Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство





Как говорилось в главе о невербальных средствах коммуника­ции, каждому человеку для его нормального существования необ­ходим определенный объем пространства вокруг него, которое он считает своим личным пространством. Размеры этого простран­ства зависят от степени близости с теми или иными людьми, от принятых в данной культуре форм общения, от вида деятельности и т.д. Этому личному пространству придается большое значение, поскольку вторжение в него обычно рассматривается как покуше­ние на внутренний мир человека.

Формирование чувства личного пространства происходит в детстве, и его размеры регулируются чаще всего бессознательно. Они интуитивно поддерживаются при общении с представителя­ми своей культуры и, как правило, не создают проблем для ком­муникации. Однако при общении с представителями других куль­тур дистанция общения создает проблемы для коммуникации, поскольку отношение к пространству в каждой культуре обуслов­лено ее особенностями и ошибочно может пониматься представи­телями другой культуры. Дело в том, что большинство людей вос­принимает пространство не только глазами, но и всеми остальны­ми органами чувств. Начиная с самого детства, человек усваивает значение пространственных сигналов и в рамках собственной куль­туры может их безошибочно узнавать. Однако при общении с пред­ставителями других культур органы чувств человека не в состоя­нии точно истолковать незнакомые пространственные сигналы, что может быть причиной непонимания или конфликта.

Соответственно и реакция людей на одни и те же пространствен­ные сигналы почти всегда различается в разных культурах. В тех стра нах, где люди довольствуются относительно небольшим личным про­странством, толчея на улице, когда все друг друга касаются или даже толкают, воспринимается как совершенно нормальное явление. В этих культурах люди не боятся прямых физических контактов. К ним от­носятся такие страны, как Италия, Испания, Франция, Россия, стра­ны Ближнего Востока и другие. В других культурах, например, в севе-ро-европейских странах, Германии, СШАлюди, наоборот, максимально стремятся избегать близких дистанций или прикосновений.

Динамика движений и личная дистанция при разговоре явля­ется неотъемлемой частью процесса коммуникации. Дистанция при разговоре, которая допускается между чужими людьми, пока­зывает динамику коммуникации, которая проявляется в движени­ях. Если собеседник подходит слишком близко, мы автоматичес­ки делаем шаг назад. Так, латиноамериканец и европеец в при­вычной обстановке разговаривают на разном расстоянии. Но при общении друг с другом латиноамериканец будет стараться ока­заться на привычном для него расстоянии, тогда как это стремле­ние будет воспринято европейцем как вторжение в его личное пространство. Он тут же постарается отодвинуться. В ответ лати­ноамериканец постарается приблизиться вновь, что с точки зре­ния европейца будет воспринято как проявление агрессии.

Пространственный фактор в коммуникации может также слу­жить для выражения отношений господства — подчинения. Одна­ко в каждой культуре приняты разные сигналы, выражающие от­ношения во власти. Например, в Германии и США верхние этажи офисов обычно предназначены для руководящих сотрудников фирмы или отдела. При этом угловые офисы, с наиболее широ­ким обзором, занимаются, как правило, главными менеджерами или владельцами фирм. В России руководящие сотрудники стара­ются избегать верхних и вообще крайних этажей, предпочитая размещать свои офисы на средних этажах здания. Похожая карти­на наблюдается и во Франции. Это объясняют тем, что власть и контроль в этих странах обычно исходят из центра.

 

Date: 2015-10-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию