Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение





Современным учёным и исследователям до сих пор не удалось установить истинную причину возведения и назначение (применение) мегалитических сооружений, в т.ч. дольменов. Однако, ввиду остроты данного вопроса, наличие множества теорий о происхождении дольменов и их назначении является вполне закономерным следствием обширных дискуссий учёных и исследователей по данной проблеме.

Среди учёных самой распространённой точкой зрения о назначении дольменов является его культово-религиозная сущность. Так, возле многих дольменов находится каменный настил – пространство, рукотворно умощенное камнем (что, кстати, является характерным для многих религиозных сооружений). Вертикальная плита дольмена с отверстием могла служить символическими воротами в потусторонний или подземный мир. Однако, теория о культово-религиозном назначении дольменов опровергается отсутствием в непосредственной близости от них древних поселений, предметов культа, жертвенных предметов.

Существует точка зрения, что дольмены являются погребальными захоронениями, т.к. в некоторых из них были обнаружены захоронения. Археологи опровергают данную гипотезу, приводя в доказательства её несостоятельности ряд факторов: во первых, найденные захоронения были не совсем обычными, так как в них отсутствовали вещи умершего и захоронения были найдены далеко не во всех дольменах. Во-вторых, проведённый анализ показал, что возраст дольменов, значительно превышает возраст найденных захоронений. Всё это наводит на мысль об изначально ином предназначении дольменов.

В современной научной литературе мы можем столкнуться и с гипотезами о происхождении и назначении дольменов. На интернет-портале www.dolmen.ucoz.ru приведены лишь некоторые из них. Имеют право на существование следующие гипотезы: 1) дольмены – точки пересечения подземны рек; 2) дольмены – древние метеостанции; 3) дольмены – древние обсерватории; 4) дольмены - беспроволочный телеграф (!!!); 5) дольмены – источники энергии; 6) дольмены – источники и хранилища информации; 7) дольмены – стартовая площадка; 8) дольмены – пункты телепортации; 9) дольмены – места силы и пересечения лей; 10) дольмены –оружие и другие…


[1] Учитывая тот факт, что сооружение дольменов на Западном Кавказе относят к концу 4 – началу 2 тыс. до н.э., остаётся непонятным какие технологии помогли древним строителям не только поднять и поставить столь объёмные и тяжёлые по весу материалы, но и плотно подогнать его элементу друг к другу (при этом выдержать минимальный градус отклонения от прямого угла).

[2] Описание дольмена взято из материалов википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EB%FC%EC%E5%ED.

Date: 2015-10-18; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию