Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, существенные условия, проблемы заключения и исполнения договора о залоге движимого имущества





Понятие залога как способа обеспечения исполнения обязательств и основания его возникновения

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (за­логодержатель) имеет право в случае неисполнения должником это­го обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которо­му принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, уста­новленными законом.

В случаях и в порядке, которые установлены зако­нами, удовлетворение требования кредитора может осуществляться путем пе­редачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Залогодержатель имеет право получить удовле­творение из страхового возмещения за утрату или повреждение зало­женного имущества, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает (п. 1 ст. 334 ГК).

Характерные черты залога:

при залоге имущества имеет место реальный кредит (кре­дитор руководствуется принципом «верю не лицу, а вещи», иначе го­воря);

предмет залога предоставляется кредитору до наступления факта неисправности должника (залог имеет обеспечительную функцию);

по общему принципу залоговое правоотношение является акцессор­ным (дополнительным), т.е. может существовать, только пока существует обеспечиваемое (основное) обязательство;

требование, обеспечиваемое залогом, должно носить денежный ха­рактер.

Залог прекращается:

Основания возникновения залога:

в силу договора;

на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

Предмет залога

Предметом залога является имущество, специальным образом выделен­ное в составе имущества залогодателя или переданное залогодержателю, из стоимости которого залогодержатель имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспечиваемого залогом обязательства удов­летворить свои требования преимущественно перед другими кредиторами.

В качестве предмета залога могут выступать

движимые вещи,

не­движимые вещи,

имущественные права,

ценные бумаги, залог которых производится посредством их передачи залогодержателю или в депозит нотариуса, если иное не предусмотрено договором (п. 4 ст. 338 ГК).

Не может быть предметом залога:

имущество, изъятое из оборота (например, земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности строениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы РФ);

отдель­ные виды имущества, залог которых запрещен или ограничен законом (например, имущество богослужебного назначения; земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности);

часть неделимой вещи как часть имущества, раздел которого в на­туре невозможен без изменения его назначения.

Виды залога как способа обеспечения исполнения обязательств

Предмет залога может передаваться либо не передаваться залогодер­жателю. В зависимости от того, у кого находится предмет залога, раз­личаются два его вида:

заклад, т.е. залог с передачей имущества зало­годержателю;

залог без передачи (залог в собственном смысле слова, имущество по общему пра­вилу остается у залогодателя).

Залог без передачи имущества залогодержателю является доми­нирующей формой залога, ибо заложенное имущество по общему пра­вилу остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором (абз. 1 п. 1 ст. 338 ГК).

В соответствии с п. 2 ст. 338 ГК предмет залога может быть оставлен у залогодателя

под замком и печатью залогодержателя;

с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог).

Исходя из особенностей юридической конструкции залога в качестве его са­мостоятельных разновидностей закон выделяет

залог товаров в обо­роте и

залог вещей в ломбарде (ст. 357, 358 ГК).

Подвиды залога:

 

ипотека — залог недвижи­мости;

залог ценных бумаг;

залог имущественных прав и др.

Договор о залоге

Договор — важнейшее основание возникновения права залога. В п. 1 ст. 339 ГК говорится, что в договоре о залоге должны быть указаны:

предмет залога и его оценка;

существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом;

у какой из сторон находится заложенное имущество.

Пере­численные условия относятся к разряду существенных условий дого­вора о залоге.

Форма договора о залоге

Для договора о залоге предусмотрена обязательная письменная фор­ма, несоблюдение которой влечет недействительность договора (п. 2,4 ст. 339 ГК). В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 339 ГК нотариальному удо­стоверению подлежит договор о залоге движимого имущества или за­логе прав на имущество, заключенный в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен. Примером такого договора может служить договор залога, совершенный с целью обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из договора рен­ты движимого имущества, который сам во всех случаях подлежит но­тариальному удостоверению (ст. 584 ГК).

Отдельные виды залога могут быть оформлены документом, отличным от договора залога.

Так, п. 2 ст. 358 ГК предусматривает особую форму для залога вещей в ломбарде — залоговый билет. В соответствии с п. 4 ст. 912 ГК товар, принятый на хранение по двойному или простому склад­скому свидетельству, в течение времени его хранения может быть пред­метом залога путем залога соответствующего свидетельства (варранта), яв­ляющегося ценной бумагой. Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке, а также по ипотеке, возникающей в силу закона, могут быть удостоверены закладной (п. 1 ст. 13 Закона об ипотеке), которая является именной ценной бумагой.

Date: 2015-10-18; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию