Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 8. Добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство и право на отказ от медицинского вмешательства





 

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина либо его законного представителя на основании предоставленной ему медицинским работником в доступной форме полной (исчерпывающей) информации о целях, методах и возможных последствиях, в том числе угрожающих жизни, медицинского вмешательства, а также об альтернативных методах лечения и возможностях их предоставления. Согласие гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство оформляется в письменной форме, подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

2. Согласие на медицинское вмешательство в отношении лица, не достигшего возраста, установленного и частями 3 и 4 статьи 42 и частью 2 статьи 50 настоящего Федерального закона, или признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дает один из его родителей или иной законный представитель.

3. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия отказа.

5. Отказ гражданина или его законного представителя от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

6. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, не достигшего возраста, установленного частью 4 статьи 42 и частью 2 статьи 50 настоящего Федерального закона, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни указанных лиц, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

7. Форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

8. Медицинское вмешательство без согласия граждан или их законных представителей на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации, допускается:

1) в случаях, когда медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека, а его состояние не позволяет выразить свою волю, либо при отсутствии законных представителей лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния;

5) при проведении судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации.

9. Решение о медицинском вмешательстве без согласия граждан или их законных представителей принимается:

1) в отношении лиц, указанных в пунктах 1 и 2 части 8 настоящей статьи, консилиумом врачей, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с отражением такого решения в медицинской документации пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации и законных представителей лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;

2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 8 настоящей статьи, судом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера на основаниях и в порядке, установленных уголовным законодательством Российской Федерации.

 

Date: 2015-10-18; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию