Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и форма





В самом простом варианте дольмен состоит из трёх или более камней (чаще конечно из трёх), образующих конструкцию в форме буквы «П». Ниже рисунок дольмена, выполненного древними строителями на территории современной Ирландии.

По данному типу построен небезызвестный Стоунхендж.

 

В мире наиболее распространены дольмены в архитектурно завершённой форме (характерна для Северного Кавказа), состоящей из пяти-шести каменных плит и представляющей каменный закрытый ящик: на четырёх плитах, поставленных вертикально, лежит пятая; опционально, шестая плита является днищем. В передней поперечно плите, как правило, имеется отверстие – круглой (чаще всего), треугольной или квадратной формы, иногда с каменной пробкой, - однако его может и не быть (ложнопортальный дольмен): в этом случае отверстие может быть сзади или справа.

 

 

Плиты соединяются в паз, зазоры практически отсутствуют[1].

Боковые стены и крыша могут выступать вперёд, образуя портал (вход в дольмен); также они могут быть наклонены. У плиточных дольменов плита крыши иногда могла быть составной и над входом, частично на основной плите, частично на каменных подпорках, образовывался удлинённый навес; две плиты соединялись выступами[2].

Отличительной и характерной особенностью дольменов Западного Кавказа является сверхточная подгонка каменных плит при их строительстве и стыковка по криволинейным (!!!) швам.

Дольмены могли строиться непосредственно на поверхности земли и над ними насыпался курган. В некоторых местах дольмены возводились на самой вершине кургана. Имеют место и обратные случаи, когда дольмены располагались в земле в яме. Редко встречаются дольмены более сложной формы, как, например, сочленялись с узким коридором из стоящих плит, либо в виде большой прямоугольной камеры, в одной из продольных сторон которой проделывался вход с коридором. Реже всего дольмен выполнялся в виде ряда продольных следовавших друг за другом камер, расширявшихся по мере углубления в землю.

Строительным материалом для возведения данных мегалитических сооружений древним людям служили гранит, песчаник, известняк.

Большинство исследователей полагают, что дольмены были построены из эрратических валунов, перенесенных в течение первобытного ледникового периода из Скандинавии. Отметим тот факт, что при раскопках дольменов не было найдено ни инструментов, ни технических приспособлений, с помощью которых возводились эти мегалитические сооружения. Существует мнение, что валуны транспортировались по деревянным валикам с помощью кожаных ремней. Для перемещения глыб вверх («на горку») древние строители делали насыпи из песка и глины.

Date: 2015-10-18; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию