Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема для обсуждения. 1) В чем состоит смысл слов: «Вера в Аллаха»?





 

1) В чем состоит смысл слов: «Вера в Аллаха»?

 

 

2) Объясните смысл слов: «Выделение Аллаха в поклонении».

 

 

 

 

3) Расположите следующие слова по порядку, чтобы получилось смысловое значение определения: «Выделение Аллаха в господстве»:

 

 

o и лишь Он Один

o распоряжается делами всего сущего o Дарующим средства к существованию o что Аллах является Творцом

 

Слова: «Выделение Аллаха в господстве» означают утверждение......................

 

 

.....................................................................................................................................

 

 

.....................................................................................................................................


 

 

 

4) Подчеркните Имена Всевышнего Аллаха и Его Атрибуты в следующих аятах:

 

 

«Неужели этого не будет знать Тот, Кто сотворил, если Он –

Проницательный, Сведущий?» (сура «аль-Мульк», аят 14).

 

 

«Воистину, милость Аллаха близка к творящим добро» (сура «аль-А’раф», аят

56).

 

 

«Скажи: «Знание об этом – у Аллаха, а я – всего лишь предостерегающий и разъясняющий увещеватель» (сура «аль-Мульк», аят 26).

 

 

«Скажи: «Он – Аллах Единый» (сура «аль-Ихлас», аят 1).

 

 

 

 

5) Прочитайте последний аят из суры «аль-Хашр» (59 сура) и выпишите пять Имен Всевышнего Аллаха.

 

 

1).......................................................; 2)..................................................

 

 

3).......................................................; 4).................................................

 

 

5).......................................................


 

 

6) Заполните пропуски подходящими словами:

 

 

(№ 1) Я верю, что к Именам Всевышнего Аллаха относятся:

аль-Басыр (Всевидящий), аль-Хайй (Вечноживой),........................................, аль-‘Алим (Всеведущий).

 

 

Пропущенное в первом предложении (№1) Имя Аллаха следует взять из следующего предложения (№2), в котором упоминаются Атрибуты Аллаха. Какое Имя Аллаха следует написать в предложении № 1?

 

 

(№ 2) Я верю, что к Атрибутам Всевышнего Аллаха относятся:

аль-Басар (Зрение),........................................, аль-‘Изза (Могущество), аль-

‘Ильм (Знание).

 

 

Пропущенный во втором предложении (№2) Атрибут Аллаха следует взять из предыдущего предложения (№1), в котором упоминаются Имена Аллаха. Какой Атрибут Аллаха следует написать в предложении № 2?

 

 

 
Я – верующий и поклоняюсь только Одному Аллаху!

 

III


Примечания для учителя:

 

 

Ø Объясните ученикам, что признание господства у Одного лишь Аллаха недостаточно для того, чтобы раб Аллаха вошел в ислам. Нет, необходимо также чтобы все виды поклонения также были обращены только к Одному Аллаху. Ведь многобожники во времена посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, признавали господство Аллаха, однако это не делало их мусульманами, хотя они совершали разные виды поклонения, такие как хадж, умра, поение водой паломников, обход вокруг Каабы. Все это не помогло им, потому что они приобщали к Аллаху сотоварищей, и из-за этого их благие дела стали недействительными.

Ø Обратите внимание учеников, что тот, кто не поклоняется только Одному Аллаху, попадает в большое многобожие, которое влечет за собой такое наказание Всевышнего Аллаха, какое не повлечет любой другой грех. Всевышний Аллах сказал: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Адский Огонь, и у беззаконников не будет помощников» (сура «аль-Маида», аят 72).

Ø Сравните величие и почет жизни верующего с презренным и ничтожным существованием неверующего, жизнь которого подобна скоту, о чем сказал Всевышний: «А неверующие пользуются благами и едят, подобно скоту. Их обителью будет Огонь» (сура «Мухаммад», аят 12).

Ø Вера в Имена и Атрибуты Аллаха – одна из причин увеличения имана. Сердце того, кто уверовал, что Аллах – Всеведущий (аль-‘Алим), ар-Ракыб (Наблюдающий), преисполнится чувством того, что Аллах постоянно наблюдает за нами, будь мы в движении или в покое;

Ø Объясните ученикам, что отрицание хотя бы одного из Имен или Атрибутов Аллаха является неверием, как сказал Всевышний: «И они не уверовали во Всемилостивого» (сура «ар-Ра’д», аят 30).

 

Цель данного урока:

 

1- Разъяснить ученикам смысл слов: «Вера в Аллаха»;

2- Предостеречь учеников от обращения каких-либо видов поклонения не к

Аллаху;

3- Привести ученикам примеры некоторых Имен и Атрибутов Аллаха.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию