Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность. А.Понятие туберкулеза легких 6





Содержание

 

1. Введение………………………………………………………………………2

2. Теоретическая часть…………………………………………………….6

А.Понятие туберкулеза легких…………………………..................6

Б. Клинические проявления……………………………………………..10

В. Формы туберкулеза легких…………………………………………..19

Г. Рентгенологические методы диагностики туберкулеза.21

3. Практическая часть……………………………………………………….27

4. Рекомендации……………………………………………………………….29

5. Вывод…………………………………………………………………………….41

6. Литература…………………………………………………………………….42

 

Введение

Актуальность

На современном этапе развития геронтологии, старение понимают как совокупность изменений, возникающих в после репродуктивном периоде и приводящих к понижению жизнеспособности многоклеточного организма. Изменения старения имеют разрушительный характер, наступают медленно, исподволь и без видимой внешней причины, но неумолимо у всех. В результате роста обеспечивается оптимальное физическое развитие человека в период между 20 и 40 годами, но уже после 30 лет жизни наблюдается снижение многих жизненно важных функций и тем самым начинается утрата необходимого функционального равновесия целостного организма. Изменяется реактивность, снижается способность организма адаптироваться к непрерывно меняющимся условиям внешней среды.

Однако наряду с процессами старения, протекают и так называемые побочные процессы старения, зависящие от внешних факторов. Среди последних, существенное место занимают различные заболевания и инфекции. Между различными заболеваниями и изменениями старения организма существует сложная причинно-следственная связь. С одной стороны, старческие изменения реактивности сказывается на частоте ряда заболеваний и определяют тип их клинического течения, с другой- болезни могут ускорить процесс старения.

Среди болезней пожилого возраста туберкулез занимает видное место в силу его эпидемиологических и клинико-патогенетических особенностей. Установлено, что существенные особенности в развитии и течении туберкулеза легких ясно обозначаются уже на рубеже 60 лет. В связи с этим, согласно установившейся практике и данным обширном литературы, под понятием туберкулеза легких пожилого и старческого возраста имеется в виду туберкулез легких у лиц в возрасте старше 60 лет.

Туберкулез оставался значительной причиной заболеваемости и смертности на протяжении всей истории человечества. Еще в начале этого века не менее 80 % населения России было инфицировано туберкулезом до достижения 20-летнего возраста. Только в сравнительно недавние годы эта эпидемия пошла на убыль. С начала 50-х годов в России наблюдается резкое и устойчивое снижение числа вновь заболевших, а также ежегодно регистрируемых смертельных исходов, связанных с туберкулезом. Это обусловлено, прежде всего, интенсивностью усилий, прилагаемых общественным здравоохранением, улучшением материального благосостояния населения и применением эффективных химиотерапевтических препаратов. За этот 35-летний период пик заболеваемости хроническими формами туберкулеза постепенно сместился с молодого возраста к старшей возрастной группе, отражая старение той части населения, которая была инфицирована в детстве, а также резкое снижение числа новых случаев заболевания у детей.

К сожалению, это уменьшение распространенности туберкулеза неблагоприятно сказывается на знании данной нозологии современными врачами. По мере старения больных туберкулезом стареют и лечившие их врачи, знающие это заболевание не по книжкам. Более молодые врачи, как правило, имеют недостаточный опыт в распознавании нередко очень слабых проявлений туберкулеза. Таким образом, знание различных клинических проявлений туберкулеза остается весьма важным для современных врачей.

На ранних стадиях заболевания лица, ранее не имевшие контакта с инфекцией, практически лишены защиты от размножения туберкулезных палочек в организме. Инфицирование вызывает бурную реакцию с образованием антител, однако роль иммуноглобулинов в сдерживании туберкулезной инфекции остается неясной. Лимфоциты, генетически закодированные реагировать на туберкулезную палочку, начинают пролиферировать в ответ на инфекцию, однако их количество не достигает достаточного уровня для контроля инфекции в течение 2-10 недель. Специфическим индикатором развития иммунных процессов служит положительный кожный тест с туберкулином.

Гематогенное диссеминирование при первичной туберкулезной инфекции обычно происходит до возникновения макрофагальной ответной реакции. Приблизительно у 5 % больных механизмы клеточной защиты оказываются неадекватными для контроля первичной инфекции, поэтому через несколько недель или месяцев у них развивается милиарный (или диссеминированный) туберкулез. Еще у 5 % больных развитие первич­ной инфекции приостанавливается, однако, некоторое время спустя ее метастатические очаги реактивизируются. Реактивация легочного очага в течение первого года наблюдается у 4-5 % больных. Характерно, что туберкулезный менингит у детей возникает в первые 3 месяцев после первичной инфекции; туберкулезный плеврит развивается, как правило, в первые 3—7 месяцев, а туберкулез костей или суставов — через 1—3 года. В остальных случаях инфекция оказывается контролируемой в организме, лимфоциты "памяти" становятся иммунологически детерминированными и у больных на всю жизнь сохраняются как реактивность к туберкулину, так и иммунитет в результате первичной инфекции.

В настоящее время наиболее активные формы туберкулеза наблюдаются у взрослых больных, первичное инфицирование которых имело место много лет назад. Некоторые состояния могут быть отнесены к факторам риска в плане конверсии латентных форм туберкулеза в его активные формы. В группу риска входят больные с сахарным диабетом, бронхогенной карциномой, силикозом, лица, перенесшие резекцию желудка, больные с почечной недостаточностью, находящиеся на гемодиализе, больные со злокачественным новообразованием или органным трансплантатом, которые находятся в иммунодепрессивном состоянии, а также хронические психиатрические больные и лица, подвергшиеся операции кишечного шунтирования при ожирении. Кроме того, повышенная заболеваемость туберкулезом отмечается у больных с синдромом приобретенного иммунодефицита.

Цель моей работы - провести анализ туберкулеза легких пожилого и старческого возраста, представленный в официальной статистической форме, дать его оценку и предложить пути по совершенствованию сбора статистических данных.

Для достижения этой цели поставил следующие задачи:

 

- Изучить источники информации о туберкулезе легких, методах диагностики и профилактики.

- Выяснить наиболее распространенные виды туберкулеза легких в Туберкулезном диспансере.

- Провести статистический анализ туберкулеза легких в Туберкулезном диспансере.

- Выяснить основные задачи фельдшера ФАП по профилактике туберкулеза легких.

Методы:

1. Обзор литературы.

2. Аналитический (анализ информации).

3. Практический (составление памятки).

4. Информационный (составление презентации).

5. Статистический (изучение статистических данных по проблеме туберкулеза легких).

6. Беседа (с медицинскими работниками)

Гипотеза- Промываниеносоглотки, своевременное прохождение ФГ, соблюдение диеты, исключение алкоголя, утренняя гимнастика, закаливание- способствуют укреплению организма и иммунной системы у пожилых людей, что уменьшает риск заражения туберкулезом.

Проблемой является непонимание пожилых людей о важности ежегодного прохождения ФГ, соблюдения диеты и личной гигиены в целях профилактики туберкулеза легких.

Date: 2015-10-18; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию