Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение оптимальных параметров склада





 

Определяя оптимальное месторасположение склада, важно учитывать, для каких целей он предназначен. Из табл. 1.2 видно, что по своему назначению склады делятся:

-на склады производственного назначения;

-оптовые склады торговых компаний;

-коммерческие склады;

-перевалочные склады.

Тенденцией последних лет как в мире, так и уже в республике является рост числа оптово-заготовительных и снабженческих (торговых компаний) складов. Открытие нового производства требует значительных материальных и финансовых затрат. Кроме того, по сравнению с оптовой торговлей производственная деятельность является гораздо более трудоемкой и менее рентабельной. Поэтому многие организации предпочитают вкладывать деньги в оптовую торговлю, которой необходимы оптовые склады или распределительные центры (РЦ). С помощью таких складов торговые компании снабжают торговые точки необходимым товаром, а также распределяют товар по складам, расположенным в другой местности. Таким оптовые склады размещаются обычно вблизи города. Товар на них доставляется крупными партиями, а вывозится мелкими.

Оптовые склады и распределительные центры размещаются обычно недалеко от городов (имеющих автомобильное либо железнодорожное сообщение), а также на пересечении крупных автомагистралей.

Торговое предприятие, стремясь к постоянному увеличению объема продаж, должно принимать во внимание эффективность использования автомобильного и железнодорожного транспорта. Это требует обязательной разработки логистической стратегии.

Крупные зарубежные компании, поставляющие множество товаров различных наименований, осуществляют деятельность только на основе логистической стратегии, которая предполагает надлежащую организацию работы на складах и наличие автоматизированной системы управления (АСУ).

Таким образом, торговый склад должен находиться:

-на пути основного товаропотока или в месте пересечения транспортных потоков (автодорог, железнодорожных и других магистралей);

-вблизи мест потребления товаров (города, мегаполиса).

Основной целью коммерческого склада (склада ответственного хранения) является получение прибыли путем предоставления услуг по хранению товаров третьим лицам. Коммерческий склад – самостоятельное предприятие, где взаимоотношения с клиентами строятся на договорной основе. Основными заказчиками могут быть производственные и торговые компании, не имеющие собственных складов. Перечислим отличительные особенности коммерческого склада.

 

Таблица 1.4 – Отличительные особенности коммерческого склада

Коммерческий склад Склад – подразделение производственной (торговой) компании
Получение прибыли за предоставленные услуги Затратная часть компании
Работа с различными клиентами и товарами Работа только с определенными материалами и изделиями компании
Ведется постоянная работа по поиску новых клиентов Работа по поиску новых клиентов не ведется. Выполняется производственный план компании
Полная материальная ответственность перед клиентами Материальная ответственность работников склада в рамках компании
Учет движения товаров ведется на забалансовом счете Учет движения товаров ведется на основных счетах
Проводятся постоянные маркетинговые исследования ситуации на рынке складских услуг Отсутствуют маркетинговые исследования
Имеется собственная система безопасности Общая система безопасности компании
В наличии полная структура управления организацией Является структурным подразделением компании

 

Коммерческий склад как самостоятельное предприятие решает более сложные задачи и ведет работу с разнообразными товарами разных клиентов.

Коммерческие склады располагаются вблизи городов, на пути основных товаропотоков и на пересечении транспортных артерий, что позволяет организовать доставку товаров покупателям прямо со склада (например, через интернет).

Лучше всего если коммерческий склад будет расположен неподалеку от железной дороги, так как железнодорожный транспорт - самый дешевый из наземных видов транспорта.

Стоит отметить, что коммерческие склады могут быть как распределительными, так и перевалочными пунктами.

Перевалочные склады располагаются в местах доставки и отправки грузов: в портах, аэропортах и на железнодорожных станциях. Они предназначены для временного хранения товаров, которые постепенно накапливаются для отправки конкретным рейсом. Самые крупные перевалочные склады обычно находятся в портах – это открытые площадки, где размещаются различные насыпные грузы, а также жидкие грузы в больших емкостях. На этих складах весь процесс (погрузка, разгрузка) механизирован.

Отметим дополнительные условия, влияющие на выбор места расположения склада:

-стоимость земли;

-наличие коммуникаций, связи и подъездных дорог;

-природные условия.

Создание складского комплекса – процесс сложный и долгий, требующий системного подхода, привлечения квалифицированных специалистов и больших финансовых затрат.

Выделим основные требования, предъявляемые к современному складу:

-вновь построенное здание с ровным бетонным полом, оснащенным антипылевым покрытием и выдерживающим нагрузку не менее 5 т на кВ.м.;

-высота потолков – не менее 8м;

-обязательное наличие системы пожарной сигнализации;

-наличие охранной сигнализации и системы видеонаблюдения;

-наличие погрузочно-разгрузочных площадок;

-обязательное наличие комплексной системы вентиляции;

-для персонала склада должны быть предусмотрены офисные и вспомогательные помещения (туалеты, душевые и т.д.).

От идеи до начала полноценного функционирования склада может пройти до трех – четырех лет. Этот срок зависит от многих условий, в первую очередь от величины строящегося склада. Каждый заказчик стремится сократить сроки строительства. Для этого необходимо учитывать, сколько времени в среднем требуется на реализацию каждого этапа.

Примерные сроки и этапы создания склада можно представить следующим образом:

- подготовка, обработка данных для формирования основных требований (1-2 недели);

- разработка и создание технологического проекта (1,5-2 месяца);

- разработка и создание строительного проекта (1-3 месяца);

- согласование строительного проекта (2-4 месяца);

- строительство склада (8-24 месяца);

- поставка складского оборудования (2-4 месяца);

- внедрение АСУ (6-8 месяцев).

В ходе строительства возникают следующие затраты:

-на приобретение в собственность (или в долгосрочную аренду) земельного участка;

-проектные затраты (технологического и строительного проектов);

-затраты на само строительство (здания, стоянок, дорог и т.д.);

-на проведение электричества, связи, воды, канализации и отопления;

-на приобретение и установку складского, стеллажного, подъемно-транспортного и охранного оборудования;

-на приобретение и внедрение АСУ;

-второстепенные затраты, связанные с покупкой офисной мебели и оборудования, без которых склад не может функционировать в нормальном режиме.

В ходе эксплуатации склада возникает множество других затрат: оплата коммунальных услуг, выплата заработной платы персоналу, расходы на ремонт оборудования и приобретение топлива и т.д.

Потребность в складах постоянно растет. Наибольшим спросом пользуются склады площадью от 500 до 1000 кв.м. Ситуация на рынках складов в республике довольно сложная. С одной стороны, предложений много, с другой – половина этих складов не соответствует стандартным условиям аренды и непригодны для специализированного использования. Так, довольно часто на складах отсутствуют холодильные помещения. В основном предложения поступают от предприятий, заводов, владеющих пустующими складами и простаивающими цехами. Такие помещения не отвечают даже минимальным современным требованиям: не оборудованы специальными погрузочно-разгрузочными рампами, не имеют удобных подъездных путей, в них не соблюдаются меры безопасности, требования пожарной безопасности и производственной санитарии.

В последнее время на рынке складских помещений появилась новая тенденция: растет предложение услуг по ответственному хранению. Спрос на такие услуги имеет положительную динамику, правда, пока площади этих складов невелики – до 300 кв.м. Не исключено, что будущее именно за складами ответственного хранения.

Выделим основные преимущества услуг ответственного хранения:

-отсутствуют затраты по найму (в том числе расходы на оплату труда) обслуживающего персонала;

-отсутствуют затраты на приобретение складского и другого оборудования, а также технических средств для складирования товаров.

Следовательно, организация может направить высвободившиеся средства на другие цели, например на освоение новых рынков сбыта и т.д.

При аренде склада обязательно заключается договор аренды арендатором (компанией) и арендодателем (собственником склада), где оговариваются все условия аренды, в том числе сумма арендной платы (в месяц, в год). Оказание услуг по ответственному хранению товара также осуществляется на договорной основе.

Оптимальная система складирования предопределяет рациональность технологического процесса на складе. Основным условием здесь является минимальное количество операций по переработке груза. Именно поэтому огромное значение придается определению оптимального вида и размеров товароносителя, на котором формируется складская грузовая единица. Такими товароносителями могут стать: стоечные, сетчатые, ящичные, плоские поддоны и полуподдоны, а также кассеты, ящики для мелких грузов.

Складской товароноситель увязывает между собой номенклатуру перерабатываемого груза, внешние и внутренние материальные потоки и все элементы системы.

На выбор товароносителя влияют:

-вид и размеры упаковки и транспортной тары;

-система комплектации заказа;

-оборачиваемость товара;

-применяемое технологическое оборудование для складирования груза;

-особенности подъемно-транспортных машин и механизмов, обслуживающих склад.

Основной критерий правильности выбора товароносителя – отсутствие возврата складской грузовой единицы из зоны комплектации в зону хранения при формировании заказа покупателя.

Вид складирования предлагает выбор технологического оборудования, на котором складируется груз, и форму размещения его в пространстве складского помещения. На выбор оказывают влияние: складская площадь, высота склада, используемый товароноситель, объемы партий поставки, особенности комиссионирования груза, свободный доступ к товару, условия хранения товара, широта ассортимента товара, простота обслуживания и капитальные затраты.

Размещение технологического оборудования должно обеспечивать максимальное использование площади и высоты склада.

Выделяются следующие основные виды складирования:

-складирование в штабеле блоками:

-складирование в полочных стеллажах до 6 м;

-складирование в потолочных высотных стеллажах;

-складирование в проходных (выездных) стеллажах;

-складирование в передвижных стеллажах;

-складирование в элеваторных стеллажах.

В качестве преимуществ различных видов складирования рассматриваются:

-высокая степень используемой площади и объема;

-свободный доступ к товару;

-чувствительность к структурным изменениям запасов;

-возможность высотного складирования;

-легкость обслуживания;

-возможность автоматизированного управления;

-выполнение принципа «ФИФО» (груз «первый пришел – первый ушел»);

-низкие капиталовложения и строительные затраты;

-низкие эксплуатационные затраты и затраты на техническое обслуживание.

На современных складах чаще всего используют комбинации различных видов складирования, в особенности на складах оптовой торговли распределительной логистики. Объясняется это разнообразием хранимой продукции, со своими специфическими особенностями.

Для обслуживания складов используют различные виды подъемно-транспортных машин и механизмов. Выбор их зависит от характеристик самих технических средств и общей направленности технической оснащенности склада. При этом высокий уровень механизации и автоматизации складских работ, а значит, использование высокопроизводительных технических средств целесообразно на крупных складах с большой складской площадью и устойчивым однородным материальным потоком. На складах, задействованных на снабжении различных розничных предприятий, могут использоваться и средства малой механизации, в особенности при комплектации заказа. Наиболее распространены на механизированных складах такие виды подъемно-транспортных средств, как электропогрузчики, электроштабелеры, а на автоматизированных складах – межстеллажные краны-штабелеры.

При сооружении склада необходимо оборудовать его подъездными путями, учесть погрузочно-разгрузочные фронты, обеспечить пожарную безопасность, определить массу различных материалов и места их хранения внутри склада, число стеллажей и исходить из допустимой нормы нагрузки на 1 кв.м. площади пола.

Вся площадь склада делится на:

-грузовую или полезную, непосредственно занимаемую под материальными ценностями;

-оперативную, которая предназначается для приемно-отпускных операций, сортировки, комплектования материальных ценностей, а также для проходов и проездов между штабелями и стеллажами, для размещения весовой и измерительной техники, служебных помещений, конструктивную, занимаемую под перегородки, колоны, лестницы, подъемники, тамбуры.

Соотношение между полезной площадью склада (Sпол) и общей площадью (Sобщ) называется коэффициентом использования площади склада который определяется по формуле:

 

. (1.1)

 

Величина этого коэффициента зависит от способа хранения материальных ценностей. Например, при хранении в штабелях он равен о,7-0,75, а при хранении на стеллажах – 0,3-0,4.

Расчет полезной площади склада может производиться:

- по способу нагрузок;

- по способу объемных измерителей.

По способу нагрузок полезная площадь (Sпол, м2) определяется по формуле:

, (1.2)

 

где Zmax - максимальный складской запас материала, хранимого в штабелях и емкостях, т, кг;

qД - допустимая нагрузка на 1 кв.м. плошщади пола склада (согласно справочным данным), т/м2, кг/м2.

По способу объемных измерителей полезная площадь рассчитывается по формуле

 

, (1.3)

 

где Sст - площадь, занимаемая одним стеллажом, м2;

Nст - число стеллажей, необходимых для хранения данного максимального запаса материала, определяемое по формуле (расчетное):

 

, (1.4)

 

где qy - плотность (объемный вес) хранимого материала, т/м3; кг/см3; г/см3;

Kзп – коэффициент заполнения объема стеллажа;

Vо - объем стеллажа в м3 (см3), определяемый по формуле:

 

, (1.5)

 

где a – длина стеллажа, м;

В – ширина стеллажа, м;

H – высота стеллажа, м.

Принятое число стеллажей устанавливается после проверки соответствия допустимой нагрузки. Расчет осуществляется по формуле:

 

. (1.6)

 

Общая площадь склада (с учетом коэффициента использования площади) рассчитывается по формуле:

 

. (1.7)

 

Размер площади под приемочно-отправочные площадки определяется по формуле:

 

, (1.8)

 

где З – коэффициент, показывающий, что высота укладки материалов на площадках должна быть в 3 раза меньше высоты укладки на транспортных средствах;

Sтр – площадь, занимаемая единицей транспортного средства, м2;

Спр.т.с. – количество транспортных средств, находящихся одновременно под погрузкой-разгрузкой.

Служебные помещения складов рассчитываются исходя из нормы 2.5-6 м2 на одного работника.

Ширина проходов между стеллажами и штабелями устанавливается 0,8-0,9 м, а для проезда тележек – 1.1-1.2 м. Через каждые 20-30 м должны быть сквозные проезды.

В заключение отметим, оптимизация параметров складских помещений зависит, прежде всего, от назначения склада. В свою очередь это назначение может меняться с течением времени. Поэтому изначально следует предусматривать возможность реконструкции строящихся.


ГЛАВА 2 Анализ складского хозяйства и деятельности «Тенгиз канц торг»

Date: 2015-10-18; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию