Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрительный анализатор. Зрительная сенсорная система служит для восприятия и анализа световых раздражений





Зрительная сенсорная система служит для восприятия и анализа световых раздражений. Через нее человек получает до 80-90% всей информации а внешней среде. Глаз человека воспринимает световые лучи в диапазоне от 400 до 800 нм.

Состав: 1. периферическая часть – орган зрения. В нем рецепторы и тела первых и вторых нейронов. 2. Проводниковая часть – зрительный нерв, состоящий из аксонов вторых нейронов, которые направляются к двум областям, в которых расположены тела третьих нейронов. Это верхние бугорки четверохолмия, и боковые коленчатые тела. 3. Корковая часть – четвертые нейроны находятся в коре затылочной доли полушарий. Это первичная зона. Вторичная зона находится по периферии ядра анализатора, ее функция - распознавание образов. Третичные поля – в теменной доле.

Периферическая часть – орган зрения. Состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата.

Вспомогательный аппарат состоит из глазницы, век, слезного аппарата, мышц глаза, капсулы глазного яблока, жировой клетчатки, сосудов, нервов.

Глазное яблоко представляет собой шаровидную камеру диаметра около 2,5 см, содержащую светопроводящие среды – роговицу, влагу передней камеры, хрусталик и стекловидное тело. Эти образования предназначены для преломления световых лучей и фокусирования их на рецепторах.

Стенка камеры состоит из трех оболочек – фиброзной (наружной), сосудистой и сетчатой (внутренней).

Фиброзная оболочка состоит из двух частей – непрозрачной – склеры – покрывает большую часть глазного яблока и прозрачной – роговицы - покрывает глазное яблоко спереди.

Сосудистая оболочка расположена между фиброзной и сетчатой оболочками. В ней выделяют 3 части: 1.собственно сосудистую оболочку, 2.ресничное тело и 3.радужную оболочку (ее цвет мы называем цветом глаз). В середине радужной оболочки расположен зрачок – отверстие, через которое свет проникает внутрь глаза. В радужной оболочке размещены мышцы - сжиматель зрачка и расширитель зрачка. Диаметр зрачка регулируется зрачковым рефлексом, центр которого находится в среднем мозге. Ресничное тело с помощью ресничной связки соединено с хрусталиком. Кроме того, оно содержит в себе мышцы, с помощью которых изменяется кривизна хрусталика. Сосудистая оболочка отделена от сетчатой оболочки посредством слоя пигментных клеток.

Самая внутренняя оболочка глаза – сетчатая – выстилает глазное яблоко изнутри, покрывает его сплошь, за исключением тех мест, куда свет не падает ни при каких обстоятельствах. В сетчатке выделяют четыре основных слоя, следуют в порядке расположения от периферии к центру: слой рецепторов (палочек и колбочек, фоторецепторных клеток, которые преобразуют световую энергию в нервный импульс), слой биполярных нейронов, слой ганглиозных нейронов, слой нервных волокон. В центре сетчатки, у заднего полюса глазного яблока расположено желтое пятно – место где преимущественно расположены колбочки. В центре желтого пятна – центральная ямка. По периферии сетчатки расположены преимущественно палочки.

Date: 2015-10-18; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию