Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные системы и социальные отношения





Если социальное взаимодействие является устойчивым, регулярно воспроизводится в течение достаточно продолжительного времени, это означает, что мы имеем дело с общественной системой. Система вообще — это упорядоченное единство неких материальных или нематериальных объектов, взаимосвязанных между собой и представляющее собой единое целостное образование. В обществе функционирует множество различных общественных систем, состоящих из людей, связанных между собой устойчивым социальным взаимодействием. Это вовсе не обязательно должно быть объединением " множества индивидов", как определял общественные системы один из крупнейших социологов Т. Парсонс, что очень часто воспроизводится и в отечественной социологической литературе. Общественная система может состоять и из двух—трех постоянно взаимодействующих между собой индивидов — семья, экипаж самолета и др. Общественными системами являются социальные группы и другие социальные общности: семья, класс, социальный слой, трудовой и учебный коллективы, нация и др. Другим типом общественных систем выступают организации — Производственные, хозяйственные, политические, добровольные объединения, различные государственные органы и т.д.

Управление в обществе осуществляется как раз главным образом в рамках или посредством систем этого типа — организаций. В любой организации есть управляющая и управляемая системы. Исключительно большое значение для эффективности функционирования организации имеет слаженность ее управляющей системы, приверженность образующих ее людей, профессионально занимающихся управленческой деятельностью, общим целям, наличие у них одинаковых — хотя бы в главном — представлений о своих задачах и путях обеспечения эффективной деятельности организации. В наибольшей мере все это проявляется в таком собрании единомышленников, которое принято называть командой. Хорошо подо ~ бранная команда, члены которой спаяны и в официальном, служебном плане взаимной ответственностью и конструктивным сотрудничеством, и неформальными узами взаимного доверия, является очень важным фактором эффективной деятельности организации в целом.

 

Наконец, можно выделить еще один тип имеющихся в общественной жизни систем — это такие, что состоят не из людей и их объединений, как рассмотренные выше, а из чисто духовных образований. Ими являются, например, науки или идеологические системы, представляющие собой строго упорядоченные совокупности идей, положений и т.п. Некоторые из таких систем, например, существующие в определенной общественной среде системы моральных представлений или культурных ценностей имеют прямое отношение к управлению общественной жизнью. Но на их рассмотрении вместе с некоторыми другими, близкими к ним явлениям придется остановиться специально.

Пока же следует рассмотреть очень важный аспект функционирования общественных систем, являющихся объединениями людей. Суть его в том, что устойчивые социальные взаимодействия, объединяющие людей в ту или иную систему, формируют такие существенные связи между ними, которые называются общественными отношениями. Нередко в литературе их именуют социальными отношениями, но такая терминология представляется неточной: социальные являются лишь одним из типов более широкого множества, охватывающего разные по своей сущности общественные отношения — в зависимости от типа систем, в которых они складываются.

Общественные отношения между людьми возникают и в экономике — по поводу средств производства и их использования в производственно — трудовой деятельности. Они и называются экономическими отношениями. Складывающиеся в политических системах отношения по поводу власти являются политическими. Особым типом являются духовные отношения.

В одном ряду с названными может быть выделен еще один тип общественных отношений, которые и следует называть социальными. Это отношения между людьми и их объединениями по поводу обеспечения личных и общественных потребностей, а также по поводу социального статуса субъектов взаимодействия, который создает определение ими своих потребностей. Социальные отношения складываются и между индивидами, и между ними и общественными структурами разных масштабов вплоть до общества в целом.

Разновидностью социальных отношений, являются те из них, которые складываются в сфере труда и потому называются социально—трудовыми. Они связаны с обеспечением общественных и личных потребностей, касающихся использования труда, и возникают как между индивидами, выступающими в роли работников (в том числе Потенциальных), так и между ними и предприятиями и другими организациями, их службами и должностными лицами, учреждениями профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, службами занятости и трудоустройства, государственными и муниципальными органами, выступающими в роли учреждений, выполняющих функции, связанные с занятостью и трудоустройством, с обществом в целом, поскольку оно также призвано выполнять эти функции.

Социальные отношения, в том числе социально—трудовые, выступают важным объектом управления со стороны государства, органов Местного самоуправления, профсоюзов и других управленческих Структур. Смысл управления социальными отношениями заключается в их оптимизации, т.е. в создании более благоприятных условий для удовлетворения людьми их разнообразных жизненных потребностей, для формирования у них позитивных социальных качеств, служащих обеспечению общественных потребностей, для уменьшения оснований конфликтности и усиления конструктивного сотрудничества между субъектами социальных взаимодействий.

В самой управленческой деятельности тоже складываются определенные отношения — между лицами и организационными структурами, осуществляющими соответствующие функции, и теми, кем они управляют.. Деятельность, проявляющаяся в управленческих отношениях, как раз способствует получению разнообразных благ, необходимых обществу либо гражданам или каким-то их объединениям. Какими оказываются эти блага— зависит от того, в какой области и в отношении чего осуществляется управление — в производстве (товары и услуги), в организации работы учреждений образования (повышение знаний учащихся), науки (новые знания и технологии), здравоохранения (сохранение и восстановление здоровья), охраны общественного порядка (безопасность граждан и общества) и т.д.

Итак, рассматриваемая с социологической точки зрения общественная жизнь представляет собой совокупность большого числа общественных систем, различных по природе и масштабам. Индивиды, образующие эти системы, находятся во взаимодействии друг с другом и спаяны различными общественными отношениями. И сами общественные системы находятся во взаимодействии друг с другом и связаны общественными отношениями. Одним из видов таких от — ношении являются управленческие отношения.

Социальный менеджмент Афонин Ю.А., Жабин А.П., Панкратов А.С.

 

Date: 2015-10-18; view: 1632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию