Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективация государственного управления (ОГУ)





ОГУ -момент превращения целей, задач, параметров, обозначенных в управленческих решениях и действиях в социальную практику; момент привода посредством управляющих воздействий поведения и деятельности людей, их коллективов, общности из одного состояния в другое.

Объективизация - процесс превращения субъективности управленческих решений в объективность общественной жизнедеятельности.

Он характеризует:

1.Воплощение того, что представлено в управленческом решении в виде идеи, замысла, модели, проекта, программы, плана, задания, поручения и т.д. в реальную жизнь, сознание, поведение и деятельность людей

2.Измерение и оценка того, что получилось в итоге, как воплотилось, на сколько. Такая оценка может быть только относительной.

 

Подлинную общественную ценность объективация приобретает в управленческих объектах, области воспроизводства материальных ценностей и духовных продуктов и социальных условий жизни. Т.е. управление только тогда эффективно, когда экономический, социальный и духовный процессы удовлетворяют интересам общества.

ОГУ имеет специфические проявления: она происходит в масштабах всего общества, осуществляется во всех его сферах. Ее последствия не носят сиюминутный характер, а имеют исторический смысл и значение, обладают устойчивостью во времени и пространстве, способностью к нарастающему воспроизводству и обеспечению прогрессивного общественного развития.

Т.к. государственное управление есть воздействие одних людей на других во имя их интересов (т.е. осуществляется в пределах субъективного фактора), то при ОГУ во внимание должны приниматься главным образом социальные результаты и последствия. Большое значение имеет соотношение между прямыми и косвенными результатами.

При проведении анализа результатов управления необходимо учитывать тр и аспекта:

1.Выяснить, действительно ли возник результат государственного управления, то есть, является ли то, что происходит в обществе именно результатом управления, а не действия других общественных компонентов.

2.Найти и определить источник результат управления, то есть выявить, что из всего, вовлеченного в управленческие процессы (органы, документы, ресурсы, оргмеры и т.д.) выступило действительным источником соответствующего конкретного результата (профессионализм, талант, либо чрезмерные финансовые затраты).

3.Выявить, есть ли взаимосвязь, взаимозависимость между целями и реальными результатами ГУ, а также определить временные пределы такой взаимозависимости (когда обещал - когда выполнил).

4.При определении результата управления необходимо установить его характеристики -= то есть соотнести результат с целевыми ожиданиями и обнаружить его общественную актуальность.

Эффективность есть сложение 2-х моментов: разницы между результатами и затратами (свидет. о полож. сальдо); способность этой разницы удовлетворять реальные жизненные потребности общества. Улучшение социальных условий и сам прирост.

Виды эффектов управления:

1.Производственный - определяется соотношением полученных результатов к затратам.

2.Экономический - свидетельствует о встрече продукции и спроса на нее. Если нет реализации, то ты разорен.

3.Социальный - совокупный и общий результат, который получает общество в процессе производства или выполнения определенного рода работы, так и при потреблении соответствующих материальных, социальных и духовных ценностей.

Date: 2015-10-18; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию