Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. Как мы дошли до такой жизни?





Как мы дошли до такой жизни?

 

В современном мире мы требуем от нашего организма больше, чем в любую другую эпоху в истории цивилизации. Мы заставляем его довольствоваться продуктами питания гораздо более низкого качества, чем когда-либо, из-за обилия химических добавок, консервантов и сложной обработки. Мы накачиваем себя сахаром и искусственными подсластителями, молочными продуктами, изобилующими гормонами, генетически модифицированными продуктами, такими как пшеница, кукуруза и соя. Удивительно, как мы вообще все это перевариваем! Мы живем в мире с истощенной почвой, загрязненными воздухом и водой, в среде, насыщенной химикатами. Мы едим и пьем из пластиковых емкостей, выделяющих токсичные вещества в еду и напитки. И мы подвергаемся стрессам, которые разрушают и подавляют нас.

Учитывая все это, неудивительно, что вы не чувствуете себя великолепно. Вы постоянно ощущаете усталость, слишком часто болеете, вас отягощают лишние килограммы, а то и десятки килограммов… Каждый день я вижу пациентов, которым необходимо изменить свою жизнь. Одни больны, другие еще не заболели, но движутся в этом направлении. И все они нуждаются в снижении веса, чтобы их организм мог функционировать лучше. И откладывать это не следует. Худеть нужно срочно. Не стоит терять драгоценное время – дни, часы и минуты. Время, которое жаль тратить на болезни. Время, которое они… вы … можете посвятить себе и близким, быть здоровыми, энергичными, сильными и живыми.

Вы устали сражаться с лишним весом, беспокоиться о том, что показывают ваши весы по утрам. Возможно, когда-то в прошлом вам удавалось сбрасывать вес – на 10, 20, 50(!) кг, но он постепенно набирается снова, и вы паникуете. Вас удручает сама мысль о диете, и вопреки всему вы надеетесь, что когда-нибудь изобретут способ, при котором можно есть и при этом терять вес.

Если бы вы знали, как на самом деле работает ваше тело, вы бы понимали, что всеми процессами, в том числе связанными с питанием, управляет химия вашего тела, а не вы сами. Стресс загоняет нас в замкнутый круг, из которого нет выхода, вы сердитесь или пребываете в подавленном состоянии, опасаетесь за свое здоровье… Я укажу вам выход!

Пища, которую вы едите, так же как и образ жизни, который вы выбираете, должны восстанавливать силы и давать энергию, а не усталость, ожирение, болезни, отчаяние и отвращение к себе. Метаболизм, замедлившийся от постоянного сидения на жестких диетах, нелегко вернуть к норме. Когда вы морите себя голодом, организм приспосабливается, чтобы существовать на небольшом количестве калорий, замедляя метаболизм. Это означает, что всякий раз, когда вы перестаете придерживаться диеты, вы, вероятно, набираете вес с лихвой. Ваше тело просто пытается спасти вас от будущего голода.

Когда вы находитесь в состоянии сильного стресса, ваш организм выделяет гормоны кризиса, сигнализирующие о необходимости сохранения жира и сжигания мышц. Когда вы перегружены химикалиями, пестицидами и загрязняющими веществами, организм создает новые жировые клетки для хранения этих токсинов, чтобы вы не подверглись отравлению. При употреблении продуктов, лишенных питательных веществ или содержащих искусственные красители, ароматизаторы и подсластители, организм делает все возможное, чтобы вывести чужеродные вещества, и замедляет обмен веществ с целью минимизировать ущерб для организма в целом. Мир, в котором мы живем, и современный образ жизни в целом способствуют замедлению обмена веществ.

Мы собираемся изменить все это. Пора перешагнуть разочарованность и безынициативность, неприятие собственного тела и двигаться в будущее. Ваш организм нуждается в обновлении, перезагрузке. Вы по-новому взглянете на пищу – как на инструмент для ремонта повреждений и восстановления здоровья. Вы полюбите фрукты, зерновые, белки и здоровые жиры. Вы научитесь понимать свой организм и распознавать его реакции на определенную пищу и стратегические продукты питания. Вам будут доступны все ресурсы и инструменты для снижения веса и поддержания хорошей формы.

Вы нуждаетесь в обновлении, и мы начинаем этот процесс уже сейчас. Это потребует определенных усилий, но вы вполне в состоянии с этим справиться. Я не требую, чтобы вы морили себя голодом. Даже если вы привыкли жить впроголодь, на этом придется поставить точку. Отныне пища не враг, отныне пища – лекарство. Даже если у вас от 10 до 20 кг лишнего веса, вы нуждаетесь в этом лекарстве. Вам предстоит узнать, как унять стресс, разблокировать жир и подстегнуть ваш метаболизм.

Вы не станете пытаться ремонтировать телевизор или машину, не понимая, как они сделаны или как функционируют, и это справедливо и по отношению к удивительному биологическому шедевру, коим являетесь вы. А потому давайте разберемся, что же такое метаболизм и для чего он нужен. Затем мы рассмотрим некоторые распространенные заблуждения относительно питания и снижения веса, которые, возможно, сдерживали вас в прошлом.

 

ЧТО ТАКОЕ МЕТАБОЛИЗМ?

 

Эта книга о восстановлении метаболизма[4], но что же такое метаболизм? Метаболизм – это процесс, а не предмет. В частности, метаболический процесс, или процесс обмена веществ, – это совокупность химических реакций, которые происходят в клетках всех живых организмов для поддержания жизни. Это изменение или трансформация пищи либо в тепло и топливо, либо в субстанции (мышцы, жир, кровь, кости). В любой взятый момент ваш метаболизм – это либо сжигание, либо хранение, либо создание.

У вас есть метаболизм, потому что вы живете, а жизнь требует энергии. Нам всем нужна энергия, чтобы жить, дышать, двигаться, думать и реагировать, и единственный способ получения этой энергии – потребление и обмен веществ, то есть трансформация продуктов питания. Мудро! Нам нужно топливо, и нам нужны вещества. Здоровый метаболизм в избытке наделяет нас энергией, кроме того, он хранит достаточное количество готовой к использованию резервной энергии, а в случае сверхзатрат восполняет эти запасы, а также метаболизм поддерживает функционирование сильной и стабильной структуры (тела).

 

Date: 2015-10-18; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию