Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент поглощения ультразвука в воздухе





Приведены кривые коэффициента поглощения звуковых и ультразвуковых волн для комнатного воздуха в зависимости от частоты, полученные в основном при помощи ультразвукового интерферометра со стоячими волнами. Кривые относятся к давлению 760 мм ртутного столба и температуре 26,5°С; комнатный воздух имеет при этом около 0,03% СО2 по объему и такую влажность, что число молекул водяного пара составляет 1,26% от всех остальных молекул воздуха (относительная влажность 37%). На частотах ниже 100 кгц поглощение в воздухе гораздо больше вычисленного теоретически. Более детальные исследования показывают, что это расхождение обусловлено наличием паров воды в воздухе. Но и на частотах, более высоких чем 100 кгц, имеется заметное расхождение теории с опытом (примерно в 1,5 раза); при этих частотах, кроме влияния влажности, играет роль также наличие углекислого газа.

Приведенные данные о поглощении ультразвука в воздухе говорят о том, что передать ультразвук в воздухе на большие расстояния (порядка километра и более невозможно. Действительно, если даже ультразвук, например частоты 50 кгц, распространяется в спокойном воздухе, то его поглощение согласно приведенным данным составит 2 дб/м. Это значит, что при прохождении расстояния, равного 1 м, амплитуда акустического давления, развиваемого волной, убывает в 1,26 раза. Легко подсчитать, что при прохождении расстояния в 50 м затухание будет составлять 100 дб, т. е. амплитуда давления уменьшится в 105 раз; при расстоянии а 100 м поглощение составит уже 200 до — амплитуда давления уменьшится уже в К)10 раз, и т. д. Отсюда видно, что практически никакое увеличение мощности не поможет передавать ультразвук в воздухе даже на сравнительно небольшие расстояния. Ультразвук более высоких частот имеет еще большее затухание, кроме того, в реальных атмосферных условиях большую роль играет, как мы увидим в следующей главе, ряд других факторов, за счет которых происходит затухание ультразвука, вообще говоря, гораздо большее, чем затухание за счет вязкости и теплопроводности воздуха.

 

Date: 2015-10-18; view: 1519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию