Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология выполнения штукатурных тяг лепного декора





а) Навешивание правил:

Правила изготовляются из прямолинейных сосновых досок, которые гладко остругиваются и прифуговываются. Стыки правил немного срезаются на фаску и подмазываются алебастром.

При навешивании правил шаблон приставляют в углах помещения к потолку и делают отметки: снизу салазок – на стене и по концу профильной доски – на потолке; по отметкам укрепляются правила примораживание гипсом, костылями с зажимными лапками или специальными рейкодержателями.

Костыли с подвижной лапкой забиваются на 3-4 см в в оштукатуриваемую поверхность около правила, которое слегка прижимается подвижной лапкой к поверхности, а после проверки ударом молотка по лапке закрепляется намертво; освобождение правила производится ударом молотка в обратном направлении. Шаблон устанавливается на правило по уровню и отвесу.

Для того,чтобы можно было легко поставить и снять шаблон, нижнее правило навешивается вплотную до угла, а верхнее, не доходя до него. После установки шаблона к нему прибивается полозок.

В первую очередь правила навешиваются на стене с окнами, затем – на противоположной стене. Правила на остальных станах устанавливают в соответствии с отметкой на этих стенах; до приступа к работе производится проверка путем протаскивания шаблона насухо.

б) Вытягивание шаблоном тяг:

После каждого набрасывания намета в правила вставляется шаблон и его протягивают вдоль направляющих правил окованной стороной профиля; шаблон ведется плавно, с нажимом на правило. Срезаемый шаблоном раствор принимают на сокол, который поддерживается специальным рабочим.

Набрасывание раствора и протягивание шаблона повторяются несколько раз, пока не получится достаточно четкий профиль. После каждого протаскивания шаблон и правила очищаются от раствора.

Вытягивание грунта повторяется до тех пор, пока не получится совершенно гладкая тяга, без раковин и шероховатостей.

После нанесения грунта (спустя 5-10 мин.) шаблон снова устанавливают на правила, и штукатур, сильно нажимая на тягу, проводит вперед им 2-3 раза окованной стороной («на сдир»); в результате между тягой и профильной доской должно остаться пространство в 2-3 мм, необходимое для накрывочного слоя.

Затем наносится накрывочный слой раствора толщиной в 2,5-4 мм и сглаживается движением шаблона в обратную сторону («избела») не окованной, срезанной стороной вперед, что называется «на лоск», до получения совершенно гладкой тяги; останавливать шаблон посреди тяги недопустимо.

При вытягивании штукатурных тяг шаблоном профиль шаблона штукатурной тяги должен быть во всех частях ровным и гладким, без каких-либо зазубрин и заусенцев.

Направляющие правила необходимо тщательно выверять (горизонтальность и правильность положения).

При очень больших размерах наружного карниза его следует вытягивать в два приема: сначала вытянуть венчающую и свешивающиеся части, а затем нижнюю, поддерживающую часть карниза. Рационально пользоваться угловым двусторонним шаблоном.

При больших профилях тяг (более 50 см развернутого профиля) для облегчения работы рекомендуется полозок шаблона ставить на ролики. При меньшей ширине развертки профиля достаточно обить кровельным железом ползунки шаблона

Штукатурной массе можно придать любую форму, пользуясь для этого шаблонами различной конфигурации. Фасонные детали, которые приходится выполнять штукатуру, могут быть прямолинейными и криволинейными.

Перед началом работы направляющую рейку, полозок, шаблон для лучшего скольжения рекомендуется покрыть смазкой (например, растительным маслом, вазелином). Когда шаблон двигается по правилу, движение должно быть плавным и точным. После этого можно разводить гипсовый раствор. Раствор выдерживается менее 1 минуты до слабого загустения и накладывается в то место, где будет двигаться шаблон. По уложенному раствору перемещается шаблон, который снимает раствор, оформляя профиль тяги в соответствии с контуром шаблона. При повторном набрасывании раствора заполняются все образовавшиеся на поверхности раствора раковины.

Не следует забывать, что в процессе работы шаблон все время движется только в одну сторону. Это значит, что для следующего движения его надо перенести в исходное положение. Концы полученной модели надо обрезать под прямым углом и аккуратно зачистить мелкой наждачной бумагой.

К прямолинейным тягам относят и такие архитектурные детали, как карнизы. Их применяют для украшения как внутренних помещений, так и фасадов зданий.

Простейшим карнизом является падуга - четвертная выкружка в верхнем углу комнаты. Ее делают после того, как на потолке и стене нанесены подготовительные слои штукатурки. По линии угла ковшом или лопаткой набрасывают раствор, разравнивают полутерком, придавая необходимую форму. Если падуга имеет небольшой радиус, то после накрывки ее затирают не большим, узким полутерком. Для получения более точной отделки применяют галтельную терку, имеющую профиль падуги - ею работают так же, как при обработке лузг, двигая терку по горизонтали. В особенно ответственных случаях падуги вытягивают шаблоном. (см. рис.1)

Рис.1

Все фасонные карнизы тянут только шаблонами. Шаблоны изготовляют в натуральную величину из досок и брусков и оковывают с одной стороны кровельным железом, вырезанным в соответствии с заданным профилем. На противоположной стороне профильной доски снимают фаску под углом 45°. Фаску называют "лоск", железную оковку - "обдир". Железо против доски выдвигают на 3...4 мм.

Рис.2 Шаблон для прямолинейных тяг

1 - потолочное правило; 2 - стенное правило; 3 - нижний полозок; 4 - шаблонная доска; 5 - верхний полозок; 6 - раскосы; 7 - стальной рейкодержатель; 8 - оковка кровельным железом.

 

Шаблон может быть более простой конструкции, когда по направляющей рейке скользит обычный полозок (рис. 2), или улучшенной для более тяжелых шаблонов, которые для облегчения движения снабжают роликами (рис. 3).

 

Рис. 3. Шаблон для прямолинейных тяг на роликах:

1 - ролики; 2 - нижний полозок; 3 - шаблонная доска; 4 - оковка кровельным железом; 5 - раскосы; 6 - потолочное правило; 7 – рейкодержатель

 

Если тянут профиль из декоративного раствора с крупным наполнителем, то делают двойную металлическую оковку. Первую оковку выдвигают против доски на 3...4 мм, а поверх прибивают вторую того же профиля, выдвигая ее против первой на 5 мм (см.рис. 4).

 

 

 

 

Рис. 4. Двойная оковка шаблона:

1 - первая оковка; 2 - вторая оковка; 3 - фаска

Одним шаблоном не удастся протянуть прямую часть карниза и угол. Для углов нужен особый шаблон, где профильная доска расположена под углом 45° к полозкам (рис. 5) и оковка расположена по-иному (рис. 6).

 

Рис. 5. Шаблон для выполнения тяг углов:

1 - двойная шаблонная доска; 2 - оковка; 3 - раскосы; 4 – полозок

 

Предъявляют очень высокие требования как к точности изготовления шаблонов, так и к установке их и направляющих реек, по которым шаблоны движутся. Ведь отмазки будущего карниза (крайние участки, заходящие на стену и потолок) будут служить маяками для накрывочного слоя. Поэтому накрывку делают всегда после тяги карнизов.

Направляющие рейки ставят на стене и потолке. К кирпичным и бетонным стенам их "примораживают" раствором из чистого гипса и крепят специальными рейкодержателями.

На деревянных стенах и потолках рейки крепят "лепухами" (часть рейки длиной 40...50 см, шириной 6...8 см). На расстоянии трети от края рейки забивают гвоздь - вот и вся конструкция. Противоположный край прижимает рейку снизу, не доходя до края на треть ее ширины. После полной выверки "лепухами" плотно прижимают рейки и для большей надежности их подмазывают гипсовым раствором.

В зависимости от того, на какое расстояние будет выступать карниз, ставят или не ставят металлическую сетку. Сетка, необходима, если карниз имеет вынос от стены и потолка более чем на 25 см.

Отделку карнизов начинают с нанесения грунта обычным способом. Раствор между рейками набрасывают слоями не толще 10 мм (используют известково-алебастровый раствор 1:3) и каждый слон разравнивают шаблоном. Следующий слой не кладут, пока предыдущий не схватится.

Вытянув карниз начерно, нужно его несколько раз хорошо продрать шаблоном. Затем смахивают кистью с карниза и реек все песчинки, тщательно промывают водой шаблон и растворный ящик. Сеют гипс через сетку с ячейками 0,5 мм, размешивают с водой до жидкой консистенции. Пропускают через сетку с ячейкой 1 мм.

Рис. 6. Двойная шаблонная доска для угловых шаблонов:

1 - двойная шаблонная доска; 2 - оковка; 3 – фаска

 

Выждав, пока масса начнет густеть, быстро наносят ее на карниз мастерком или ковшом Шаульского и тянут шаблон "на лоск". На тяге не должно оставаться ни одной царапины, именно для этого и нужно было так тщательно готовиться к накрывке.

Производя накрывку, надо двигать шаблон не слева направо, а справа налево, вперед фаской. Тогда поверхность получится гладкой.

При вытягивании карнизов из декоративных штукатурок нужно брать для обрызга и грунта те же растворы, которые служат для этих целей при оштукатуривании всей плоскости фасада; это необходимо, чтобы не было расхождения в цвете между карнизом и стеной.

Рис. 7. Вытягивание венчающего карниза на фасаде здания

 

Вытянув профиль карниза по грунту "на сдир", поверхность тяги нацарапывают, выдерживают некоторое время, набрасывают накрывочный слой декоративного раствора и тянут профиль "на лоск". Для накрывки употребляют декоративный раствор одного тона со стеной.

 

Date: 2015-10-18; view: 1817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию