Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о туберкулезе легких





Туберкулез – это специфический инфекционный процесс возбудителем, которого является туберкулезная палочка (палочка Коха). Формы туберкулеза (виды проявления болезни) могут быть самыми различными. От формы туберкулеза зависит прогноз болезни, тип лечения, риск для жизни больного и многое другое. В то же время, знание особенностей различных форм туберкулеза поможет читателю лучше ориентироваться в механизмах развития болезни и понять всю сложность специфики туберкулеза как болезни.

Рис 1. «Микобактерия туберкулеза»

Особенности туберкулезной палочки:

Микобактерия туберкулеза — это аэробная, слегка грамположительная палочка, кислотоустойчивая при окрашивании. Этот микроорганизм является облигатным аэробом. Передача туберкулезных бацилл происходит почти исключительно воздушным путем. Инфицированные лица, особенно с кавернозными формами заболевания, при разговоре, кашле или чиханье вместе с мельчайшими капельками слюны выделяют содержащиеся в них туберкулезные палочки. Более крупные капельки задерживаются мукоцилиарным защитным эпителием верхних дыхательных путей, а более мелкие могут достигнуть альвеол и инициировать инфекционный процесс у лиц, восприимчивых к заболеванию. Нижние доли легких поражаются чаше, так как они получают больший процент общего дыхательного объема.

Туберкулезные бациллы довольно медленно размножаются в человеческом организме (частота начала — каждые 15— 20 часов). Большинство микроорганизмов не способно инфицировать хозяина при такой скорости размножения (роста), но туберкулезные бациллы не вызывают отрицательной ответной реакции в инвазированных тканях. Они фагоцитируются, но не погибают; следовательно, оставаясь способными к размножению, они создают первичный очаг инфекции. В пределах 3—10 недель после инвазирования инфекция распространяется до регионарных воротных лимфоузлов. Затем бациллы попадают в системный кровоток либо через грудной проток, либо путем прямого распространения по кровеносной системе легких. Это гематогенное распространение вызывает образование метастатических очагов на любом другом участке, которые позже могут активизироваться (практически на протяжении всей жизни). Очаги локализуются преимущественно в верхушках легких (очаги Симона) и значительно реже в почках, эпифизах, трубчатых костях, в телах позвонков, лимфоузлах и в центральной нервной системе. Причина именно такой локализации инфекции неизвестна; возможно, это обусловлено более высоким локальным напряжением кислорода.

Источники заражения:

Заражение обычно происходит при вдыхании вместе с воздухом мельчайших капелек мокроты, в которой содержится микобактерия туберкулеза, выделяемая больным. Микобактерии попадают и оседают в легких, где спустя некоторое время они обнаруживаются белыми кровяными телами (микрофаги), являющимися частью иммунной системы организма человека и поглощающими инородные частицы внутри организма. Но микобактерии туберкулеза имеют прочную защитную оболочку, и не поддаются такому поглощению и уничтожению. Тогда микрофаги просто окружают бактерии и затвердевают, образуя тем самым твердые оболочки (туберкулы) вокруг бактерий. Происходит так называемое “скрытое заражение”, когда бактерии остаются в живых, но не могут распространяться по организму и заражать других людей, так как находятся в ловушке. В таком состоянии скрытого заражения, человек может прожить в течение нескольких лет, или даже в течение всей жизни без проявлений болезни, но все это является своеобразной биологической бомбой замедленного действия, которая в любой момент может “взорваться” и дать начало бурному развитию болезни.

Инфекция также может проникнуть в организм при употреблении в пищу зараженного молока, мяса, яиц от больных животных или птиц. При этом микробы переносятся к месту поражения (к легким) или через глоточные миндалины, или из кишечника по лимфатическим и кровеносным путям.

Согласно статистики, для здорового человека, инфицированного палочкой Коха, вероятность заболеть активной формой туберкулеза составляет примерно пять процентов. Девяносто процентов инфицированных в течение своей жизни будут просто сохранять возбудителя заболевания в своих организмах в латентном (“дремлющем”) состоянии, без проявления каких либо симптомов, и, не представляя явной опасности для окружающих.

Туберкулез широко распространен среди крупных животных, птиц, грызунов.

Существуют несколько видов туберкулезных палочек:

1. Человеческий

2. Бычий

3. Птичий

4. Мышиный

5. Встречаются микобактерии, вызывающие заболевания у холоднокровных. К ним относится особая группа атипичных микобактерий, некоторые также могут вызывать заболевания у человека.

Date: 2015-10-18; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию