Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного теории





Человек как физическое существо остро нуждается в еде, воздухе и тепле; человек как разумное существо — в информации. Наша психика устроена так, что информация нам действительно жизненно необходима.

Как-то ученые решили поставить один опыт. Правда, потом они отказались от него — уж больно плохо он отражался на испытуемых. Представьте себе: человека в специальном герметичном костюме, предусматривающем удовлетворение всех физических потребностей, опускали в бассейн, вода в котором была нагрета до температуры человеческого тела. Только вообразите: тепло, лежишь себе расслабленный (ведь в воде человек становится почти невесомым), нигде не трет и не давит, голода не испытываешь — все само по трубочкам и входит и выходит... Красота!

В течение некоторого времени люди просто «ловили кайф». Они наслаждались тем, что им не нужно ничего делать, не нужно мучиться, мечтая о недостижимом. Они даже почти переставали ощущать собственное тело.

Но через несколько часов из-за полного отсутствия внешних раздражителей им становилось скучно. Потом — очень скучно. Потом начиналась паника...

Потребность хоть в какой-нибудь внешней информации была столь велика, что человеческий мозг пытался создать ее иллюзию — начинались галлюцинации. Эксперимент угрожал закончиться распадом человеческой личности...

Без еды человек может жить неделями, без воды живет несколько дней. Без информации — несколько часов; острее, сильнее человеку нужен разве что воздух.

Физики, кибернетики, психологи, философы до сих пор не придут к единому мнению, что же такое информация. В последнее время даже появилась гипотеза, что информация — это настолько основополагающее свойство материи, что ей практически невозможно дать определение, все такие попытки будут тавтологией.

То есть «информация — это такая информация, которая...».

А вот о чем эта информация — уже можно вполне разумно рассуждать.

Когда вы проходите мимо цветочных рядов, о чем вы думаете? При всем разнообразии причудливых ассоциаций количество возможных вариантов не так уж и велико. Некоторые думают об их цене и о своей платежеспособности. Кто-то подумает о праздниках, на которых будут дарится все эти букеты, а кто-то — о памятниках, на которые они будут возложены. Можно просто любоваться ими как частью красоты этого мира, можно пытаться представить, как они будут смотреться в своей комнате, можно произвести приблизительный статистический анализ преобладания определенных видов растений в данное время года. А заодно и протипировать [†] их продавцов.

О чем бы ни говорилось, ни писалось, ни думалось — всегда любую информацию можно свести к четырем основным темам: материя, пространство, время, энергия.

По техническому чертежу специалист может получить информацию о материальном его носителе, то есть о действующем приборе.

Вы почувствовали, что натерли мозоль? Значит, вы получили информацию о пространственном противоречии между вашей ногой и узким ботинком.

Слова диктора «А теперь о погоде на сегодня...» дают информацию о возможных изменениях погодных условий на ближайшее время.

Громкий смех приятеля сообщает вам информацию о его энергетическом состоянии на данный момент: с ним все в порядке, — может, он поделится этим смешным и с вами, чтобы вы тоже смогли зарядиться весельем?

Но если посмотреть с другой стороны, то в любом информационном потоке можно выделить все четыре его основные составляющие.

Пример с тем же чертежом: он также дает возможность понять предназначение этого механизма, то есть то, что проявится в будущем (это время); указывает на способы его приведения в действие — заливают ли в него бензин, втыкают в розетку или крутят все вручную (энергия); его габариты (пространство), мелким шрифтом указанные в уголке, подскажут вам, поместится он на вашем верстаке или нет (снова пространство).

Это кажется слишком сложным, правда? Один мольеровский герой однажды очень удивился, когда узнал, что всю свою жизнь он говорил, оказывается, прозой! Тоже, наверное, подумал: как все это сложно!

Подсознательно все мы в достаточной мере владеем такого рода знаниями, так что осмыслить их не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. А пользы от этого может быть немало.

У каждого из нас есть возможности отслеживать и обрабатывать все четыре вида информации. Наша психика анализирует информацию, связанную со временем (за это отвечает так называемая «интуиция»), пространством (этим занимается так называемая «сенсорика»), материей (за это ответственна так называемая «логика»), энергией (это епархия так называемой «этики»).

Каждый из этих способов обработки информации предусматривает еще два варианта: первый из них соответствует экстраверсии как стремлению субъекта уделять больше внимания непосредственно объектам — людям, предметам окружающего мира и т. п.; второй — интроверсии, когда для субъекта более важны его собственные представления об этих объектах и их взаимоотношениях.

Итак, получается восемь аспектов информационного потока. В соционике каждому из них соответствует определенный значок в виде определенной геометрической фигуры: для интуиции принят треугольник, для сенсорики — круг, для логики — квадрат, а для этики — угол. Если аспект экстравертный, то значок черного цвета; интровертный — белого. Пока все просто.

Таблица обозначений аспектов

экстравертная логика деловая логика ЧЛ
интровертная логика логика соотношений БЛ
экстравертная этика этика эмоций ЧЭ
интровертная этика этика отношений БЭ
экстравертная сенсорика волевая сенсорика ЧС
интровертная сенсорика сенсорика ощущений БС
экстравертная интуиция интуиция возможностей ЧИ
интровертная интуиция интуиция времени БИ

 

(Ч — черная, экстравертная; Б — белая, интровертная)

Экстравертная логика (деловая логика)

Информация по этому аспекту касается механизмов и методов осуществления эффективных действий, умелого и прибыльного ведения дел, деловой хватки и профессионализма.

Экстравертная логика всегда знает, как легче всего и с наименьшими затратами добиться поставленной цели, как из любой ситуации или положения извлечь пользу, как делать дело. Экстравертная логика воплощает в жизнь многое из того, что придумала Экстравертная интуиция.

Экстравертная логика любит и уважает труд, причем она может работать как руками, так и головой. Она может построить, наладить или починить любой механизм или орудие трудаот каменного топора до орбитальной станции. Она постоянно преобразует окружающий мир.

Она одновременно и неутомимый труженик, и изобретатель устройств, облегчающих физический труд. Она высчитывает оптимальные решения проблем, создает все новые орудия труда, зарабатывает деньги, и если для экстравертной сенсорики деньги это — власть, то для экстравертной логики они символ вложенного в товар труда.

Не продается вдохновенье,

Но можно рукопись продать.

(А. С. Пушкин)

Нажми на кнопку, и получишь результат...

Десять способов, как привлечь внимание мужчины.

Интровертная логика (логика соотношений)

Информация по этому аспекту касается соотношений между любыми объектами, взаимосвязей между предметами и явлениями, существующих закономерностей и логичности.

Интровертная логика видит, что все в этом мире взаимосвязано и как одно закономерно вытекает из другого. Она видит причинно-следственную связь, она рассудительна, основательна и любит порядок в мироздании. Интровертная логика — это интеллект и системное мышление, в предметном мире она «наводит» структурный порядок. Она открывает законы мира и разрабатывает законы общества, ищет извечные истины и хочет устроить идеальный общественный порядок.

Интровертная логика критична и не любит принимать что-либо на веру: любое свое утверждение она стремится доказать, а чужое — проверить. Она отводит каждому предмету, явлению или человеку свое место в мире и в обществе. Интровертная логика изобрела собственный язык — математику и любит все считать и классифицировать.

Она оперирует не предметами материального мира, а связями между ними. Интровертная логика абстрагируется от несущественного (для нее) и представляет себе мир как иерархическую систему символов, адекватных материальной составляющей мироздания.

Если экстравертная логика знает, что и как работает, то интровертная логика знает, почему все работает именно так.

Каждому — свое.

Если А=В, а В=С, то А=С

x + y = z

Экстравертная этика (этика эмоций)

Информация по этому аспекту касается энергетического и эмоционального состояния людей, настроения и умения воздействовать на него.

Экстравертная этика не любит спокойной, монотонной жизни, она хочет разукрасить ее своими богатейшими эмоциями — радостными и печальными, яркими и нежными, гневными и праздничными. Как страстно она любит, как сильно она ненавидит! Она может сделать так, что грустные люди заулыбаются, она может вызвать у людей взрыв эмоций, она может звать на подвиги и призывать к победам.

Экстравертная этика не любит тишины, она ставит восклицательные знаки где надо и где не надо. Она прекрасно видит усталость, упадок сил человека или его возбуждение, эмоциональный подъем и может, при желании, изменить эмоциональный настрой любого человека в любую сторону.

Экстравертная этика смеется и смешит других, плачет сама и вызывает слезы у всех ее зрителей, грустит и горит желанием! Своим теплом она греет людей, своим огнем она зажигает их на борьбу.

Полюбить — так королеву, проиграть — так миллион!

Ура!!!!! Каникулы!!!

Не сыпь мне соль на рану, не говори навзрыд...

Нет слов, одни эмоции!!

Интровертная этика (этика отношений)

Информация по этому аспекту касается отношений между людьми, их желаний и интересов, нравственности и умения людей жить в мире друг с другом.

Интровертная этика знает, чего хочется каждому человеку, к чему он тянется, что его привлекает, а также то, к чему он испытывает антипатию, чего он стремится избегать. Интровертная этика говорит об отношениях между людьми, об их любви и ненависти. Она видит склонности людей, их пристрастия и желания и судит людей за них.

Интровертная этика знает, «что такое хорошо и что такое плохо»; она описывает все, что происходит в мире, в понятиях добра и зла. Она хочет изменить отношения между людьми в лучшую сторону и поэтому старается научить жить людей по своим нравственным законам. Интровертная этика — это мораль и милосердие, любовь и тактичность, доброта и сострадание, чувство долга и совесть.

Если экстравертная этика видит энергетическое наполнение людей, то интровертная этика интересуется взаимодействием их «энергетических зарядов», которые бывают разного количества и разного качества.

Жди меня, и я вернусь.

Хотели как лучше, а вышло как всегда.

Магнит притягивает к себе железо.

Те quiero! (стандартное объяснение в любви на испанском языке, которое буквально означает: «Я тебя хочу!»)

Экстравертная сенсорика (волевая сенсорика)

Информация по этому аспекту касается способности контролировать пространство и завоевывать сферу влияния, силового и волевого потенциала людей, собранности, целеустремленности, воли к победе.

Экстравертная сенсорика всегда четко разделяет все в мире на «мое» и «не мое»: первое нужно защищать, второе можно завоевывать. Она умеет силовым воздействием менять формы предметов и явлений; сильными руками она мнет неподатливую глину жизни и превращает ее в то, что ей нужно.

Экстравертная сенсорика мобилизует человека или группу людей к действию и не дает уклониться от выбранной цели. Она может заставить всех считаться с собой с помощью своей силы и непреклонности, она неумолима. Ей кажется, что все в мире ей подвластно, что она добьется всех поставленных целей. Экстравертная сенсорика сразу видит, насколько силен противник. В ней власть и мощь.

Миром правят деньги.

Не можешь — научим, не хочешь — заставим!

«Всё мое», — сказало злато;

«Всё мое», — сказал булат.

«Всё куплю», — сказало злато;

«Всё возьму», — сказал булат.

(А. С. Пушкин)

Интровертная сенсорика (сенсорика ощущений)

Информация по этому аспекту касается изменения пространственного расположения, совмещения объектов в пространстве и умения создавать пространственный уют и комфорт.

Интровертная сенсорика знает, где что находится, она ощущает все, что оказалось в сфере ее зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. Она знает, что с чем совмещается; она может помочь найти самое удобное и комфортное положение в пространстве. Интровертная сенсорика видит существующую и помогает создавать новую красоту окружающего мира.

Интровертная сенсорика ценит memo, уют, вкусную еду; она легко растекается по свободному пространству. Она эстетична и практична, ценит простые радости и поэтому немного приземлена. В круг ее интересов входит здоровье, физическое удобство, удовольствия, эротика и иные подобные радости жизни.

Экстравертная сенсорика изменяет формы предметов, а интровертная сенсорика сама приспосабливается к ним. Экстравертная сенсорика раздвигает границы пространства, а интровертная сенсорика естественно и полностью заполняет его.

Мягкое касание ласковой руки.

Жидкость принимает форму того сосуда, в который она помещена.

Разве можно работать на пустой желудок! Сначала надо покушать...

Экстравертная интуиция (интуиция возможностей)

Информация по этому аспекту касается новых возможностей, перспектив развития, нестандартных решений, а также способностей и талантов людей.

Экстравертная интуиция владеет информацией о том, что может быть (а может и не быть). Экстравертная интуиция — это идея, которая уже возникла, но еще не только не воплотилась в жизнь, но даже и не проработана до конца. Экстравертная интуиция — это потенциальные способности человека, которые могут развиться в талант, но с тем же успехом могут и пропасть.

Экстравертная интуиция всегда говорит, «что есть что»; в ней больше понимания, чем знания, ведь она сама суть и содержание не только всех предметов и явлений мира, но и людей. Экстравертная интуиция генерирует идеи, она отвечает за мгновенные озарения, за спонтанное понимание сути происходящего, за яркие открытия и творчество. Она эксцентрична и экспрессивна, всегда идет нестандартным путем. Проторенные дорожкине для нее, она может найти выход из, казалось бы, безнадежной ситуации.

И тут ему в голову пришла такая странная мысль, какая еще никогда не возникала ни у одного безумца в мире. (Сервантес)

Запад есть Запад, Восток есть Восток... (Р. Киплинг)

Есть идея!

Интровертная интуиция (интуиция времени)

Информация по этому аспекту касается изменений в окружающем мире, течения времени и умения предвидеть возможные последствия действий или развитие любых событий.

Интровертная интуиция знает, что «все течет, все изменяется» и воочию видит ход времени. Она знает, что все проходит, и может предвидеть последствия, потому что она сама одновременно и прошлое, и настоящее, и будущее. Интровертная интуиция может остановить прекрасное мгновенье, чтобы вдоволь насладиться им, а может и раскрутить ход событий — «Время, вперед!».

Она умеет предвидеть опасности и может помочь незаметно ускользнуть от них. Интровертная интуиция умеет дождаться своего, умеет оказаться «в нужном месте в нужное время». Она может быть печальной — «Все пройдет...», а может радостно ждать прихода «светлого будущего». Мечты, сны, видения, поэзия — ее воплощения, время — ее источник. Если экстравертная интуиция творит новую реальность, то интровертная интуиция приспосабливается к уже существующей.

Все приходит к тому, кто умеет ждать.

Не жалею, не зову, не плачу,

Все пройдет, как с белых яблонь дым.

Увяданья золотом охваченный,

Я не буду больше молодым.

(С. Есенин)

Date: 2015-10-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию