Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За границей люди тоже видят . Кожей





Тема зрения вне глаз с каждым днем становится все популяр­нее. В журнале «НЛО» (от 17 июня 2002 г.) Мария Привалова приводит сведения о людях феноменах, обладающих «кожным зрением».


В 60-х годах прошлого, двадцатого века юная американка Маргарет Фус была весьма известной личностью у себя на ро­дине. Она не раз появлялась на телеэкранах в популярной про­грамме «Занимательные люди». За ней ходили толпы медицин­ских экспертов, пытавшихся как-то объяснить необъяснимое -способность Маргарет видеть, читать, играть, ходить, бегать с завязанными глазами.

До 14 лет Маргарет Фус жила в небольшом городке штата Вирджиния. Ее отец работал в железнодорожной компании. Отец Маргарет рассказал, что ему довольно часто приходилось наблюдать, как его дочка играет с друзьями в жмурки. Его уже тогда поразила ее удивительная способность с завязанными гла­зами ориентироваться на местности, удачно избегать столкнове­ния с большими предметами, например, с деревьями. На вопрос, как ей это удается, Маргарет заявила, что она просто все видит. Отец ей не поверил, он даже подумал, что дочь подглядывает из-под повязки. Тогда он сам наложил ей повязку на глаза, но Маргарет продолжала все видеть вокруг, чем страшно заинтере­совала отца.

В январе 1960 года мистер Фус продемонстрировал необыч­ные способности дочери перед комиссией врачей-экспертов, заявив при этом, что способности Маргарет развились и укрепи­лись благодаря своеобразной тренировке. Девочка полностью доверяла отцу и следовала его указаниям. Завязывая ей глаза, он убеждал дочь, что она сможет увидеть сквозь повязку даже са­мые мелкие предметы. Через три недели девочка научилась уже различать наперсток, кусочек рафинада, иголку. Дальше -больше. Она даже стала читать газету!

Впрочем, с чтением вышла небольшая заминка. Девочке ни­как не удавалось сконцентрировать внутреннее зрение на строч-

ках. Тогда отец решил схитрить - он сказал, что строчки засло няет дым, который надо просто «сдуть». Маргарет так и посту пила. К величайшему изумлению отца, уже через пару дней дочь смогла прочитать ему передовицу из местной газеты.

Поначалу медицинская комиссия отнеслась с недоверием к заявлению мистера Фуса. Она даже сомневалась в целесообраз­ности экспертизы. Ведь кто такой этот Фус? Простой железно­дорожник, весьма далекий от медицины, который уверял их, что он научил дочку читать и различать цвета, не прибегая к помо щи глаз. Разве такое возможно? Но все же профессиональный интерес взял верх - врачи попросили Фуса подтвердить свое за-явление о необычных способностях дочери во время медицин-ской экспертизы, причем на условиях, предложенных самими врачами.

В тот памятный день 14-летняя Маргарет Фус вошла в каби-нет, где ее ожидали 25 медицинских экспертов. Врачи с любо пытством и недоверием разглядывали, как им показалось, впол-не нормальную здоровую девочку. Сначала они задавали ей раз-личные вопросы, потом перешли к экспериментам. Причем вра-чи сами завязывали Маргарет глаза - сначала марлево-ватной повязкой, потом плотной тканью в несколько рядов и, наконец, специальной изолентой, которую накладывали поверх повязки, чтобы исключить полную возможность подглядывания. Марга-рет с блеском выдержала все испытания! Она читала отрывки из книг, взятые наугад, читала статьи из газет и журналов, играла в шашки, безошибочно указывала цвета ярких рекламным изда- ний, точно называла все предметы, которые ей «показывали» врачи.

Чем дольше длился эксперимент, тем больше приходили в замешательство эксперты. Наконец, спустя четыре часа они бы


ли вынуждены признать - да, Маргарет видела все, хотя по всем законам она не должна была видеть ничего! Это было похоже на мистику. Хотя один из психиатров, присутствовавший на экспе­риментах, робко предположил: возможно, девочка способна ви­деть таким образом благодаря какому-то новому, неизученному участку головного мозга?

Феномен Маргарет Фус - умение видеть с завязанными гла­зами - так и не был до конца объяснен специалистами. Так же, как и другой феномен - способность видеть кожей.

Приблизительно в те же, шестидесятые годы прошлого века из Шотландии пришло сенсационное сообщение. В клинику доктора Карла Кенига доставили четырехлетнего слепого маль­чика Трагедия ребенка заключалась еще и в том, что он плохо говорил, был физически слаб и вообще отставал в развитии от своих сверстников. Врачи решились на необычный экспери­мент. Пытаясь определить, сможет ли в будущем мальчик хотя бы различать светотени, они завесили кровать ребенка, в кото­рой он проводил практически все время, с четырех сторон бе­лыми простынями, чтобы в это замкнутое пространство не про­никал посторонний свет. Потом они направляли на простыни яркий свет прожектора. Свет менял цвета - мог стать синим, красным, желтым. Менялось и время работы прожектора. Бла­годаря таким ежедневным световым манипуляциям врачи убе­дились, что мальчик стал сначала реагировать на интенсивность света, потом - на некоторые цвета. Чем дольше длился экспери­мент, тем, как ни странно, лучше становилось и самочувствие ребенка. Постепенно он окреп, научился хорошо говорить, петь, Декламировать стихи. Удивительно, но и кожа маленького паци­ента стала совсем другой - розовой, упругой, гладкой. Но сенса­ция заключалась в другом. Мальчик через пару месяцев уже мог

различать предметы, которые ему показывали в свете прожекта pa врачи. А спустя полгода он практически без ошибок определял все, что ему подносили на расстоянии до двух метров. Кро­ме того, он прекрасно уже ориентировался в пространстве, мог без посторонней помощи ходить по палате, коридорам клиники самостоятельно гулял во внутреннем дворике, даже пытался ил рать в футбол. Врачи были потрясены - как слепой ребенок су мел так быстро адаптироваться, приспособиться к окружающей жизни? Какой орган заменяет ему незрячие глаза? Наблюдение за ребенком, вернее, за тем, каких успехов он добивается каждый день, убедили специалистов - мальчик видит кожей! Кстати, со временем «кожное» зрение позволило ему стать практически полноценным человеком. «Зрячий» слепой даже написал книгу, в которой рассказал о своей судьбе.

Еще об одном феномене необычного зрения стоит упомянуть Лет тридцать назад о слепом молодом индусе Вед Мехта говорили не только в его родной Калькутте, но и на другом континенте - в Америке, куда он приехал учиться в престижный кол ледж. Судьба жестоко обошлась с ним - в трехлетнем возрасте Вед Мехта заболел менингитом и ослеп. Родители мальчика были в отчаянии. Но вскоре они убедились - слепота, как ни странно, ничуть не мешает их сыну. Он свободно ходил, играл со сверстниками, а когда подрос, гонял на велосипеде по много людным улицам Калькутты. Уехав учиться в США, он постоянно конфликтовал с администрацией колледжа, которая требовала, чтобы он, как и все слепые, ходил с белой тростью. Ему ежедневно приходилось доказывать, что он ничуть не нуждается опеке. Кстати, самым веским аргументом стал его многодневный турпоход по северным штатам, в котором он обходился без посторонней помощи. Ну, а когда он самостоятельно проехал по


всей Америке, даже заядлые скептики вынуждены были при­знать - Вед Мехта вовсе не слепой, просто он видит каким-то необычным способом. Каким? Сам человек-феномен утверждал, что он видит будто бы всем лицом, вернее, кожей лица. А вот объяснить, как это у него получается, он не может!

Date: 2015-10-18; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию