Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тибетская огненная змея





Символ Тибетская Огненная змея (его ещё иногда называют Огненный дракон) работает с нашим главным энергетическим каналом – сушумной, и с участками сушумны – чакрами. Существует несколько вариантов начертания символа. В одном случае количество изгибов змеи фиксированное, соответствующее количеству чакр в индийской традиции. Змея начинается (или заканчивается – смотря с какой стороны рисовать символ, сверху или снизу) «рогами» в верхней чакре сахасраре, делает изгиб в области каждой чакры, и заканчивается извивающимся хвостом в нижней чакре муладхаре. В другом случае количество изгибов меняется от случая к случаю, и их количество в каждой конкретной ситуации выбирается мастером интуитивно.

Кроме того, существует вариант с «рогами», изогнутыми вверх – с которым мы и будем работать (рисунок слева), и второй, широко распространённый, но менее правильный вариант, с «рогами», изогнутыми вниз (рисунок справа). Значение этих двух вариантов начертания очень отличается.

Полукруглая изогнутая линия – «рога» – является символом шуньяты. Шуньята, в буддизме известная как «великая пустота», или «великое ничто, из которого рождается всё», представляет собой вселенское информационное поле, поле божественного сознания. Это измерение Бытия, в котором содержится информация обо всём, что было, есть и будет, даже о том, чего никогда не будет.

«Все вещи рождаются из пустоты», «всё есть пустота» – эти постулаты буддийской философии отражают тот факт, что все явления рождаются из шуньяты, и уходят в шуньяту. Они создаются на основе шаблонов, схем, божественных выкроек, взятых из шуньяты – из поля божественного сознания, и наполняются, оживляются энергией Абсолюта. А затем, когда явление заканчивает своё существование, энергия Абсолюта уходит из него и принимает другую форму, а схема по-прежнему сохраняется в шуньяте, чтобы когда-нибудь, возможно, быть снова востребованной на новом уровне.

При этом шуньята доступна не только божественному, которое постоянно черпает из неё замысел создания новых явлений Бытия, но и нашей душе, которая тоже является творцом – творцом своей жизни и своего жизненного пространства. Наша душа также берёт новые явления своего бытия из шуньяты, и относит в шуньяту то, что ей больше не нужно. Этот процесс как раз символически изображает рисунок знака Тибетской огненной змеи.

Спираль в основании знака является изображением энергии кундалини, а волнистая линия символ того, что энергия кундалини поднимается вверх по позвоночнику – по сушумне, наполняя собой все чакры.

В древних йогических текстах написано о загадочной энергии кундалини, которая лежит в основании позвоночника в виде змеи, свернувшейся в три с половиной оборота. Йогические практики направлены на то, чтобы «разбудить» спящую кундалини, и заставить её подняться вверх по позвоночнику до сахасрары, чтобы якобы даёт адепту сверхвозможности и позволяет обрести просветление. Относительно кундалини существует много мифов, в том числе, говорят об опасности её поднятия, грозящем неподготовленному йогу тяжёлой болезнью, сумасшествием, или даже смертью.

На самом деле кундалини – это не особый вид энергии, кундалини – это энергетический эффект, возникающий тогда, когда мы достигаем максимальной энергетической насыщенности. Когда энергии, пришедшей из нашего источника жизненных сил – хары – в нашем поле накапливается много, и при этом наше поле чистое и свободное от блоков, то, при соблюдении определённых условий, она может подняться от хары вверх. Когда энергия поднимается мощным потоком и доходит до головы, то мощный энергетический заряд, накрывая кору головного мозга, на несколько мгновений отключает его, и в этот момент мы выходим в нирвану, то есть, достигаем состояния временного просветления – сатори. Это – высший духовный опыт, доступный человеку.

Эффект кундалини заключается в том, что элементы энергии инь и ян, из которых состоят все программы нашего сознания, растворяются, и временно переходят в недуальное состояние – состояние, в котором живёт наша душа. При этом деструктивные программы – те программы, которые уже отслужили свой срок, которые нашей душе больше не нужны – растворяются навсегда. После возвращения в обычное состояние сознания нужные нашей душе программы восстанавливаются, а деструктивные – нет. Поэтому эффект Кундалини – это, прежде всего, мощнейшая энергетическая чистка.

Таким образом, символ Огненной змеи показывает нам, как активизировавшаяся энергия кундалини поднимается по чакрам вверх, и выводит нас в шуньяту. В шуньяте наша душа оставляет все программы сознания, которые больше не служат для получения нового опыта нашей души, которые ей больше не нужны. Там же, в шуньяте, душа получает новые программы взамен старых, и затем энергия движется в обратную сторону, наполняя чакры новыми программами, резонирующими запросам нашей души и божественному замыслу.

Поэтому символ Огненной змеи можно рисовать в обе стороны – снизу вверх, или сверху вниз, потому что энергия движется в обоих направлениях.

Медитация на символ Огненной змеи запускает этот процесс. При этом нам важно понимать, что для запуска циркуляции энергии через чакры в шуньяту и обратно, нам необязательно каждый раз переживать такую мощную трансформацию, которую даёт поднятие кундалини – такие глубокие процессы не могут происходить часто. Но для нас достаточно, чтобы циркуляция просто запустилась – это обеспечивает нам гармоничное и своевременное обновление сознания, обогащение потенциала человека, постоянную связь с высшим сознанием, и жизнь в согласии с божественным замыслом. Подобно якорю, энергия Огненной змеи сцепляет нас с высшей реальностью, создаёт неразрывную связь, одухотворяя наше сознание и обожествляя нашу повседневность.

Знак Огненная Змея имеет очень древнее происхождение. Подобные практики были известны ещё в Древнем Египте, где они символически изображались в виде рогатой змеи, несущей на голове солнечный шар, обозначающий божественный источник жизни, божественное сознание. (Рисунки Атмы).

И именно поэтому второй вариант символа – с верхней линией, загибающейся вниз – работает хуже. Если концы линии направлены вниз, то они не позволяют энергии циркулировать, препятствует обратному ходу энергии – из шуньяты вниз по чакрам, консервируют энергию. И получается, что человек выходит из своего сознания, и не возвращается назад. Обогащения сознания новыми программами, почёрпнутыми из божественного сознания, не происходит.

По сути, в таком виде Огненная змея становится символом окончательного просветления и выхода из череды перевоплощений. Но просветление возможно только тогда, когда душа готова к нему, когда она полностью насытилась тем опытом, который может получить здесь, на Земле. Поэтому наиболее распространённый вариант начертания является значительно менее функциональным, если не вообще ошибочным. Он прерывает постоянную циркуляцию потока энергии между человеком и шуньятой, связь с божественным замыслом.

 

Медитация «Огненная змея»

 

1.

Можно сесть, можно лечь, глаза закрыты. Одну руку кладём на пупок, а другую – либо поверх первой, либо на солнечное сплетение. Дышим животом, и в глубине живота, в области пупка чувствуем хару, похожую на тёплое лучистое солнышко. Во время вдоха хара наполняется энергией, приходящей из нашей просветлённой души, а во время выдоха равномерно, как лучиками света, энергия нашей просветлённой души наполняет всё наше тело и всю ауру. Наполняемся состоянием тишины, покоя и внутренней гармонии.

2.

От ног к центру Земли проводим земной энергетический канал, от макушки в небо - космический. Чувствуем свою связь с Землёй и Космосом.

3.

Призываем поток Каруна-Рэйки, произнося про себя три раза: Каруна-Рэйки, Каруна-Рэйки, Каруна-Рэйки. И чувствуем, как свет потока Каруна-Рэйки опускается нам в макушку, сверху вниз наполняет всё наше существо, и через ноги устремляется к центру Земли. Наполняемся безусловной любовью и светом, сливаемся с любовью и светом, становимся любовью и светом.

4.

Высоко над головой в космическом канале видим шар энергии, на котором нарисован символ Огненная змея. Из шара вниз льётся широкий поток энергии, который охватывает всё наше существо. Просто пребываем в потоке энергии Огненной змеи, наполняемся ею, пропитываемся ею.

5.

В потоке энергии Огненной змеи чувствуем, как интенсивно начинают двигаться потоки энергии по нашей сушумне. Земная и космическая энергия циркулируют через наш позвоночник вверх и вниз, очищая нас и наполняя энергией.

6.

И вот мы чувствуем, как область сушумны в районе чакры муладхары в основании позвоночника начинает разогреваться, и затем тепло медленно начинает подниматься вверх по позвоночнику.

Тепло доходит до поясницы, поднимается до уровня солнечного сплетения, затем – до лопаток, основания шеи, затылка, макушки… Вся наша сушумна снизу доверху наполнена горячей пульсирующей энергией.

7.

Снова видим перед глазами символ Огненной змеи. Он как будто входит внутрь нас, и мы чувствуем, как нас обволакивает поток энергии, в котором растворяется и наше тело, и наше сознание, и мы сами. И мы сливаемся с потоком, и позволяем ему нести нас, чувствуя, как мы оставляем позади себя прошлых, погружаясь в глубины божественного сознания.

Это – шуньята, божественная пустота, и войдя в неё, мы больше не будем такими же, как были – теперь мы перерождаемся.

8.

Снова чувствуем своё тело. Снова чувствуем, как потоки мощно циркулируют по нашей сушумне, на этот раз – неся с собой прохладу и обновление. Чувствуем весь свой позвоночник, чувствуем всё своё существо, чувствуем себя обновлённых.

9.

Снова переносим своё внимание на хару. Наблюдаем за всеми ощущениями, которые в нас пребывают. Как чувствует себя наше тело? Какие эмоции и чувства нас наполняют? Как изменилось состояние нашего сознания? Запоминаем полученные состояния, потому что это и есть – настройка на поток энергии Огненной змеи.

10.

Слегка потягиваемся всем телом. Медитация окончена, но настройка на поток Огненной змеи остаётся в нас навсегда. Мягко открываем глаза.

Date: 2015-10-18; view: 1697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию