Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни идеологии





В зависимости от степени близости идеологии к повседневной жизни можно выделить три ее уровня:

Теоретико-концептуальный, или элитарный - наиболее абстрактный (научный) уровень, на котором формируются основные положения политических теорий, обосновываются идейные принципы политических движений.

Программно-политический предполагает преобразование политических теорий и доктрин в программы и лозунги политических партий и движений. Идеология становится политической пропагандой для того чтобы быть доступной как можно большему кругу людей, ориентированных на политические действия.

Актуализированный уровень выражается в различных формах политического участия граждан, проявляющихся в виде поддержки либо протеста.

Функции идеологии:

Когнитивная (познавательная). Способствует политическому просвещению граждан и их политической идентификации.
Нормативная. Очерчивает критерии оценки политических явлений.
Конструктивная. Служит постановке целей и задач, являющихся ориентирами для политических действий.
Прогностическая. Способствует выработке прогнозов политического развития.
Мобилизационная. Приводит социальные силы в движение, превращает идеи в действия.
Интегративная. Объединяет людей в группы, консолидирует общество.
Коммуникационная. Организует общение, взаимопонимание внутри социальных групп и между ними.
Легитимизационная. Оправдывает власть или притязания на власть.
Компенсаторная. Создает социальный комфорт, компенсирует неудовлетворенность жизнью.

Существует множество классификаций идеологий.

По отношению к социальным изменениям выделяют охранительные идеологам, контридеологии и реформистские идеологии.
Охранительные идеологии служат для поддержания существующего социального строя. Как правило, такие идеологии являются господствующими.

Контридеологии настаивают на радикальных преобразованиях общества (прогрессивных или реакционных).

Реформистские идеологии обосновывают постепенное изменение общества через приспособление его к новым условиям при сохранении фундаментальных основ.

По месту в идейно-политическом спектре идеологии бывают правые (выступают за частную собственность, рыночную экономику, конкуренцию), левые (отстаивают социальное равенство, общественную собственность, государственное регулирование экономики) и центристские.


По содержанию идеологии делятся на либеральные, консервативные и социалистические, а также их модификации и различные сочетания.

Date: 2015-10-18; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию