Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача ценных бумаг





 

Передача ценных бумаг на предъявителя. Предъявительские ценные бумаги подчиняются действию принципа: "право из бумаги следует праву на бумагу". Стало быть, для того чтобы приобрести право из предъявительской бумаги, необходимо стать собственником бумаги. Приобретение права собственности на предъявительскую ценную бумагу опирается на договор о передаче бумаги в собственность, в фактический состав которого входят два элемента: 1) соглашение о переходе права собственности на бумагу, которое само по себе не является сделкой; 2) передача бумаги приобретателю. Указанный договор представляет собой абстрактную сделку. Это означает, что он имеет силу и при отсутствии правового основания передачи права собственности на предъявительскую бумагу.

Опосредованное договором о передаче бумаги в собственность приобретение права собственности на предъявительскую бумагу является производным, так как оно основывается на праве отчуждателя, которое составляет предпосылку приобретения. Иначе обстоит дело с приобретением права, удостоверенного предъявительской ценной бумагой. Последнее не переходит к приобретателю бумаги, а возникает в его лице вновь вследствие того, что он стал собственником бумаги*(429). Поэтому приобретение этого права является первоначальным. Сказанное свидетельствует об ошибочности формулировки п. 1 ст. 146 ГК, в которой говорится о передаче права, удостоверенного ценной бумагой на предъявителя. Если бы это право передавалось приобретателю бумаги, то он выступал бы в качестве правопреемника прежнего кредитора по бумаге. Однако признание его правопреемником не согласуется с присущим предъявительским ценным бумагам свойством публичной достоверности (см. § 2 настоящей главы), в силу которого добросовестный приобретатель бумаги получает независимое от права предшественника право из бумаги.

Передача ордерных ценных бумаг. Право собственности на ордерную ценную бумагу и удостоверенное ею право приобретаются так же, как и соответствующие права применительно к предъявительской ценной бумаге, с той лишь особенностью, что для приобретения права собственности на ордерную бумагу помимо договора о передаче бумаги в собственность требуется, чтобы бумага была снабжена индоссаментом. Индоссамент есть помещенная на ордерной ценной бумаге отметка индоссанта о передаче бумаги, из которой явствует, что предоставление по бумаге должно быть произведено не ему, а индоссату*(430). Любой индоссамент, опосредующий переход права собственности на ордерную бумагу, имеет транспортную и легитимационную функции. Вексельные и чековые индоссаменты обладают также гарантийной функцией (ст. 15, 43, 77 Положения о переводном и простом векселе, п. 1 ст. 885 ГК), которая отсутствует у индоссаментов, совершенных на других видах ордерных ценных бумаг.

Индоссамент может быть именным или бланковым. Именной индоссамент, который в абз. 2 п. 3 ст. 146 ГК неточно назван "ордерным", содержит обозначение индоссата. В бланковом индоссаменте обозначение индоссата отсутствует. Переданная по бланковому индоссаменту ордерная ценная бумага может передаваться дальше как предъявительская бумага, т.е. через один только договор о передаче бумаги в собственность без совершения на ней нового индоссамента, хотя она и не является ценной бумагой на предъявителя*(431).

В предшествующем изложении речь шла о полном индоссаменте, призванном опосредовать переход права собственности на ордерную ценную бумагу. От этого индоссамента следует отличать препоручительный индоссамент, который служит средством передачи ордерной бумаги с целью получения индоссатом исполнения по бумаге для индоссанта.

Предусмотренный абз. 3 п. 3 ст. 146 ГК препоручительный индоссамент должен содержать оговорку, имеющую в виду простое поручение. Поручая индоссату осуществить право из ордерной бумаги, индоссант выдает ему полномочие, т.е. право выступать в качестве представителя. Оно основывается не на препоручительном индоссаменте, а на односторонней сделке препоручительного индоссанта, направленной на предоставление полномочия препоручительному индоссату. Что касается препоручительного индоссамента, то его значение состоит том, что он обосновывает легитимацию препоручительного индоссата в качестве представителя препоручительного индоссанта.

В случае препоручительной передачи ордерной ценной бумаги индоссат не приобретает ни права собственности на бумагу, ни права из бумаги. Но он может на основании данного ему полномочия осуществить право из ордерной бумаги и совершить другие действия, необходимые для выполнения возложенного на него поручения, а именно: истребовать бумагу из чужого незаконного владения, подать заявление в суд об объявлении бумаги утратившей силу, предъявить иск о взыскании по бумаге, и т.д.*(432)

Передача именных ценных бумаг. Опираясь на п. 2 ст. 146 ГК, некоторые цивилисты считают, что именные ценные бумаги передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии)*(433). Согласиться с этим взглядом нельзя. Из того обстоятельства, что цессия является средством передачи, характерным для ректа-бумаг*(434), следует, что за содержащимся в п. 2 ст. 146 и подп. 2 п. 1 ст. 145 ГК словосочетанием "именная ценная бумага" скрывается ректа-бумага. Таким образом, предписания п. 2 ст. 146 ГК рассчитаны только на ректа-бумаги. Они не могут применяться к именным ценным бумагам*(435), передача которых не урегулирована действующим законодательством.

Передача обыкновенных именных ценных бумаг (ректа-бумаг).

В отличие от ценных бумаг, обладающих публичной достоверностью, ректа-бумаги подчиняются действию принципа: "право на бумагу следует праву из бумаги". Это означает, что тот, кто приобрел право из ректа-бумаги, автоматически становится ее собственником. Удостоверенное ректа-бумагой право передается через договор уступки (абз. 1 п. 1 ст. 382 ГК). Передача этого права посредством индоссамента недопустима. В случае передачи ректа-бумаги по именной передаточной надписи последняя должна рассматриваться как выраженная в короткой форме цессия*(436).

Уступленное право переходит от цедента к цессионарию в момент вступления договора уступки в силу, следовательно, при отлагательно обусловленной уступке - лишь с наступлением условия. Для перехода права передача бумаги не требуется*(437). Но без владения бумагой цессионарий не сможет осуществить удостоверенное ею право. Поэтому закон обязывает цедента передать бумагу цессионарию (п. 2 ст. 385 ГК), которому она уже принадлежит на праве собственности.

Вопрос о том, отвечает ли цедент за действительность и фактическую осуществимость уступленного им права из ректа-бумаги, должен решаться в зависимости от характера лежащей в основании уступки каузальной сделки. При возмездном характере этой сделки цедент отвечает за действительность права, т.е. за то, что оно юридически обосновано и необременено возражениями, но без особых оснований не отвечает за его фактическую осуществимость, т.е. за платежеспособность должника (ст. 390 ГК). Если каузальная сделка является безвозмездной, то цедент не отвечает ни за действительность, ни за фактическую осуществимость права из ректа-бумаги (п. 3 ст. 576 ГК).

 

Date: 2015-10-18; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию