Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все сложносокращенные слова (имеющие две и более основы) пишутся слитно

При этом, каждая часть, входящая в их состав, пишется так, как она писалась бы, будучи самостоятельным словом. Например:

комсомол, газпром, стенгазета, Мосодежда.

Так как правописание всех основ, образующих сложносокращенное слово, опирается на аналогичные им самостоятельные слова, следовательно:

а) на границе основ буквы Ь и Ъ не пишутся, например: цехячейка. Однако, Ь может писаться в том случае, если указывает на мягкость предшествующего согласного в позиции перед гласными А, О, У, Э. Это правило легко объяснить: перечисленные гласные указывают на твердость предшествующего им согласного, следовательно, если не написать Ь, то согласный будет читаться твердо.

 

Например:

костьутиль (без Ь будет читаться как «костутиль»);

б) в начале основ сложносокращенного слова никогда не пишется Ы, даже если согласный звук произносится твердо. Обусловлено это тем, что в русском языке нет слов, начинающихся на Ы. Например:

пединститут, Госполитиздат;

в) после согласных пишется Э, если с него начинается слово, основа которого вошла в состав сложносокращенного слова, например:

нэп, ГЭС, Мосэнерго.

2. Только строчными буквами пишутся следующие группы сложносокра-щенных слов и аббревиатур:

а) се сложносокращенные слова:

культпросвет, востроктрансэнерго, спецработа, агитпропаганда и т.д.;

б) аббревиатуры, которые читаются по звукам. А не по названиям букв, входящим в их состав:

вуз, роно, дзот.

3. С прописной буквы пишутся сложносокращенные слова, которые назы-вают учреждения и организации:

Мосгоргаз, Госплан, Мосдума и т.д.

4. Только прописными буквами пишутся следующие группы аббревиатур:

а) которые читаются по названиям входящих в их состав букв:

СССР, ГЭС, КПСС, ЧК, ФБР и т.д.;

б) которые читаются по звукам входящих в их состав слов, но только если первое слово в их полной расшифровки пишется с большой буквы. Обычно это названия государственных учреждений и организаций разного рода. Например:

МИД (Министерство иностранных дел),

ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения),

НГУ (Новосибирский государственный университет),

ООН (Организация объединенных наций) и т.д.;

Примечание. Если данные аббревиатуру склоняются, то падежное окончание пишется прописными буквами, слитно со всем словом:

МИДом, ТАССу и т.д.

в) которые читаются в одной части по названиям букв, а в другой – по звукам:

ЦСКА (читается «цээска»)

5. В сложносокращенных именах собственных, составленных путем усече-ния основы одного слова и буквенной аббревиатуры всех остальных слов, первая буква пишется прописная. Это правило касается в основном названий стран и государств. Например:

АзССР (Азербайджанская Советская Социалистическая Республика)

6. Существуют ещё и графические сокращения. От аббревиатур они отлича-ются, прежде всего, тем, что, хоть и сокращаются на письме, но вслух произно-сятся полностью. Как правило, они пишутся со строчной буквы и ограничиваются точкой. Однако традиционные сокращения метрических названий и названий мер точкой не ограничиваются (кг, м, км, с). Например:

с.-з. (северо-западный), ж. д. (железная дорога) и т.д.

 

7. К общепринятым сокращениям, не требующим специального пояснения и разрешенным к применению в любом издании, относятся следующие:

и т.д., и т.п., др,. проч., стр., ср., см., в. (вв.), г. (гг.), т. (тт.), н. ст., ст.ст.

(новый стиль, старый стиль), н.э., г. (город), обл., р. (река), оз., о. (остров), гр.,

доц. (доцент), акад. (академик), проф. (профессор), им. и т.д.

Однако если в сокращаемом слове есть буква Ь, то на эту букву сокращать нельзя:

уральск. (уральский)

При стечении двух одинаковых согласных (например, в слове «граммати-ческий») сокращать следует после первой согласной («грам.»). При стечении двух разных согласных («народный»), или сразу нескольких согласных («русский») сокращать слово следует после всех согласных («народн.», «русск.»).

 

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОКРАЩЕНИЙ В ТЕКСТАХ ДОКУМЕНТОВ

 

К стандартным аспектам языка делового письма относится унификация сокращений. Как правило сокращаются словосочетания, характеризующиеся высокой частотностью употребления. В официальных текстах необходимо соблюдать единообра­зие в написании собственных имен, географических наименова­ний, терминов, названий лиц, должностей, учреждений и т.д. В таких текстах допускается использование сокращений отдель­ных слов, но сокращения слов и наименований в документах дол­жны быть понятными и общепринятыми.

Следует помнить, что насыщенность текста сокращенными написаниями в целом снижает официальный тон документа. Чтобы не ошибиться в выборе написания, нужно пользоваться словарем сокращений.

Общепринятыми сокращениями являются:

названия единиц измерения пишут после цифры с пробелом, точка на конце не ставится:

метр — м сантиметр — см тонна — т миллиметр — мм гектар — га атмосфера — атм ампер — А центнер — ц килограмм — кг грамм — г час — ч минута — мин секунда — с

обозначение единиц измерения скорости пишут через косую черту без промежутков между буквами и без точек в конце:

  см/с — сантиметр в секунду м/с — метр в секунду км/ч — километр в час  

название ученой степени, должности, профессии пишут перед фамилией сокращенно с точкой или через дефис без пробелов:

заведующий — зав. академик — акад. заместитель — зам. член-корреспондент — чл.-корр. помощник — пом. исполняющий обязанности — и.о. профессор — проф. инженер — инж. доктор — д-р доцент — доц. начальник — нач. кандидат — канд. младший — мл. действительный член — д.чл.

сокращения, применяемые в любых изданиях, документах:

область — обл. (при названии) железнодорожный — ж.-д. район — р-н (при названии) сельскохозяйственный — с.-х. город — г. (при названии) то есть — т.е. село — с. (при названии) так как — т.к. век, века — в., вв. (при цифрах) другой (другие) — др. год, годы — г., гг. (при цифрах) и так далее — и т.д. миллиард — млрд. и тому подобное — и т.п. миллион — млн. прочее — пр. (проч.) лист — л.   тысяча — тыс. рубль — р. (руб.) господин — г-н (при фамилии) глава — гл. (при цифрах) страница — с. (при цифрах) рисунок — рис. сравни — ср. иллюстрация — ил. книга — кн. до нашей эры — до н.э. смотри — см. таблица — табл. (при цифрах) часть — ч. (при цифрах) пункт — п. (при цифрах) например — напр. раздел — разд. пункт — п. пункты — пп.

ссылки в примечаниях, сносках и в библиографии сокра­щаются следующим образом:

выпуск — вып. перевод — пер. без года — б.г. часть — ч. статья — ст. том — т. составитель — сост. примечание — прим. Под редакцией — Под ред. издание — изд. немецкий — нем. без цены — б.ц. цена — ц. рецензия — рец. русский — рус. журнал — жур. Москва — М. Санкт-Петербург — СПб.

названия учреждений, предприятий (буквенные аббревиатуры), состоящие

из начальных букв, пишут прописными буквами без точек:

  автоматизированная система управления — АСУ Военно-Воздушные Силы — ВВС Организация Объединенных Наций — ООН Центральное Статистическое управление — ЦСУ  

общепринятые сокращения, выражаемые нарицательными именами существительными, пишут строчными буквами слитно:

  высшее учебное заведение — вуз высшее техническое учебное заведение — втуз  

сложносокращенные наименования пишут строчными буквами слитно:

  коллективное хозяйство — колхоз главный врач — главврач профессиональный союз — профсоюз  

инициалы пишут сокращенно прописными буквами через точку без пробелов между ними:

  Пушкин А. С. или А. С. Пушкин  

Если инициалы стоят перед фамилией, то пробела между ними не делают; если инициалы стоят после фамилии, то пробел обя­зателен.

Рекомендуется не делать промежутков после сокращенных слов с точкой,

так как эта точка не означает законченной мысли, а указывает на сокращенное

слово:

  г. Минск — город Минск р. Нева — река Нева С. 7 — страница седьмая ул. Космонавтов — улица Космонавтов  

Не сокращаются слова миллион, миллиард, тысяча, если упо­требляются не в таблицах и без цифр. Не употребляются без цифр знаки номера, параграфа, процента, например, № 1, § 5 и т.д. Помните, что использование большого количества сокращений снижает официальный характер текста.

 

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 

 

1. Примените правила использования сокращений в данном тексте.

Регистрация документов — это запись учетных данных о документах по установленной форме, которая обеспечивает учет, контроль и быстрый поиск документа, а также фиксирует факт их создания, отправления или поступления, на основании которой в последующем проставляются на этих документах делопроизводственный индекс и дата регистрации.

Регистрации подлежат все документы, требующие учета, исполнения, использования в справочных целях. Среди них — присылаемые из других организаций и от физических лиц и создаваемые — внутренние и отправляемые. Документы регистрируются независимо от способа их доставки, передачи или создания.

Основным принципом регистрации является однократность. Каждый документ должен регистрироваться в учреждении только один раз, когда проставляется его индекс. Присылаемые — в день поступления, создаваемые — в день подписания или утверждения.

 

2. Записать графические сокращения полностью. Составить с ними предложение.

Адм.-терр., гос., изд-во, ин-т, согл., б-ка, сост.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Оценка важности потребительских характеристик товаров | апреля. Старый дом

Date: 2015-10-18; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию