Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аккомодация и зрачковый рефлекс





Изменение фокусного расстояния преломляющих сред глаза путем изменения преломляющей силы хрусталика с целью расположения фокусного изображения на сетчатке называется аккомодацией.

Механизм аккомодации состоит в следующем. Хрусталик представляет собой эластическое тело, заключенное в прозрачную капсулу, к которой прикреплена Циннова (ресничная) связка. Эта связка опоясывает хрусталик по экватору, и прикрепляется с одной стороны к хрусталику, с другой – к ресничной мышце. Тонус этой мышцы меняется по мере необходимости, и хрусталик растягивается в большей или меньшей степени в зависимости от напряжения мышцы, при этом меняется его кривизна. Практически степень сокращения ресничной мышцы, а соответственно степень кривизны хрусталика находятся в зависимости от расстояния, на котором расположен рассматриваемый предмет. Поэтому человек может ясно видеть предметы, находящиеся как на далеком, так и на близком расстоянии.

Возможности аккомодации уменьшаются с возрастом. Это объясняется тем, что хрусталик утрачивает свою эластичность. Поэтому преломляющая сила хрусталика при аккомодации уменьшается и рассматривание мелких объектов на близком расстоянии затрудняется. Это явление называется старческой дальнозоркостью. Аккомодация глаза осуществляется рефлекторно.

Зрачок – это отверстие в радужной оболочке. В ее толще заложены гладкие мышечные волокна двух родов: круговые (циркулярные) и радиальные. При сокращении циркулярных мышечных волокон, иннервируемых парасимпатическими волокнами глазодвигательного нерва, зрачок суживается. При сокращении радиальных мышечных волокон, иннервируемых симпатическими нервами, происходит расширение зрачка. Величина зрачка регулируется рефлекторно. Свет, действуя на рецепторы зрительного анализатора, вызывает сужение зрачка, в темноте он расширяется.

Рецепторы зрительной системы – палочки и колбочки – соединенные с волокнами первых нейронов этой системы, находятся в сетчатке. В ней же расположены нервные клетки – первый и второй нейроны зрительного анализатора. Палочки и колбочки распределены в сетчатке неравномерно. основная масса колбочек сосредоточена в желтом пятне, причем в центральной его ямке имеются только колбочки. Чем дальше от центральной ямки находится участок сетчатки, тем меньше колбочек он содержит. Палочки занимают всю основную часть сетчатки, за исключением центральной ямки. В месте выхода зрительного нерва из глазного яблока нет ни палочек ни колбочек. Это место называется слепое пятно.

Функции колбочек и палочек различны. Колбочки определяют цвет предметов и служат для детального их рассматривания. Восприятие цвета обусловлено наличием в сетчатке трех видов колбочек. Каждый из них возбуждается под действием света определенного цвета – одни под действием красного, другие – зеленого, третьи – фиолетового. Палочки возбуждаются от слабого света независимо от его цвета. Цвет палочками не воспринимается.

Чувствительность палочек и колбочек к действию света обусловлена наличием в них особых светочувствительных веществ. Эти вещества - хромопротеиды, обесцвечиваются на свету, в темноте происходит их восстановление. В палочках это родопсин, в колбочках – йодопсин. В состав пигментов входят производные витамина А. Если в организме недостаток витамина А, то ресинтез родопсина затруднен, что приводит к нарушению сумеречного зрения (так называемая «куриная слепота»). Для нормального зрения при разной освещенности требуется разное количество этих веществ – в темноте больше, на свету – меньше. При адаптации к темноте они накапливаются, при световой адаптации наоборот – их избыток разрушается. Поэтому адаптация к темноте длится 30-40 минут, а адаптация к свету – 1-2 минуты.

При действии света в фоторецепторах глаза возникает рецепторный потенциал, который представляет собой гиперполяризацию мембраны рецептора. Это отличительная черта зрительных рецепторов, активация других рецепторов выражается в виде деполяризации их мембраны.

Date: 2015-10-18; view: 1397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию