Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиночество в браке





"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"
Л.Н. Толстой

В период влюбленности, ухаживания и сразу после свадьбы жизнь кажется молодым восхитительно легкой и радостной. Личные, материальные и бытовые проблемы не волнуют, все воспринимается через родовые очки влюбленности. Все замечательно, солнышко сияет, небо голубое, прохожие в ответ на счастливую улыбку влюбленных улыбаются.

Но рано или поздно на смену романтическим восторгам и влюбленности приходят серые будни с их неизбежными проблемами. Муж и жена уже не идеализируют друг друга, розовые очки спадают, и они видят, что в любимом немало недостатков. Их взаимное сексуальное влечение притупляется, секс становится более однообразным.

Супруга(а) рядом всегда, и это уже не воспринимается как подарок судьбы, к его (ее) присутствию привыкают. Супруги расслабляются, уже не стремятся произвести друг на друга самое выигрышное впечатление. Чувства остывают, ласковые слова и комплименты исчезают из речи, уступая место мелочным придиркам и критицизму. Супруги позволяют себе критиковать недостатки своей половины, порой в язвительных выражениях, не щадя самолюбие супруга, возникают мелкие стычки, взаимные упреки, обиды, ссоры, непонимание. Они становятся менее внимательными друг к другу, менее чуткими, более эгоистичными. Они забывают поблагодарить супруга за то, что он(а) делает, а все, что делается, воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

Лена пришла на прием после больницы, где она лечилась после попытки покончить с собой. Она замужем двадцать три года. Когда Лена выходила замуж, ей было 22 года, муж младше её на год. Через год родилась дочь. Оба были студентами, на жизнь не хватало. Лена отвезла дочь к матери, перевелась на вечернее отделение, а днем работала в своем институте лаборанткой. Но её зарплата была мизерной, мать жаловалась, что ей одной не по силам содержать внучку, и после долгих колебаний Лена решила прервать учебу. По совету соседки она устроилась официанткой в один из престижных загородных ресторанов.

Лена была очень привлекательна, а в кокошнике и национальной одежде выглядела настоящей русской красавицей. Посетители давали ей щедрые чаевые, и материальное положение их семьи существенно изменилось. Мужа такое положение вещей вполне устраивало, а Лена тешила себя надеждой, что как только он закончит институт и будет сам зарабатывать, она закончит институт. Со временем она привыкла к своей работе и отказалась от намерения закончить образование. Лена была исполнительной, дисциплинированной, спиртного не пила, с посетителями не заигрывала, и ей пообещали, что после ухода на пенсию метрдотеля она займет его место. Через несколько лет она стала "мэтром".

От мужа, хотя он уже закончил институт, было мало пользы. Вечерами, когда Лена работала, он где-то пропадал со своими приятелями, частенько приходил навеселе. Семейный воз на себе тянула Лена.

С началом перестройки муж Лены вместе со своими приятелями вовремя подсуетился. Они организовали популярный в те времена молодежный научно-информационный центр, где занимались, в основном, "отмывкой" комсомольских денег. "Отмыв" приличную сумму, муж Лены откололся от своих приятелей и организовал собственное дело. Понравиться нужным людям и с умным видом трепать языком он умел, связями успел обзавестись, и "дело" пошло в гору.

Муж Лены настоял, чтобы она бросила работу, мотивируя тем, что жена владельца крупной фирмы не может "бегать с подносом". Лена уже давно была не официанткой, а метрдотелем, но для мужа это не играло роли. "Я сам даю халдеям по сотке баксов на чай, не хватало еще, чтобы моей жене какой-то боров в золотых цепях швырял чаевые!", - заявил он, и Лене пришлось согласиться. Тем более, что её заработки уже не имели значения. Муж своими коммерческими операциями и махинациями "зарабатывал" гораздо больше.

Со временем он приобрел типичные привычки и апломб "новых русских" со всеми внешними атрибутами преуспеяния - дорогие машины, которые он менял каждый год, квартира в престижном доме, загородная вилла, отдых заграницей.

Лена - чистюля и первое время с азартом наводила в новой квартире уют и глянец. Однажды, когда они ещё только переехали и не были знакомы с соседями, Лена увидела возле мусоропровода кучу мусора - кто-то из соседей рассыпал и не удосужился собрать. Лена одела фартук, повязала голову платочком, взяла совок и веник и пошла собирать мусор. В это время подъехал лифт и из него выплыла типичная "новая русская" пара. Мужчина, не глядя, швырнул недокуренную сигарету в сторону мусоропровода, попал в Лену. Она возмутилась, а тот небрежно процедил: "Да ладно, бабка, уймись", - и бросил к её ногам двадцатидолларовую бумажку.

Вечером возмущенная Лена рассказала о случившемся мужу. Он пришел в бешенство: "Ты как была прислугой, так ею и осталась!, - бушевал он. - Какого черта ты поперлась убирать чужую грязь! Для этого есть уборщица. Не хватало еще, чтобы моя жена подтирала чужие плевки!".

Лена поражалась, как быстро он изменился. Еще несколько лет назад он ел покупные пельмени и ходил в дешевом костюме, а тут вдруг приобрел барские замашки. Тем более, что похвастаться знатной родословной он не мог - приехал в Москву из заштатного городка, родители - труженики.

Чем "круче" он становился, тем больше отдалялся от жены. На светские тусовки он Лену не брал, она знала, что его обычно сопровождают молодые длинноногие любовницы. Деньгами он жену не баловал. Продукты привозил сам, а ей давал лишь небольшую сумму на мелкие расходы. Раз в год он выделял жене энную сумму, и она ездила отдыхать за границу.

Лене было очень одиноко. Сколько можно наводить блеск в квартире! И для кого? Муж жил своей жизнью, домой приходил поздно, часто не приходил ночевать по несколько дней. Он даже не утруждал себя выдумыванием предлога, звонил и небрежно бросал: "Меня не будет несколько дней", - и вешал трубку. Попытки жены протестовать он пресекал сразу: "Хочешь опять в официантки? Могу устроить. На квартиру не рассчитывай, если хочешь остаться в живых". В гости к ним никто не приходил. Соседями были такие же "новые русские". Лена с ними лишь здоровалась. Дочь училась в престижном американском колледже.

Подруги советовали Лене не обращать внимания на мужа и устроиться работать. Многие из них создали свои коммерческие фирмы, одна из подруг приглашала Лену к себе на должность коммерческого директора, но Лена панически боялась ослушаться мужа. Он был категорически против того, чтобы она работала. "Зачем тебе работать? - заявлял он. - Ты и так работаешь моей женой. К моему приходу меня должен ждать изысканный ужин и горячая ванна. Большего от тебя не требуется". Сексуальных отношений между ними нет уже много лет.

Так она и плыла по течению, не предпринимая попыток что-то изменить. Она располнела, потеряла былую красоту. На себя ей было наплевать. Муж все равно не обращал на неё внимания. Как-то в приступе острой жалости к себе, она решила, что дальше жить не стоит, она никому не нужна, в любой момент муж может вышвырнуть её на улицу, и выпила горсть снотворных.

Жестока жизнь! И люди порой бывают очень жестоки и не ценят в других то хорошее, что в них есть. Непреходящие ценности - доброта, мягкость, терпеливость и умение прощать. Мужчины говорят, что мечтают именно о таких женщинах, а встретив, быстро привыкают и пользуются безропотностью и беззащитностью женщины.

Формальный брак, когда между супругами нет взаимопонимания, - это тоже одиночество, но одиночество вдвоем. Таких одиноких женщин сейчас не меньше тех, кто не имеет мужа. Одиночество в браке - не менее тягостное состояние, чем одиночество вообще без мужчины. У незамужней, разведенной женщины или вдовы, по крайней мере, есть свобода, есть перспектива когда-нибудь встретить спутника жизни по душе, есть возможность выбирать.

У замужней женщины, конечно, есть возможность завести любовника, но как знать, что он именно тот, кто согреет душу, станет близким человеком и заполнит эмоциональную пустоту?! Заранее этого не узнаешь. А любовник может оказаться типичным ловеласом, которому от женщины нужен лишь секс. Женщина искала романтических отношений, высоких чувств, духовной близости, а в результате она глубоко разочарована. Любовные интрижки с одним, другим, с третьим всего лишь отвлекают от скуки обыденной жизни, но на самом деле от одиночества не спасают.

Не все женщины решаются на случайные внебрачные связи из соображений нравственности или опасаясь заразиться венерическим заболеванием. Некоторые женщины не заводят любовных романов не из-за того, что они этого не хотят, а из-за того, что у них нет такой возможности.

Может быть так, что женщина не умеет флиртовать и кокетничать, сомневается в своей привлекательности, не уверена в себе, считает себя слишком заурядной, чтобы нравиться мужчинам. У неё может не быть опыта и умения обольщать, например, муж был первым и единственным сексуальным партнером. Но даже если и не первым, то случайные партнеры девичьих лет не в счет.

В девичестве все было проще. Сам возраст предполагает увлечения, влюбленность и романтические отношения. Сексуальный опыт приобретается легко. Сексуальное влечение накладывает свой отпечаток и на отношения. Когда влюбленных к друг другу тянет с неодолимой силой, то они долго не раздумывают.

Выбор партнеров для девушки достаточно широк - одноклассники, сокурсники, приятели с одного двора, братья подруг, коллеги. Компании, студенческие вечеринки, танцы, дискотеки дают возможность выбирать партнеров. Да и к случайному знакомству на улице девушка относится более лояльно, если юноша привлекателен, галантен и ведет себя, как рыцарь. Встретив симпатичного юношу, девушка может в него влюбиться с первого взгляда. Чувства ещё свежие, интерес к противоположному полу интенсивен.

В этом возрасте чувства преобладают над рассудком. Девушка не будет долго анализировать личностные качества юноши, если он ей нравится, может влюбиться в кого угодно, даже в законченного эгоиста или отпетого негодяя. Она склонна идеализировать своего возлюбленного, не видит в нем недостатков. Она влюблена и отдается своим чувствам безоглядно.

Чувства в юном возрасте непостоянны. Девушка может влюбляться то в одного, то в другого. Расставаясь, не очень горюет и может быстро найти замену. Да и она сама привлекательна для противоположного пола своей молодостью, свежестью, беззаботностью.

Психология зрелой женщины меняется. У неё есть чувство ответственности за детей и определенная нравственная позиция. Она более трезво смотрит на жизнь в целом и на представителей противоположного пола, в частности. Ей понравится уже не каждый мужчина, который окажется рядом. Она видит его недостатки, например, он эгоистичен, непорядочен, не умен, не умеет ухаживать, самодоволен, хвастлив, непостоянен, непривлекателен. От первого встречного она уже не потеряет голову. Мужчина должен не только произвести на неё положительное впечатление, но и завоевать. Да и к сексуальным способностям мужчин зрелая женщина более требовательна. Если она женщина с опытом, то интуитивно чувствует, что мужчина окажется слабоват в постели.

Кроме того, замужняя женщина не свободна, у неё нет времени на развлечения. Ее привычный круг - работа, дом, дети. После работы нужно спешить домой, заниматься хозяйством, детьми. Она устает от двойной нагрузки - и на работе, и дома, и мечтает лишь о том, чтобы как следует выспаться и отдохнуть. Даже на прежних подруг не остается времени и сил. Ей просто негде познакомиться с мужчиной, с которым можно было бы развлечься. На работе один и тот же коллектив, в котором может не быть привлекательных мужчин, или женщина не сторонница "служебных романов" - пойдут сплетни, пересуды за спиной, после разрыва отношения осложняются, работать с бывшим любовником уже проблематично. У зрелой женщины есть психологические барьеры, заставляющие её быть осмотрительной и не терять голову.

Даже если женщине повезет где-то встретить мужчину, который скрасит её жизнь, но тут возникают новые проблемы. Придется обманывать мужа, обзаводиться "алиби", выкраивать время для свиданий, а по сути отнимать его у своих детей, женщина испытывает чувство вины, приходя домой, прячет глаза. Для женщины, чувствующей ответственность за детей, такая ситуация тягостна. Конечно, если она влюбится настолько, что потеряет голову, то она может и пренебречь своими обязанностями матери. Но все дело в том, что безоглядно влюбиться в зрелом возрасте женщине уже труднее, чем это было в девичестве.

Одна моя пациентка, у которой семья на грани краха, с мужем давно уже нет ни эмоциональной, ни интимной близости, она скучает и тоскует, говорила: "Наверное, я уже стала стареть душой. В молодости я была очень влюбчивой. Мне было все равно в кого влюбиться, хоть в фонарный столб. Пусть он хоть и не красавчик, а страшненький, маленький, и умом не блещет, - но когда я влюблялась, я на него просто молилась, он был для меня красивее Алена Делона. А сейчас я не могу ни в кого влюбиться. Смотрю на всех мужчин и мысленно их препарирую. Вижу, что вокруг одни толстопузые, обрюзгшие, лысые мужики, - ну как в такого влюбиться! Либо он самодоволен и упивается, какой он удачливый, деловой, богатый, восхищайся им и подпевай, какой он замечательный, либо закомплексованный неудачник, задавленный безденежьем и чувством собственной неполноценности. Раньше были мужики, что надо, а теперь мне кажется, что кругом одни "козлы", от которых за версту разит грязными носками. А для молодых красавцев я уже старовата. Было бы у меня много денег, может, и купила бы себе такого альфонса, а на немолодую бабу без денег он и не клюнет".

Женское одиночество - это не просто отсутствия рядом мужчины. Одиночество - это состояние души. Можно чувствовать себя одинокой и когда рядом есть муж, сожитель, любовник.

Date: 2015-10-18; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию