Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Предмет «Экономическая теория» открывает изучение экономики в высшем учебном заведении





 

Предмет «Экономическая теория» открывает изучение экономики в высшем учебном заведении. Экономическая теория является базовым курсом по отношению к другим экономическим дисциплинам. В нем изучаются разнообразные экономические категории и законы, механизм хозяйствования, регулирующий экономические отношения, а также принципы, методы и экономический инструментарий.

Выделяют четыре раздела науки: общие основы экономической теории, микро-, макроэкономика, мировая экономика.

Общие основы экономической теории позволяют студентам получить знания об экономической жизни общества, о методах познания и законах его развития, сформировать экономический образ мышления. Здесь дается характеристика общественного производства, как основы жизни человеческого общества, выявляются закономерности его развития, определяются задачи экономической теории. Раскрывается сущность и содержание экономической системы, место собственности в ее развитии, анализируется товарное производство и рынок как форма, в которой функционирует система экономических отношений, современных цивилизованных стран.

Микроэкономика изучает экономические отношения и закономерности, складывающиеся на уровне отдельных предприятий, фирм, домашних хозяйств, через такие категории, как рыночный спрос и предложение, цена, издержки производства, прибыль, конкуренция.

Макроэкономика исследует экономические отношения и закономерности, складывающиеся на уровне народного хозяйства в целом, способствующие достижению равновесия в развитии национальной экономики. Важнейшими категориями этого раздела курса являются: валовой национальный продукт, госбюджет, инфляция, рынок труда, инвестиции.

Мировая экономика анализирует вопросы глобального равновесия между рынками отдельных стран, международными экономическими группировками. Ее категориями являются экспорт и импорт, торговый и платежный балансы, тарифы, квоты, валютные курсы.

В процессе изучения дисциплины студенты должны понять теорию и практику рыночной организации экономики, категории цены, спроса и предложения, издержек производства, прибыли, денег, и т.п., научиться выявлять экономические закономерности и взаимосвязи.

Предлагаемое учебно-методическое пособие явилось результатом обобщения опыта преподавания курса экономической теории в вузе. Все основные категории, принципы, факторы, взаимосвязи и классификации, даны в виде схем, графиков, таблиц. Наглядный материал способствуют лучшему пониманию и запоминаемости основных учебных понятий. Кроме иллюстративного материала, в пособии даны также рекомендуемая литература и перечень периодических изданий.

Книга не претендует на всесторонний охват проблем микро-, макро- и международной экономики. Ее цель познакомить читателя с базовыми принципами функционирования экономики.

Учебное пособие предназначено для студентов дневного и заочного отделения, изучающих экономическую теорию. Призвано оказать методическую помощь для закрепления и углубления знаний, а также при подготовке к тестированию, зачету и экзамену.

 


 

Date: 2015-10-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию