Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания





Реализация норм права

Практическое занятие – 2 ч.

Цель занятия

При выполнении практических заданий уяснить понятие и принципы правореализации, понять особое место правоприменения среди иных форм реализации норм права, четко разобраться в значении каждой стадии правоприменительного процесса. Приобрести первичные навыки обнаружения, владеть правилами преодоления и устранения пробелов в праве, понять практическую значимость правильного и своевременного составления правоприменительных актов. Изучив институт аналогии права, необходимо уяснить, почему эти средства используются неодинаково в различных отраслях права.

Практические задания

Задание № 1. Соедините прямоугольники с учетом соответствия формы реализации норм права, их видам и характеру предписания.

 

Задание № 2. Составьте схемы:

2.1. "Стадии применения права"

 
 

 

 


2.2. "Виды правоприменительных актов"

       
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 


Задание № 3. Приведите пять примеров правоприменительных актов.

 

1) Приказ о повышении по службе

2) Постановление о возбуждении уголовного дела

3) Приговор, решение суда

4) Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого

5) Регистрация брака

 

Задание № 4. Определите форму реализации правовых норм в представленных правовых отношениях.

 

примеры правовых отношений форма реализации
а) страхование ответственности владельцами транспортных средств Добровольная (каско) – использование Обязательная (осаго) – исполнение
б) подписание руководителем приказа об увольнении работника с предприятия Применение
в) участие в выборах Президента Российской Федерации Использование
г) проезд на разрешающий сигнал светофора Соблюдение
д) составление протокола об административном правонарушении сотрудником ДПС ГИБДД Российской Федерации Применение

 

Задание № 5. Приведите примеры пробелов в законодательстве. Предложите способы их преодоления.

 

 

Задание № 6. Приведите примеры правовых отношений с Вашим участием, связанных с различными формами реализации норм права.

 

соблюдение исполнение использование применение
Соблюдение распорядка рабочего дня.     Проведение экспертизы проектной документации. Получение двух дополнительных выходных дня за выход в не рабочий или праздничный день Подписание положительно / отрицательного заключения экспертизы.

 

Date: 2015-10-18; view: 16907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию