обращают на него внимание только тогда, когда он их беспокоит. Хотя кухню в собственном доме они предпочитают содержать в чистоте: и чистят, и моют, и убирают.

Йоги говорят о необходимости содержать кухню человеческого организма в чистоте и порядке. Ибо из этой кухни для него исходит не только все полезное, но и немало вредоносного, оказывающего пагубное воздействие на большинство систем жизнеобеспечения. У людей, которые ведут неправильный образ жизни, не занимаются чисткой своего организма, кишечник очень сильно засоряется, на его стенках наслаиваются шлаки. Полезные вещества, впитываясь через кишечник, отравляются ими и таким образом загрязняют весь организм, в результате чего возникает огромное количество заболеваний, на первый взгляд даже не связанных напрямую с кишечником.

Не случайно йоги, когда обследуют человека, в первую очередь спрашивают о том, как работает его желудочно-кишечный тракт.

Как же нам поддерживать желудочно-кишеч- ный тракт в чистоте и порядке? Индийские йоги предлагают несколько очень простых и эффективных очисток с использованием воды.

Итак, первая носит название ВАМАНА-ДХАОТИ. Эта процедура направлена на очистку непосредственно желудка.

Когда еще очень давно мы с моим отцом впервые пришли в Институт йоготерапии и йогокультуры в Лакхнау, то застали такую сцену: несколько человек сидели возле забора на корточках и вызывали рвотный рефлекс, закладывая в рот несколько пальцев. У человека неподготовленного да к тому же русского эта сцена могла вызвать совершенно определенный вопрос: «Чем занимались эти люди вчера? Не приняли ли они лишнего?..».

А люди занимались совершенно обычным для йогов делом — с помощью вамана-дхаоти чистили свои желудки. В Индии эту процедуру делают часто, многие даже каждый день. Да и понятно: вода там плохая, в ней очень много болезнетворных микробов, а пища традиционно острая.

В литературе по йоге можно встретить еще два названия процедуры: кунджаля и гаджакарани. Последнее — очень образное, его можно перевести как «действие слона», намек на то, как слон заталкивает в рот свой хобот.

 

Проводится вамана-дхаоти просто: надо выпить утром натощак, перед вашими водными процедурами, до комплекса, примерно 3 литра тепловатой воды. Кому-то, возможно, столько не понадобиться, но уж никак не меньше полутора литров. Пить ее надо сидя, достаточно быстро. Затем положить в рот 3—4 пальца и надавить на корень языка. Другая рука в это время надавливает на живот. Появляется рвотный рефлекс, и желудок очищается. Делать это надо несколько раз, чтобы вышла вся вода сразу же, как только выпили ее, чтобы она не начала всасываться. Не забывайте, что у этой процедуры есть и противопоказания:

повышенное кровяное давление в период криза, а не просто наличие гипертонии,

серьезные сердечные заболевания,

язва желудка и двенадцатиперстной кишки в острой форме.

Как же часто надо делать вамана-дхаоти в наших условиях? Конечно, не так часто, как это делают индийские йоги. 1—2 раза в месяц вполне достаточно для того, чтобы содержать желудок в чистоте. Или же делать по мере необходимости: в случае переедания или отравления.

Но тем, кто страдает сахарным диабетом, йоги рекомендуют проводить эту процедуру раз в неделю, ибо она стимулирует работу поджелудочной железы, что в свою очередь способствует выделению инсулина.

Подчеркиваю еще раз: процедура утренняя и проводить ее надо перед другими утренними процедурами. Помните, что эвакуация желудка и его очистка — единый цикл.

Следующая процедура, которая неразрывно связана с предыдущей, хотя и не делается так часто,— БАСТИ. Ее можно назвать одной иэ древнейших и.

эффективнейших методик очистки организма, направленных на очистку кишечника. Как ни странно, но речь пойдет о клизме.

В Индии она известна с древнейших времен. Так что не думайте, что это изобретение европейских медиков. На этот счет существует даже легенда. Йоги сидели на берегу реки и выполняли асаны. И вдруг увидели птицу с длинным клювом, которая летела, что называется, на последнем издыхании. Ей удалось долететь до воды. Йоги подумали, что она будет пить. Но прежде птица набрала в клюв воды, затем засунула его в анальное отверстие, почистила кишечник и только потом стала пить воду, после чего, полная сил, полетела дальше.

Йоги тут же позаимствовали этот метод у птицы. А первой клизмой стала камышовая трубка с поршнем внутри. Испытали ее на старых людях, которые уже много лет не вставали с постелей. Легенда гласит, что после процедуры старики ушли сами, неся постели под мышкой.

Казалось бы, что тут мудрствовать лукаво? Применяй эту известную процедуру по мере необходимости или в соответствии с рекомендациями специалистов по лечебному голоданию в клиниках профессора Ю.С. Николаева — и никаких проблем. Но вопрос в том, что многие из тех, кто заканчивает курс лечебного голодания по методикам этих специалистов, потом очень долго не могут вернуться к естественному способу очистки кишечника. Процесс обратной адаптации очень сложен.

Йоги же предлагают систему, применение которой не нарушает естественный рефлекс эвакуации кишечника. Причем процедуры в технике басти способствуют не столько ускорению дефекации, сколько очистке стенок толстого кишечника.

Как это делается? Во время процедуры йоги рекомендуют лежать на правом боку, согнув ноги, чтобы надавливать на восходящую толстую кишку. Клизма может быть использована любая, вода тоже может быть любая, хотя желательно кипяченая, лишь бы ее температура равнялась внутренней температуре человеческого тела, т. е. была около 38 градусов. Проводить эту процедуру необходимо вечером, перед сном. А длительность проведения одного цикла этой процедуры равна одной неделе.

В первый день используется 0,5 литра воды, во второй — 1 литр, третий день перерыв, в четвертый день — 1,5 литра, далее — двухдневный перерыв, а в седьмой день для процедуры потребуется уже 2 литра воды.

Как часто следует проводить такую процедуру? Система такова. Вы ее провели, а в следующий раз должны сделать через месяц после окончания предыдущей. Потом через два месяца после окончания второй процедуры. Далее — через 3, 4, 5 и 6 месяцев после окончания предыдущих процедур. После чего басти проводится раз в полгода. Но самое главное условие — выдержать систему в течение недели с теми объемами воды, о которых шла речь.

Теперь настала пора перейти к следующим упражнениям комплекса. В этот раз вы будете осваивать серию дыхательных упражнений, которые хотя и не являются пранаямой, но, как я уже отмечал выше, готовят ваш организм к будущим занятиям дыхательной гимнастикой индийских йогов. Они приучают вас дышать только носом, сокращают количество вдохов в минуту, снижают излишнюю глубину дыхания, которая может привести к гипервентиляции легких.

Кстати, я вам советую в первые недели занятий йогой произвести следующие замеры, которые, как считают йога, являются основными показателями здоровья человека. Это — частота биения пульса в минуту, количество вдохов в минуту и, наконец, продолжительность так называемой максимальной паузы после выдоха, т. е. задержки дыхания после выдоха. Пусть вас не смущают первые результаты, потому что к йоговским нормам вы приблизитесь не скоро. Вы думаете, что у вас нормальный пульс, если он составляет от 60 до 80 ударов в минуту? Ошибаетесь. Йо~ говская норма — 40—50 ударов в минуту. А частота дыхания? У нас считается нормой 14—18 вдохов в минуту. Йоги с этим не согласны. Их критерий — 1—3 вдоха в минуту. Ну а что такое максимальная пауза после выдоха и какая она у вас, вы, конечно, не знаете. Кстати, определяется она следующим образом: сидя на стуле сделайте спокойный вдох и выдох через нос, а затем задержите дыхание и зажмите крылья носа пальцами. Сдерживайте дыхание как можно дольше, но не до почернения в глазах, а до первого чувства дискомфорта, так, чтобы после паузы вы не заглатывали воздух ртом, словно рыба, а могли бы сделать спокойный вдох через нос. Поначалу у большинства из вас эта пауза составит не более чем 20—30 секунд, ну а йоги считают, что у здорового человека она должна составлять не менее минуты. Кстати, когда будете замерять дыхание, тоже старайтесь делать это сидя.

Итак, запишите результаты замеров этих трех основных критериев здоровья и периодически, хотя бы раз в месяц, возвращайтесь к ним. При наличии прогресса в занятиях ваш пульс будет сокращаться, дыхание тоже, а максимальная пауза после выдоха будет расти. Если этого не произойдет, то наверняка вы что-то в комплексе упражнений выполняете неправильно.

Переходим теперь к серии ОЧИСТИТЕЛЬНЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ.

Упражнение № 3 носит название ВИШУДДХА-ЧАКРА ШУДЦХИ (очищение euuiyddxa-чакры, которая проецируется на горловое нервное сплетение.) Эта вьяям — динамическое упражнение — открывает серию из четырех дыхательных упражнений.

Исходное положение — ТАДАСАНА (основная стойка). Встаньте прямо, пятки и носки вместе, руки вдоль туловища и расслаблены. Спина прямая, смотреть перед собой в одну точку. Запомните это исходное положение, оно у нас будет неоднократно встречаться в комплексе. Приняв исходное положение, делаете медленный и спокойный вдох через нос. Упраж нение начинается с короткого и резкого выдоха через нос. Выдох рез кий, как удар, намного интенсивнее вдоха. Вы дохи и вдохи необходимо 9делать в быстром темпе.

 

Каждый вдох и выдох считается за один раз, а выполняется это упражнение от 10 до 25 раз.

Дыхание напоминает пыхтение паровоза. Работают только верхушки легких. Плечи и корпус неподвижны.

Внимание в течение первого полугодия занятий концентрируйте на верхушках легких. А затем конкретизируем его и направляем на вишуддха-чакру, на область гортани.

Date: 2015-10-18; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию