Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения в языке и речи





На свете существует более тысячи определений предложения, каждое из которых подчеркивает ту или иную его особенность.

Определение предложения как минимальной, грамматически организованной единицы, служащей для выражения мысли, а также чувства и воли, является в настоящее время наиболее распространенной.

При сопоставлении разных попыток дать определение предложению выделяют две основные тенденции: 1) попытки определить предложение с помощью попыток нелингвистических (логических, логико-психологических); 2) стремление найти чисто лингвистические критерии в подходе к предложению.

Сначала предложение в процессе общения послужило основой для логического анализа суждения как формы мышления. Но такого рода определения не говорят, какова же языковая единица предложения.

Определения предложения:

1) предложение - минимальное высказывание;

2) предложение - минимальная коммуникативная единица языка и речи (язык как модель построения, речь как конкретное речевое образование для данного акта общения);

3) предложение - грамматически и интонационно оформленная по законам данного языка целостная единица речи, являющаяся средством оформления, выражения и сообщения мысли о некоторой ситуации и отношения к ней говорящего.

Важнейшие признаки предложения - предикативность и модальность.

Предикативность - отношение содержания высказывания к действительности, устанавливаемое в момент речи. Именно предикативность отличает предложение от слова и словосочетания. Наиболее распространенным средством передачи предикативности является глагольная форма, которая находит выражение в грамматических значениях времени, наклонения, лица.

Модальность - отношение говорящего к высказываемому. Она выражается двумя специальными грамматическими категориями:

- категория коммуникативной установки

- категория коммуникативного задания

Категория коммуникативной установки включает в себя подгруппы: сообщение, вопрос, побуждение. Категория коммуникативного задания раскрывает коммуникативную перспективу предложения. В сущности, это взаимоотношение темы и ремы (данного и нового). Модальность выражается: категорией наклонения, модальными словами, интонацией.

Типы предложений классифицируются по различным основаниям в зависимости от признака:

1) по коммуникативной целенаправленности высказывания: повествовательные, побудительные, вопросительные;

2) по наличию или отсутствию эмоциональной окраски: восклицательные, невосклицательные;

3) по характеру выражаемого в предложениях отношения содержания к действительности: утвердительные, отрицательные;

4) по возможности выделения в предложении 2 и более членов предложения или по невозможности сделать это:

- синтаксически членимые

- синтаксически нечленимые (выражают эмоции, волеизъявления, подтверждения, правила этикета, например: разумеется);

5) по наличию одной или более предикат. основ: простые, сложные;

6) по наличию одного или двух главных членов предложения: односоставные, двусоставные;

7) по наличию или отсутствию в составе предложения однородных или обособленных членов предложения, вводных слов, обращений: осложненные, неосложненные;

8) по наличию или отсутствию второстепенных членов предложения: распространенные, нераспространенные;

9) по признаку представленности в предложении всех или не всех членов предложения, свойственных для данного структурного типа: полные, неполные;

10) по признаку морфологического оформления главных членов предложения:

- номинативная конструкция

- эргативная конструкция (подлежащее выражено косвенным падежом);

11) по дискретному или недискретному выражению предложения:

- состоящее из слов

- состоящее из синтаксических комплексов;

12) по признаку расположения членов предложения: с фиксированным порядком слов, со свободным порядком слов.

Существует более подробная классификация. Например, односоставные предложения можно разделить на: сказуемные, подлежащные. В свою очередь, сказуемные односоставные можно разделить на определенно-личные, неопределенно-личные, безличные.

Другой пример: сложные предложения делятся на: союзные, бессоюзные с разнотипной связью. Союзные сложные: сложносочиненные, сложноподчиненные и т.д.

Сложное предложение  структурно-смысловое и интонационное единство двух и более предикат. единиц. По характеру средств связи придаточных частей сложные предложения подразделяются:

1) союзные сложносочиненные и сложноподчиненные;

2) бессоюзные сложносочиненные и сложноподчиненные.

Сложноподчиненные предложения могут иметь придаточные: следствия, условия, уступки, причины, цели, сравнения, места, времени.

В конструкции предложения различают самые общие отношения между предметами и их признаками:

1. независимое отношение предмета к его признаку

(отсюда подлежащее)

2. зависимое отношение предмета к процессу и др. предмету

(роль дополнения)

3. полузависимое отношение признака к предмету

(роль сказуемого)

Date: 2015-10-18; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию