Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования охраны труда





1.1. Настоящая инструкция составлена в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда, санитарными правилами и нормами СанПиН 2.4.5.2409-08.

1.2. Настоящая инструкция разработана для обучающихся, деятельность которых связана с эксплуатацией персональных компьютеров (ПК), осуществляющих обработку информации на компьютере.

1.3. Пользователи, не имеющие опыта работы с ПК, перед началом самостоятельной работы на компьютере должны пройти обучение основам использования ПК.

1.4. К самостоятельной работе на ПК допускаются пользователи, имеющие соответствующую профессиональную подготовку, прошедшие вводный инструктаж по охране труда, проверку знаний требований безопасности. Результаты инструктажа и проверки знаний оформляются в специальном журнале.

1.5. Повторный инструктаж пользователя проводится не реже одного раза в 6 месяцев. Проведение инструктажей регистрируется в специальном журнале.

1.6. Внеплановый инструктаж проводится:

— при изменении правил по охране труда;

— при установке новых типов компьютеров и других факторах, влияющих на безопасность работы;

— при нарушении пользователем требований безопасности, которые могут привести или привели к травме, аварии или пожару, поломке компьютера.

1.7. Работа на ПК согласно СанПиН 2.4.5.2409-08. сопровождается опасными и вредными производственными факторами:

— повышенная нагрузка на зрение, которая может привести к снижению остроты зрения и заболеваниям глаз;

— возможность поражения электрическим током;

— недостаточная освещенность на рабочем месте;

— электромагнитное излучение монитора;

— ультрафиолетовое излучение монитора;

— электростатический заряд на экране монитора;

— заряженные аэроионы, которые могут образовываться при работе монитора и лазерного принтера;

— шум в помещении;

— неудовлетворительные метеорологические условия на рабочем месте, которые могут вызвать простудные заболевания;

— напряжение внимания и интеллектуальные нагрузки;

— длительная статическая нагрузка и монотонность труда.

1.8. Требования производственной санитарии к рабочему месту пользователя ПК:

— площадь помещения на одного работающего должна составлять 6кв. м, а объем воздуха — не менее 20 м3;

— нормативная освещенность рабочего места должна составлять 400 лк;

— уровень шума не должен превышать 40 дБА, а при работающем матричном принтере — 50 дБА;

— нормативные допустимые параметры микроклимата: температура в помещении — 18-20 °С, влажность 40-60%, потоки воздуха— не более 0,2 м/с.

Помещение, в котором установлены компьютеры, должно быть оснащено углекислотным или порошковым огнетушителем и медицинской аптечкой первой помощи.

1.9. Характеристика рабочего места пользователя ПК (РМ ППК):

— по электробезопасности: повышенная опасность поражения людей электрическим током;

— защита от поражения электрическим током: зануление, к которому компьютер подключается через нулевой провод стандартной трехпроводной розетки питания;

— исполнение электрооборудования — выше IP44;

— по пожарной безопасности: категория «В» — пожароопасное производство.

1.10. В отношении мер электробезопасности ПК относится к электроустановкам с напряжением до 1 кВ.

Опасными факторами при работе с ПК является сетевое напряжение (220 В) и высокое напряжение (20 кВ) внутри дисплея. Во избежание поражения электрическим током запрещается использовать оголенные и неисправные сетевые вилки и розетки, работать на оборудовании со снятыми крышками, работать на неисправном оборудовании. Не следует без необходимости включать и выключать компьютеры.

Электротравмы чаще всего возникают по причине:

— прикосновении к токоведущим частям под напряжением, к поврежденным проводам питания;

— появлении напряжения на частях оборудования (корпусе), которые не должны находиться под напряжением;

— появлении напряжения на отключенных частях, на которых ведется работа, в результате ошибочного включения.

При попадании влаги на токоведущие элементы опасное напряжение может появиться и на нетоковедущих частях. Это может произойти при отсыревании оборудования и помещения, при попадании воды и токопроводящих жидкостей на электропроводящие элементы.

Средства защитного отключения обеспечивают автоматическое снятие напряжения питания с установки. Так, автомат электропитания отключает сеть при возникновении замыкания фазы сети на землю.

1.11. Пользователь ПК обязан:

— соблюдать трудовую и производственную дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка училища и данную инструкцию;

— не выполнять распоряжений, если они противоречат требованиям безопасности труда;

— не употреблять спиртных напитков, наркотиков;

— в случае возникновения или обнаружения неисправностей оборудования немедленно прекратить работу и сообщить преподавателю; возобновление работы допускается лишь после ликвидации всех неисправностей;

— о нарушениях техники безопасности и случаях травмирования обучающихся рядом немедленно сообщать преподавателю, который информирует руководителя училища.

1.12. Пользователь ПК должен иметь навыки оказания первой помощи при поражении электрическим током, знать место расположения первичных средств пожаротушения и уметь пользоваться ими, знать пути эвакуации людей при аварии и пожаре, знать место расположения аптечки и уметь пользоваться ею.

1.13. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации пострадавший или очевидец несчастного случая обязан сообщить об этом преподавателю и руководителю училища. Каждый несчастный случай должен быть расследован комиссией с оформлением акта по формам Н-1или Н-2.

1.14. Пользователь ПК несет ответственность за нарушение требований данной инструкции, за создание опасного или вредного производственного фактора для других работающих, за повреждение оборудования. Дисциплинарная ответственность применяется в соответствии со ст. 192 ТК РФ, материальная — в соответствии с гл. 3 ТК РФ, уголовная — со ст. 108, 119, 143 УК РФ.

Date: 2015-10-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию