Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произношение окончания -ed





 

Окончание -ed в глаголах также произносится по-разному в зависимости от того, какой звук ему предшествует:

[t] – если слово оканчивается на глухой согласный звук, кроме t: as k ed [α:skt], finis h ed ['fΙnΙʃt];

[d] – если слово оканчивается на звонкий согласный или гласный звук,

кроме d: li v ed [lΙvd], smi l ed [smaΙld], pl ay ed [pleΙd];

[Ιd] – если слово оканчивается на t или d: visi t ed ['vΙzΙtΙd], wan t ed ['wɒntΙd], men d ed ['mendΙd], lan d ed ['lændΙd].

Упражнение 14. Прочитайте следующие слова:

[t] – worked, helped, liked, pushed, hoped, missed, looked, reached, discussed, passed, finished, thanked, stopped;

[d] – moved, solved, lived, closes, shaved, answered, opened, closed, enjoyed, turned, examined, travelled, organized;

[Ιd] – waited, needed, wanted, greeted, studied, decided, founded, collected, translated, calculated, crowded, included.

 

Упражнение 15. Распределите следующие слова в таблицу в соответствии с правилами чтения окончания -ed:

Fixed, seemed, operated, cooked, sailed, tested, used, changed, placed, washed, carried, joined, walked, loved, picked, rented, smoked, called, landed, kissed, played, handed, baked, dived, stayed, brushed, greeted, mixed, constructed.

 

[t] [d] [Ιd]
     

 

Правила слогоделения (syllabification rules)

В английском языке слог может состоять из одного или нескольких звуков. Гласная буква в ударном слоге двусложного слова читается по тем же правилам, что и гласная в односложном слове. Для определения графической границы в двусложных словах нужно исходить из следующего:

1. Если за ударной гласной стоит только одна согласная (кроме согласной r), то она относится к следующему за ней безударному слогу (даже если за этой согласной следует немая буква е). Например: stu \ dent, рu \ pil, 'ru \ le, to \ ne. Таким образом, ударный слог оказывается открытым и гласная буква читается в нем так же, как в алфавите.

• Однако в английском языке имеется ряд двухсложных слов, в которых ударная гласная в открытом слоге читается кратко. Например: city, copy, very, pity.

• Если за ударной гласной следует буква x, всегда передающая два звука [ks, gz], то эта буква отходит к ударному слогу, который читается как закрытый. Например: box \ er, fox \ es.

2. Если гласная буква ударного слога отделена от последующей гласной двумя или более согласными, в том числе и удвоенной буквой r, то первая из согласных отходит к ударному слогу, при этом закрывая его. Гласная в этом случае читается по типу закрытого слога, то есть кратко. Например: din \ ner, mar \ ry, Ted \ dy, un \ cle, ap \ ple.

• Это правило не распространяется на слова, в которых вторая из двух согласных является слогообразующей (m, n, l, r). В этом случае обе согласные примыкают ко второму слогу, оставляя ударный слог открытым. Например: ta \ ble, ti \ tle, a \ cre.

3. Граница слогоделения проходит между двумя рядом стоящими гласными, если они относятся к разным слогам. Например: po \ et ['pəuΙt], tri \ al ['traΙəl].

 

Если ударный слог оказывается третьим от конца слова, то необходимо запомнить «правило третьего слога»: третий от конца слова ударный слог всегда читается как закрытый. Слоговая граница в третьем от конца слоге проходит после единственной согласной буквы (в том числе, если это буква r). Например: 'fam \ ily, 'el \ ement, 'min \ eral.

Правило третьего слога часто не имеет силы, когда в ударном, третьем слоге находится звук [ j ]. В этом случае слоговая граница проходит после буквы u, и слог читается как открытый. Например: 'pu \ rity, 'fu \ neral.

Упражнение 16. Разделите следующие слова на слоги.

 

Marry, polish, enter, politics, monument, sixty, industry, appendix, history, settle, discussion, letter, energy, worry, development, England, Russia, university, assistant, economy, numerous, important, potato, passenger, culture, revolution, method, export, musical.

Date: 2015-10-18; view: 7576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию