Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания с выбором одного или нескольких правильных ответов





 

В заданиях с выбором (или закрытые задания – название, используемое в некоторой отечественной литературе методического характера) можно выделить основную часть, содержащую постановку проблемы, и готовые ответы, сформулированные преподавателем. Среди ответов правильным чаще всего бывает только один, хотя не исключаются и другие варианты с выбором нескольких правильных, в том числе и в разной степени, ответов.

Неправильные, но правдоподобные ответы называются дистракторами. Если в задании два ответа, один из которых дистрактор, то вероятность случайного выбора правильного ответа путем угадывания равна 50%. Число дистракторов выбирают таким, чтобы задание не стало слишком громоздким и трудно читаемым, но вместе с тем стараются не допустить слишком большой вероятности угадывания правильного ответа. Поэтому чаще всего в заданиях бывает 4 или 5 дистракторов, хотя в отдельных случаях, когда есть такая необходимость, их число может достигать 6–7.

Задания с двумя ответами обычно используют для экспресс-диагностики, например в автоматизированных контрольно-обучающих программах для входа в обучающий модуль, при адаптивном тестировании или для самоконтроля, когда испытуемому необходимо оперативно выявить пробелы в собственных знаниях. Использование заданий с двумя и тремя ответами в итоговом контроле приводит к росту ошибки измерения из-за угадывания, поэтому их никогда не включают в аттестационные тесты, куда для большей надежности помещают все задания с одинаковым числом ответов.

Если дистракторы сформулированы некорректно, без малейшей привлекательности даже для самых слабых испытуемых группы, то они перестают выполнять свою функцию, и на деле получается задание не с запланированным, а с меньшим числом ответов. В самом плохом случае, когда все дистракторы в задании не работают, большинство студентов выполнит задание верно, выбрав единственный правдоподобный правильный ответ. В идеале каждый дистрактор должен в равной мере привлекать всех испытуемых, выбирающих неправильный ответ. Мера привлекательности дистракторов оценивается после первой апробации теста на репрезентативной выборке испытуемых с помощью подсчета долей студентов, выбравших каждый из дистракторов в качестве правильного ответа. Конечно, точное равенство долей является определенной идеализацией, практически недостижимой при эмпирической проверке, но тем не менее, создавая задания, к этому равенству нужно стремиться.

Углубленный анализ частоты выбора каждого дистрактора студентами с различным уровнем подготовленности позволяет сделать вывод о валидности неправильных ответов. Если дистрактор чаще привлекает слабых студентов, выполнивших верно незначительное число заданий в тесте, то он считается валидным. В противном случае, когда дистрактор кажется привлекательным в основном сильным студентам, его валидность невысока, и задание подлежит переработке. В целом можно сказать, что тестовое задание считается «хорошо работающим», если знающие студенты выполняют его правильно, а незнающие выбирают любой из дистракторов с равной вероятностью.

Если тестирование проводится с помощью бланков, то задания с выбором одного правильного ответа сопровождаются инструкцией: «ОБВЕДИТЕ НОМЕР (БУКВУ) ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА».

Задания с несколькими правильными ответами обычно используют в текущем контроле для проверки классификационных и фактуальных знаний, хотя встречаются случаи, когда специфика содержания дисциплины вынуждает включать их в итоговые тесты. Они сопровождаются специальной инструкцией, подчеркивающей необходимость выбора всех правильных ответов и имеющей вид: «ОБВЕДИТЕ НОМЕРА ВСЕХ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ».

Когда дистракторов слишком мало, а правильных ответов намного больше, то их легко угадать. В качестве выхода из подобной ситуации можно включить в число ответов только один неправильный, а студентов попросить выбрать один ошибочный ответ, если это не противоречит дидактическим целям контроля и допускается содержанием предмета. В этом случае инструкция имеет вид: «ОБВЕДИТЕ НОМЕР НЕПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА».

Иногда по замыслу автора при разработке задания закладываются несколько правильных ответов, среди которых есть более правильный и менее предпочтительный. В этом случае задание сопровождается инструкцией: «ОБВЕДИТЕ НОМЕР НАИБОЛЕЕ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА».

При компьютерной выдаче заданий инструкция может иметь вид: «ДЛЯ ОТВЕТА НАЖМИТЕ КЛАВИШУ С НОМЕРОМ (БУКВОЙ) ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА».

Обычно если все задания сформулированы в одной форме, то инструкция приводится в начале теста. В противном случае, когда в тест включены задания разных форм, инструкция меняется при каждом изменении формы. Легко представить, насколько осложнит выполнение теста чередование инструкций на выбор правильного и неправильного ответов. Невнимательные студенты, не умеющие концентрировать внимание на изменяющейся инструкции, неизбежно запутаются и выполнят часть заданий неправильно даже в том случае, когда они наверняка знают верный ответ. Поэтому в тесте рекомендуется менять инструкцию как можно реже – ровно столько раз, сколько требует стратегия предъявления заданий теста.

Задания с выбором имеют ряд преимуществ, связанных с быстротой их выполнения, простотой подсчета итоговых баллов по тесту, возможностью автоматизации процедур проверки ответов студентов и вытекающей отсюда минимизацией субъективного фактора при оценивании результатов выполнения теста. С их помощью можно более полно охватить содержание проверяемой учебной дисциплины и, следовательно, повысить содержательную валидность теста. Несомненным достоинством формы заданий с выбором является ее универсальность, она годится практически для любого предмета.

К числу недостатков заданий с выбором следует отнести эффект угадывания, характерный для слабо подготовленных испытуемых при ответах на наиболее трудные задания теста. Хотя возможность угадывания действительно существует, тестологи с ним научились бороться, используя различные методы. Иногда вводят специальные инструкции, ориентирующие испытуемых на пропуск незнакомого задания вместо ответа путем догадки. В других случаях добавляют специальные весовые коэффициенты, близкие к нулю, в подсчете баллов слабых студентов, полученных по наиболее трудным заданиям теста. Иногда применяют специальную формулу для коррекции индивидуальных баллов с поправкой на догадку. Последний метод и поясняющая его формула приводятся в конце этой главы.

Определенные трудности возникают при использовании заданий с выбором для проверки умений продуктивного уровня, связанных с применением знаний в незнакомой ситуации, творческими аспектами подготовки и случаями, когда требуется преобразование условий поставленной перед студентами задачи. Тогда задания с выбором готовых ответов использовать чаще всего невозможно. В случае массового аттестационного тестирования, когда необходимо привлечь эффективные компьютеризованные технологии для подсчета баллов испытуемых и получить высокую объективность результатов педагогического измерения, достоинства заданий с выбором явно перевешивают недостатки. Поэтому такая форма нередко доминирует при разработке итоговых аттестационных тестов.

Задания с выбором ответа должны удовлетворять ряду требований, выполнение которых позволяет повысить качество теста:

• в тексте задания должна быть устранена всякая двусмысленность или неясность формулировок;

• основная часть задания формулируется предельно кратко, желательно не более одного предложения из 7–8 слов;

• синтаксическая конструкция задания предельно упрощается без ущерба для корректности содержания и однозначного его понимания учащимися;

• в основную часть задания включают большую часть условия задания, а для ответа оставляют не более 2–3 наиболее важных ключевых слов для сформулированной в условии проблемы;

• все ответы к одному заданию должны быть приблизительно одной длины либо правильный ответ может быть короче других, но не во всех заданиях теста;

• из текста задания исключаются все вербальные ассоциации, способствующие выбору правильного ответа с помощью догадки;

• частота выбора номера места для правильного ответа в различных заданиях теста должна быть примерно одинакова либо номер места для правильного ответа выбирается случайным образом;

• все дистракторы к каждому заданию должны быть равновероятно привлекательными для испытуемых, не знающих правильного ответа.

При разработке заданий необходимо обеспечить их относительную независимость, исключающую цепочную логику выполнения, когда ответ из одного задания служит условием для другого задания теста. Тесты учебных достижений не могут содержать задания-ловушки, присутствующие в психологических тестах.

Проще всего подбирать дистракторы в заданиях с двумя ответами посредством отрицания того, что является верным. Однако не рекомендуется вместо дистракторов использовать слова «да – нет», поскольку в противном случае довольно трудно сформулировать утверждения, на которые можно дать недвусмысленный ответ.

 

Date: 2015-10-18; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию