Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 22. Права граждан, занятых отдельными видами профессиональной деятельности, на охрану здоровья





 

1. В целях охраны здоровья граждан, сохранения способности к труду, предупреждения и своевременного выявления инфекционных и профессиональных заболеваний работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, работники, занятые отдельными видами профессиональной деятельности, проходят обязательные медицинские осмотры.

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, установленных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. В случае выявления при проведении обязательных медицинских осмотров медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности, устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, работник может быть признан временно или постоянно не пригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности на основании результатов экспертизы профессиональной пригодности, проведенной врачебной комиссией медицинской организации.

 

Статья 23. Права военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, граждан подлежащих призыву на военную службу (альтернативную гражданскую службу) и поступающих на военную службу (приравненную к ней службу) по контракту

 

1. Военнослужащие и приравненные к ним лица, а также граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе (приравненной к ней службе) и досрочное увольнение с военной службы (приравненной к ней службы) на основании заключения военно-врачебной комиссии.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу (альтернативную гражданскую службу) и поступающие на военную службу (приравненную к ней службу) по контракту, проходят военно-врачебную экспертизу и имеют право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы (приравненной к ней службы, альтернативной гражданской службы) и показаниях на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу (альтернативную гражданскую службу) по состоянию здоровья.

3. В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии военнослужащие и приравненные к ним лица, граждане, подлежащие призыву на военную службу (альтернативную гражданскую службу) и поступающие на военную службу (приравненную к ней службу) по контракту, имеют право на производство независимой военно-врачебной медицинской экспертизы и (или) обжалование заключений военно-врачебных комиссий в судебном порядке.

4. Военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования, на получение медицинской помощи в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, за счет средств, выделяемых федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), на эти цели.

5. Порядок организации медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам устанавливается законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, в том числе федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба). Деятельность медицинских комиссий военных комиссариатов обеспечивают и финансируют федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба).

6. Граждане, подлежащие призыву на военную службу (альтернативную гражданскую службу) и поступающие на военную службу (приравненную к ней службу) по контракту, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, за исключением военно-врачебной экспертизы в целях определения годности к военной службе (приравненной к ней службе).

 

Статья 24. Права лиц, задержанных, заключенных под стражу, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административный арест, на получение медицинской помощи

 

1. Лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административный арест, имеют право на получение медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Порядок оказания медицинской помощи, предоставляемой лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, в том числе страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, определяется Правительством Российской Федерации.

3. Беременные женщины, женщины во время родов и в послеродовой период из числа лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на медицинскую помощь, в том числе в учреждениях родовспоможения.

4. Испытания новых методов диагностики, профилактики, лечения и реабилитации, а также лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, дезинфекционных средств и медицинских изделий с привлечением в качестве объекта лиц, задержанных, заключенных под стражу, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административный арест, не допускаются.

5. В отношении лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, приостанавливается действие договора о добровольном медицинском страховании до окончания срока пребывания в учреждениях уголовно - исполнительной системы.

6. Порядок организации медицинской помощи лицам, задержанным, заключенным под стражу, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административный арест, устанавливается законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению наказания.

 

Date: 2015-10-18; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию